Как пришивать пуговицу с 4 дырками? Способы пришивания пуговиц

Ну, какой секрет может таиться в таком элементарном задании как пришивание пуговиц? Но если разобраться, много ли у современных людей осталось одежды, которая застегивается не на молнию, липучку или кнопки, а именно при помощи хоть и традиционного, и веками испытанного, но не всегда удобного аксессуара – пуговицы? Еще пару десятилетий назад практически каждый житель планеты знал, как пришивать пуговицу. С 4 дырками, двумя или же на ножке, маленькую и большую, плоскую и объемную – на выполнение такого задания уходили считанные минуты, а результат всегда был удовлетворительным.

как пришивать пуговицу с 4 дырками

Мастерство должно быть во всем

Да, действительно, чтобы прикрепить маленькую пуговку на должное ей место, стоит потрудиться. Кто-то может сказать, что в этом нет ничего сложного, но без должной сноровки и подготовки, попытка вернуть на место утерянную или оторванную беглянку может закончиться нерезультативно.

Важно прикрепить пуговицу симметрично в отношении петли, необходимо верно рассчитать силу натяжения нити и сделать «ножку» такой, чтобы застежка не провисала чрезмерно, но и не располагалась слишком тесно к ткани. Эстетические составляющие, такие как аккуратность, выбор подходящей по цвету и толщине нитки и даже способы пришивания пуговиц – также немаловажны. Как видите, к любому делу, даже такому элементарному как пришивание пуговицы, нужно подходить ответственно и серьезно.

как пришить пуговицу на удачу

Пугающий амулет

В наш век современных технологий и массмаркета пуговица перестала быть чем-то особенным, люди редко заказывают себе одежду у портных, а потому выбор застежки – это скорее задание для дизайнеров на швейных предприятиях. Да и в этих организациях менеджеры по закупкам руководствуются скорее выгодой и функциональностью пуговицы, но никак не ее красотой и стилем. Но еще несколько столетий назад она имела гораздо большее значение для человека, была оберегом, амулетом, показателем его богатства и вкуса.

Чем зажиточнее был человек, тем более роскошные пуговки он мог себе позволить. Это сейчас преимущественное количество таких изделий сделаны из дешевого пластика, хотя в магазинах доступны образцы из металла, кости, дерева и стекла, а раньше пуговицы были настоящими произведениями искусства. Их инкрустировали драгоценными камнями, покрывали позолотой и серебрили, граверы наносили на малюсенькие застежки витиеватые узоры, изображения фамильных гербов и символические знаки. Более того, люди знали, как пришить пуговицу на удачу, достаток, любовь.

кофта на пуговицах

Использование застежки для одежды как амулета, имеет под собой вполне логическое объяснение. Некогда к вещам прикрепляли маленькие бубенчики, они должны были разбудить своего владельца, если его кто-то трогал во сне. Такая «сигнализация» помогала избежать воровства, и даже могла спасти от смерти, но со временем колокольчики сменились обычными пуговками, хотя свои глубинные корни оберега они все еще могут выполнять.

Эстетика или нечто большее?

Секрет того, как пришить пуговицу на удачу, состоит из нескольких составляющих. Люди, которые искренне верят в высшие силы и сверхспособности окружающих человека предметов убеждают, что для обретения такой простой вещью особой энергетики, нужно выполнить несколько довольно простых действий.

Прежде всего, важно искренне верить в то, что делаешь – то есть если отнестись к созданию амулета скептически, то результата от этого точно не будет. Во-вторых, работу необходимо делать самостоятельно. Пришивая пуговицу на удачу, или с любой другой целью, нужно мысленно проговаривать желаемое. Не обязательно придавать заговору какую-то особую словоформу, он должен быть емким и существенным и заключать в себе вариации фразы: «С пуговицей удачу себе пришиваю, а неудачу отшиваю».

как правильно пришить пуговицу

Очень важно соблюдать особую последовательность в выполнении стежков. Именно по этой причине считается, что для положительного результата нужно использовать застежку на четыре отверстия, но как пришивать пуговицу с 4 дырками, чтобы достичь поставленной цели?

Такая разная удача…

Для каждого человека понятие удачи и везение заключается в разных вещах, поэтому нет одного универсального способа закрепления пуговки на одежде. В каждом конкретном случае совершения стежков результат будет разным. Так, две горизонтальные параллельные полосочки по центру аксессуара помогут обрести друзей, завоевать авторитет в коллективе, а вертикальные – поспособствуют развитию интуиции.

Если же вас интересует вопрос, как пришивать пуговицу с 4 дырками и усилить этим свою привлекательность или улучшить здоровье, то ответ прост – необходимо проложить нить в виде крестика. Стежки, зафиксировавшие пуговицу на ткани и имеющие форму латинской буквы Z в правильном или зеркальном ее положении, гарантируют обретение финансового достатка и улучшения деловой репутации.

как пришить пуговицу на пальто

Существует еще несколько важных моментов в превращении пуговки в самый настоящий амулет. Ведь если бы все было так просто, то самая обычная кофта на пуговицах подарила бы любому человеку безоблачное небо нал головой, богатство и любовь до гроба. Следует помнить следующее:

  • работу следует выполнять в те дни, когда луна растет;
  • пуговицу лучше приобрести новую;
  • выбирая тот образец, который сделан из природного материала и пришелся по душе, да и крепить амулет нужно не к первой попавшейся вещи, а к любимой и часто одеваемой.

Пришить пуговку можно с изнанки, лучше всего с левой стороны – поближе к сердцу.

Простая починка

Итак, если с вопросами высоких материй все стало ясно, то следует разобраться в практической стороне проблемы, а именно в том, как правильно пришить пуговицу, сделать это аккуратно и главное – надежно.

Прежде всего, нужно подготовить место для будущего ремонта. В идеальном случае дефект на одежде замечается в тот момент, когда застежка только-только норовит покинуть свое «родное» место. В этом случае пуговицу нужно аккуратно срезать, не повредив при этом ткань, удалить оставшиеся нити и вернуть на положенное ей место.

петля пуговица

Классический и наиболее надежный метод пришивания – это когда стежки образуют крестик с лицевой стороны. Чтобы работа получилось красивой и с изнанки, стежки следует делать не хаотично, а следуя простому алгоритму:

  1. Закрепить нить на месте шитья, сделав несколько стежков, наложенных одни на другой.
  2. Пришить пуговицу, при этом первый прокол нужно сделать с изнаночной стороны, выведя иглу в верхнем левом отверстии, а завершить шов нужно с противоположенной стороны – в нижней дырочке справа.
  3. Чтобы сделать перекрестный шов, нужно отзеркалить предыдущие действия – вывести иголку с ниткой с изнаночной стороны на лицевую, только в этот раз справа вверху, и направить ее в нижнее левое отверстие.
  4. Пришивая пуговицу, не забудьте сделать для нее «ножку», немного послабляя нить. Избежать чрезмерного натяжения поможет вставленная между тканью и застежкой спичка, бумажная трубочка.
  5. Стежки стоит повторить несколько раз (5-10), после чего закрепить нить, обмотав ее вокруг петелек с лицевой стороны изделия под пуговичкой (предварительно вынув спичку) и сделав контрольный стежок сквозь образовавшуюся «ножку».

Красота в мелочах

Все остальные способы того, как пришивать пуговицу с 4 дырками отличаются лишь тем, что меняется последовательность стежков, сам же принцип и ход действий остается неизменным.

Делая подобную работу, следует обращать внимание на все этапы шитья. Когда пуговица оторвалась, как говорится, «с мясом», и на ее месте отсутствует кусочек ткани, изделие следует предварительно починить и укрепить. Совсем маленькую дырочку можно подлатать, отверстие побольше лучше прикрыть с изнанки заплаткой. Также без латки не получится обойтись в одежде из кожи (куртки, плащи, дубленки) или меха.

способы пришивания пуговиц

Естественно, что до начала ремонта нужно вооружиться инструментом и подручным материалом, исходя из того, что предстоит чинить. Для работы с нежным и тонким шелком лучше использовать тоненькую иглу с узким ушком, соответственно и нить должна быть не толще, чем №40.

Менее нежная кофта на пуговицах из трикотажа тоже нуждается в особом подходе. Но тут трудности скорее будут с выбором нити. Желательно использовать ту, из которой связано изделие: и по цвету, и по структуре. Если подходящего кусочка нет, то можно подобрать похожую, из ассортимента ниток для вышивания или вязания крючком. Также в магазинах продаются специальные пластиковые иглы с круглым наконечником, который помогает избежать «травмирования» трикотажа.

Что проще?

Многие по наитию могут решить, что работать с верхней одеждой проще, чем с нижней. Дескать, ткань более плотная, взял нить покрепче и шьешь. Но трудность того, как пришить пуговицу на пальто или плащ заключается не столько в механизме работы или подборе нитки и иглы, а в том, чтобы сделать это правильно.

Именно для верхней одежды наличие «ножки» - принципиально важный момент. Ее отсутствие – гарантия того, что пуговица оторвется быстрее, отсутствие хоть и небольшого (1-2 мм) зазора, равного толщине полы, будет создавать дискомфорт во время застегивания и расстегивания одежды, такой же как неправильно сделанная петля. Пуговица, которая не входит в подготовленную петельку, да еще и чересчур близко расположена к ткани, не будет долго держаться на готовом изделии.

лапак для пришивания пуговиц

Для крупных пальтовых пуговиц лучше всего использовать крепкую нить (№20) из полиэстера. Стоит также учитывать, что с каким бы видом одежды не предстояло работать, лучше всего складывать отрезок нитки вдвое. При этом кусок не должен быть очень коротким или чрезмерно длинным – оптимальная длина 50 см. Если взять меньше, есть риск, что отреза не хватит, а больший кусок будет путаться и сворачиваться в узлы.

Два в одном

Еще одна хитрость, которая наиболее актуальна для верхней одежды – это использование второй пуговки. Она пришивается с изнаночной стороны изделия, и образует своеобразный «сэндвич» из верхней и нижней пуговиц и материала. Для этого созданы специальные подпуговичники, иногда их еще называют «контрпуговицами», но вполне сгодятся и самые простые плоские застежки круглой формы.

Их использование преследует сразу две цели – более надежную фиксацию, а также избежание деформации ткани на месте пришивания пуговицы, за счет того, что материал не комкается, не морщится, прячутся узелки и нитки с изнаночной стороны изделия.

Техника вам в помощь

Пуговицы пришивать можно не только традиционным способом – руками. Обладатели швейных машин могут использовать свою технику в этом деле. Практически все современные швейные машины, даже предназначенные для бытовых нужд, а не промышленные, в стандартной комплектации имеют набор лапок, среди которых есть и лапка для пришивания пуговиц. К ней в комплект подобрана и особая пластинка, помогающая настроить машину на создание петель на изделии.

Работу по пришиванию пуговиц посредством машинки нужно делать, выбрав строчку "зигзаг", на малой скорости. Важно подобрать нужную ширину строчки, равную расстоянию между отверстиями в пуговице, для избегания скола игольного ушка. Для выполнения такой работы, игла подходит обычная, если только иного не требует ткань. То же касается и ниток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.