Лучшие продукты для очищения организма

Связь между телом и разумом действительно существует, и физическое состояние организма очень сильно влияет на функционирование головного мозга и наличие или отсутствие ощущения благополучия. Своевременное избавление от токсинов, свободных радикалов и других вредоносных веществ, способных накапливаться в кишечнике и других внутренних органах, играет первостепенную роль в ведении здорового образа жизни. Очищение организма продуктами питания - самый простой способ "вымыть" токсины из тела и обеспечить себе здоровье на долгие годы. Видов полезной еды огромное множество, и в представленном ниже списке вы наверняка найдете такие фрукты и овощи, которые сможете без труда включить в свой повседневный рацион.

продукты диета для очищения организма

Авокадо

Благодаря высокому содержанию клетчатки и уникальным антиоксидантным свойствам авокадо числится в составе множества детокс-салатов и коктейлей. Долгое время приверженцы правильного питания обходили этот заморский фрукт стороной, опасаясь тлетворного влияния содержащихся в нем жиров, однако после обнародования ключевой информации о полезных и вредных жирных кислотах даже худеющие женщины начали добавлять в свое повседневное меню авокадо.

Лучшие продукты для очищения организма всегда теряют свои природные свойства после термической обработки. Авокадо желательно употреблять в сыром виде без добавления других ингредиентов, только в этом случае гарантировано максимальное усвоение всех содержащихся в нем полезных веществ. Ресторанный соус гуакамоле, к сожалению, едва ли инициирует настоящий детокс вашего организма.

продукты для очищения организма

Свекла

Многие люди практически не употребляют в пищу свеклу из-за ее специфического вкуса и кажущегося однообразия блюд с этим овощем. Между тем недорогие темно-красные корнеплоды - это идеальные продукты для очищения организма от шлаков, так как они содержат беталаины - растительные пигменты, обладающие мощными противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Беталаины обеспечивают нормальное деление, восстановление и регенерацию клеток, причем активнее всего эти процессы происходят в печени - основном детокс-центре человеческого организма.

продукты способствующие очищению организма

Подобные продукты для очищения организма (сюда же относится тыква) всегда доступны на российском рынке, и их покупка обходится в считаные рубли. В то же время практическую ценность натуральных местных овощей невозможно переоценить: они не просто способствуют общему оздоровлению тела, но и обеспечивают полный и окончательный выход токсинов из внутренних органов. Множество "чисток" заканчиваются плачевно просто потому, что люди не могут полностью избавиться от отравляющих веществ и токсины заново впитываются в клетки и ткани. Чтобы избежать подобного результата, ешьте как можно больше свеклы; ее можно варить, тушить, жарить, готовить на пару или употреблять в сыром виде. Помимо детоксикации, темно-красный овощ гарантирует защиту от свободных радикалов, а значит, предотвращает появление злокачественных новообразований.

Брокколи

продукты для очищения организма от шлаков

Возможно, вы уже устали от повсеместной рекламы брокколи там, где обсуждаются продукты для очищения организма и общие принципы правильного питания. Однако популярность этого овоща, внешне напоминающего миниатюрное деревце, основана на конкретных фактах: брокколи содержит жизненно необходимые витамины и минералы и при этом обеспечивает избавление от шлаков и токсинов, а в долгосрочной перспективе - и от лишнего веса. Вещества, из которых состоит заграничная капуста, отлично взаимодействуют с активными агентами печени, превращая любые потенциально ядовитые соединения в биологический мусор и позволяя им с легкостью покинуть систему внутренних органов.

Если вам не нравится вкус брокколи, но вы твердо намерены включить самые известные продукты для очищения организма в свое каждодневное меню, попробуйте поэкспериментировать со способами приготовления этой капусты. В конце концов, ее можно даже добавлять в несладкие творожные запеканки или есть сырой. Единственное, от чего следует воздержаться, - это готовка в микроволновой печи; брокколи, обработанная таким образом, потеряет все свои очистительные свойства.

Белокочанная капуста

очищение организма продуктами питания

Большинству женщин хорошо известна эффективность белокочанной капусты в качестве натурального противовоспалительного средства - достаточно приложить листик к груди, чтобы снять боли и опухание, мучащие кормящих мам и просто обладательниц чувствительных молочных желез. Однако ввиду не самого изысканного вкуса и затяжного процесса нарезания целого кочана для салата далеко не все ценители уникальных свойств этого скромного овоща стремятся употреблять его в пищу как можно чаще. Между тем округлые кочаны самой дешевой капусты - это лучшие продукты, способствующие очищению организма, начиная с печени и крови. Помимо избавления от токсинов, этот овощ гарантирует улучшение пищеварительных функций и обеспечивает своевременный вывод содержимого кишечника.

Чеснок

Хороший курс детоксикации всегда включает только натуральные продукты. Диета для очищения организма состоит из органических фруктов и овощей и подразумевает употребление достаточного объема чистой воды. И в любой детокс-диете интересующиеся обязательно наткнутся на упоминание чеснока - легендарного воина, стоящего на страже иммунной системы и помогающего защищать организм от болезнетворных вирусов и бактерий. Почему же овощ, призванный бороться с вредными микроорганизмами, включен в программу детокса?

О пользе приправы

лучшие продукты для очищения организма

Чеснок помогает печени выводить токсины из кровотока. Его можно употреблять практически в любых (но все же объективно умеренных) количествах, так как телу не нужно специально привыкать к этому ингредиенту. Основные продукты для очищения организма характеризуются пресным вкусом, поэтому добавление чеснока в блюда правильного питания может обеспечить гастрономическую привлекательность последних. Если же вам не нравится резкость аромата и оттенок специфического привкуса в привычной еде, не лишайте себя возможности использовать овощ в целях детоксикации - просто приобретите в аптеке экстракт чеснока в виде таблеток.

Секрет - в многообразии

Продукты для очищения организма многочисленны и невероятно полезны, так как каждый обладает неповторимым набором потрясающих свойств, обеспечивающих не только быстрое выведение токсинов из организма, но и оздоровление тела и разума в целом. Не стремитесь сосредоточиться на двух-трех овощах или фруктах - составьте повседневное меню таким образом, чтобы в нем присутствовало как можно больше натуральных и полезных ингредиентов. Только при этом условии ваш организм сможет своевременно освободиться от отравляющих его веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.