Правила обращения с книгой для детей

Специалисты по развитию и воспитанию детей сходятся во мнении, что знакомить малышей с книгами стоит с самого раннего возраста. Будьте готовы к тому, что ребенок разорвет и испортит не одно печатное издание, прежде чем научится читать. С 2-3 лет следует учить малыша аккуратности и бережливому отношению к вещам. Правила обращения с книгой следует повторять и с учениками начальной школы.

Что должен знать дошкольник об обращении с книжками?

Правила обращения с книгой
Практически все детсадовцы очень любят рассматривать книжки. Полезно будет время от времени напоминать им, как держать правильно книгу. Нелишним будет просить малышей осторожно перелистывать страницы, стараясь не заминать их. Важные правила обращения с книгой для детей-дошкольников – это запрет на рисование внутри книги, вырывание страниц, вырезание картинок. Если ребенок часто занимается по прописям и рабочим тетрадям, напомните ему о том, что в некоторых специальных изданиях можно рисовать, а в книжках для чтения - нельзя. Для детей рассматривание и чтение книг – это отдельное занятие. Приучайте ребенка откладывать все прочие дела и не брать посторонних предметов, если он хочет полистать книжные страницы.

Правила книжного этикета для первоклассника

Правила обращения с книгой для детей
Не стоит ожидать, что поступление в школу моментально сделает из ребенка примерного и аккуратного читателя. Напоминайте ребенку, что баловаться с книгами нельзя. Не стоит выгибать открытую книжку в противоположную сторону, в таком положении может сломаться ее переплет. Очень полезно оборачивать издание перед чтением в специальную обложку. Научите ребенка пользоваться плоскими закладками и напоминайте о том, что даже «на минутку» нельзя класть между страниц карандаш, ручку или иной объемный предмет. Отдельно следует обсудить правила обращения с книгой, взятой в библиотеке или у кого-то из друзей для прочтения. С такой книжкой следует обращаться очень осторожно. Если издание попало к вам в руки с какими-то заметными проблемами, обязательно попробуйте улучшить его состояние, прежде чем читать. Подклеить корешок или выпавшие страницы, стереть отметки, сделанные карандашом, сможет даже сам школьник без помощи родителей.

Секреты безопасного чтения для хороших ребят

Правила обращения с книгой в стихах
Правила обращения с книгой для детей обязательно должны включать в себя советы по организации безопасного чтения. Прежде чем взять бумажное издание в руки, их необходимо хорошо вымыть и вытереть насухо. На рабочем столе не должно быть ничего, что могло бы испачкать книгу. Читать во время еды или лежа не рекомендуется. Правила обращения с книгой необходимо соблюдать для того, чтобы не испортить ее. Постарайтесь приучить ребенка переворачивать страницы за верхние углы. И напомните о том, что облизывать пальцы при этом недопустимо. Читать необходимо при правильном освещении, идеально, если свет направлен сверху или слева. Оптимальное расстояние от книжной страницы до глаз – не менее 30 сантиметров.

Как оформить правила? Варианты памяток, которые несложно сделать своими руками

Памятка правила обращения с книгой
Сложно найти педагога или родителя, у которого хватило бы терпения ежедневно повторять правила чтения и обращения с книгами. Попробуйте сделать небольшие плакаты или иллюстрированные списки, которые можно разместить на видимых местах. Как должна выглядеть памятка «Правила обращения с книгой»? Для библиотеки, учебного класса или детсадовской группы удобней всего сделать плакат с иллюстрациями. Картинки, изображающие допустимые и недопустимые действия, можно распечатать на принтере или нарисовать вместе с детьми. Обязательно используйте цветные и яркие иллюстрации, они привлекут внимание детей. Для дома можно сделать небольшую памятку на альбомном листе и повесить ее над рабочим столом первоклассника. Проведите с ребенком творческое занятие, предложите вместе вспомнить все правила обращения с книгами и зарисовать их. Интересная идея - сделать закладки для чтения из картона, с краткой инструкцией по обращению с печатными изданиями. Что написать в такой небольшой памятке? Достаточно будет 2-3 основных правил:

  • При чтении осторожно листай страницы.
  • Не рисуй в книге, не рви листы.
  • Читай за письменным столом.

Попробуйте сделать целый комплект закладок с разными правилами и использовать их для всех учебников. Очень хорошо запоминаются правила обращения с книгой в стихах или песенках. Например:

"Я – книга, я – твой лучший друг!
Боюсь я очень грязных рук!
Ладошки чисто вымывай,
Меня, смотри, не замарай!"

Или:

"Каждый школьник должен знать:
Нельзя страницы загибать!
Используй закладку, когда читаешь,
С ней точно страницу не потеряешь!"

Старайтесь регулярно ненавязчиво напоминать ребенку о правильной организации чтения и бережном отношении к вещам. И тогда школьник научится уважительно обращаться с книгами и по-настоящему полюбит их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.