Андрей Никитин: фото, биография Никитина Андрея Сергеевича

Андрей Никитин – генеральный директор агентства стратегических инициатив и ООО УК «Рускомпозит». Это известный политический деятель. Работал на многих руководящих должностях компании «Стеклонит».

Детство

Никитин Андрей Сергеевич, биография которого описана в данной статье, родился двадцать шестого ноября 1979 года в Москве. Но до шестнадцати лет проживал не в столице, а в Челябинской области, в городе Миасс. Его отец работал на «УралАз» замначальника прессово-кузовного цеха. Сейчас занимается скупкой б/у техники, ее ремонтом и последующей продажей. Дедушка Андрея Сергеевича (со стороны матери) проживает в Подмосковье, на своей даче.

андрей никитин

Образование

После школы поступил в Государственный университет управления (ГУУ). Окончил его в 2001 г. Затем сразу поступил в аспирантуру. В 2006 г. защитил кандидатскую и стал кандидатом экономических наук. В 2007 г. окончил Стокгольмскую экономическую школу, пройдя курсы повышения квалификации и получив степень ЕМВА.

Работа

Свою трудовую деятельность Андрей Никитин начал, еще учась в ГУУ. Занялся собственным бизнесом. И с 2000 до 2001 гг. был замдиректора в ООО «Блок Блэк». Затем начал работать заместителем гендиректора по развитию в ООО «Теремок-Русские блины». Но в 2002 г. перешел в ЗАО «Нефтегазинвест» на должность директора департамента по развитию.

В 2002 г. Никитин Андрей Сергеевич приобрел ОАО «Стеклонит». Компания занималась производством стекловолокна. В это время совет директоров ЗАО «Нефтегазинвест» возглавил Фахретдинов. А Никитин до 2003 г. работал гендиректором Торгового дома ОАО «Стеклонита». Через короткое время он временно покинул свой пост, перейдя в ООО «КСИ». Там работал до 2004 г. Потом вернулся в ТД ОАО «Стеклонит» на занимаемую ранее должность.

никитин андрей сергеевич

С 2007 по 2009 гг. был гендиректором «Стеклонит Менеджмент». В 2008 г. – генеральным директором «Тверьстеклопластик». В 2009 г. перешел на эту же должность в компанию «Рускомпозит». Затем компания была продана кипрской фирме. А у нее есть доля акций в «Стеклоните».

Отмечалось, что «Рускомпозит» в хороших отношениях с «Газпромом», «Лукойлом», «РЖД» и рядом других компаний. Доходность компаний, в которых работал Андрей Никитин, значительно повысилась.

АСИ

В 2011 г. появилась новая автономная некоммерческая организация "АСИ". Ее цель – поддержка новых проектов среднего бизнеса. Заявки на замруководителя организации подало 2400 человек. Но по итогам было выбрано всего 25. Конкурсанты жаловались, что многие проходили «вип-комнатами».

В конце лета был объявлен заместитель руководителя. Им оказался Андрей Сергеевич Никитин. По сведениям средств массовой информации, на эту должность его лоббировала «Деловая Россия».

андрей никитин генеральный директор агентства стратегических инициатив

Эти данные подтвердил и президент "АСИ" Б.Титов. Заместителями Никитина стали А. Аветисян, Д. Песков и руководители образовательного госучреждения В. Яблонского. После получения новой должности о «Рускомпозите» Андрей Никитин отзывался как о пройденном этапе. Тем не менее, продолжал работу в этой компании.

Новое руководство "АСИ" заявило, что организация, выступающая в роли «копилки», не имеет реальных денег для госбюджета. Никитин же об источниках финансирования преподносил информацию, что это будут средства из крупного бизнеса. Деньги должны были давать уже существующие институты развития.

Планировалось, что "АСИ" будет выплачено сто миллионов рублей как безвозмездная помощь от «ВТБ». А дальше агентство будет жить на спонсорские средства, которых, предположительно, должно поступать примерно по двести миллионов рублей каждый год. В 2012 г. в средствах массовой информации появились данные, что для "АСИ" будет выделено из госбюджета пятьсот миллионов рублей.

андрей никитин фото

Первоначальный взнос должен был стать зданием, в котором будет размещаться "АСИ". Но Росимущество предлагало варианты, которые не устраивали агентство. Поэтому выделенные деньги частично ушли на аренду здания. А часть средств должно было пойти на поддержку образовательных и социальных программ.

Общественная деятельность

Андрей Никитин, фото которого есть в данной статье, является членом «Деловой России». Был главой комитетов по изготовлению композитных материалов и молодежному предпринимательству. Координировал проект «Качество дорог РФ».

В 2011 г. подписал договор с «Росмолодежью», которую возглавлял В. Якеменко. По соглашению фирма должна была поддерживать молодых специалистов. Компания Андрея Сергеевича стала еще и партнером форума «Селигер-2011». Никитин является членом:

  • Президиума Совета, занимающегося модернизацией экономики и инновационным развитием РФ.
  • Комиссии при Президенте России по вопросам резерва управленцев и госслужбы.
  • Президиума Совета, занимающегося стратегическим развитием и приоритетными проектами.
  • Наблюдательного совета Фондов развития моногородов и промышленности.

Андрей Никитин написал и опубликовал 6 научных работ. Постоянно участвует в различных конференциях, семинарах и «круглых столах». Является доцентом кафедры в Институте РАНХиГС. От Президента Российской Федерации получил благодарность. Был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

никитин андрей сергеевич биография

Личная жизнь

Никитин Андрей Сергеевич женат. Они проживают с супругой в двухкомнатной квартире. У жены в собственности автомобиль БМВ. Она работает акушером-гинекологом в государственной больнице. Периодически дежурит в приемном покое. Детей у Никитиных пока нет.

Увлечения

Андрей Сергеевич отдает своей работе часто даже выходные. Но иногда ходит в кино и встречается с друзьями. Изредка, когда работа позволяет, наконец, взять настоящий выходной, любит ездить к дедушке на дачу. Там он прогуливается по лесу. А иногда просто отдыхает, лежа в гамаке.

Андрей Сергеевич на Новый год ездил с супругой в Австралию. Зимой супружеская чета предпочитает путешествовать в дальние страны, развивая свой кругозор, хотя отпуск взять получается редко. Никитин очень любит вкусно поесть, про себя говорит, что настоящий гурман. Очень интересуется историей, особенно любит читать литературу про Древний Рим и Византию. Читает также публицистическую и научную литературу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.