Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Образец написания

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (образец его мы приведем в нашей статье), необходимо для реализации принципа доступности правосудия. Согласно Конвенции по правам человека, право каждого на судебную защиту относится к естественным правам, наряду с правом на жизнь, труд, религиозные взгляды.

Однако часто бывает, что граждане узнают о вынесенных решениях от судебных приставов, которые предпринимают меры по исполнительному производству. А при обращении в суд выясняется, что положенные процессуальные сроки на обжалование решений уже закончились. Что делать в этой ситуации? Написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (образец в статье в этом поможет).

«Я ничего не знал, это незаконно!»

заялвение о восстановлении пропущенного процессуального срока образец

Часто люди, которые впервые выступают ответчиками по различным делам, говорят стандартную фразу: «Я ничего не знал». Это единственный аргумент, по их мнению, который должен отменить законную силу судебный постановлений. Это не так.

Суд призван защищать интересы граждан. И, как правило, обращаются с исковыми требованиями те, чье право уже нарушено. Незаконное увольнение, нарушение гражданских договоров имущественного характера, невыплата бывшим супругом алиментов – вот неполный список нарушений прав и обязанностей.

Никто не обязан нанимать частных детективов, подавать на розыск ответчика в полицию и т. д. Достаточно отправить официальную судебную повестку по месту регистрации, и автоматически это будет означать, что процесс состоится. Конечно, есть случаи, когда можно отложить его, но это совсем другая история.

какая причина

Как же защитить в этом случае ответчика, если он действительно ничего не знал о суде? Выход – написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Образец можно найти в любом здании суда. Однако у ответчика должна быть реальная причина на подобное процессуальное действие. Об этом поговорим подробнее.

Уважительные причины

Итак, какая причина может быть для восстановления сроков на подачу исковых требований, жалоб и пр. Согласно Закону (ст. 112 ГПК РФ) их несколько:

  1. Болезнь, ухудшения физического и психического состояния.
  2. Командировки, работа в другом регионе.
  3. Неграмотность. Под ней понимается неумение писать, читать, считать и т. д.
  4. Иная причина, которую суд посчитает уважительной.

Как мы видим, нет закрытого перечня. Какая причина может скрываться в последнем пункте? Незнание ответчиком о судебном процессе, смена жительства, стихийные бедствия, помешавшие подать вовремя жалобу (обвалы, снежные заносы, наводнения и т. д.).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (образец)

Шапка заявления о восстановлении оформляется стандартно. В правом верхнем углу пишется наименование суда, куда подается документ, процессуальный статус заявителя (ответчик, истец), место регистрации.

После этого приступаем к написанию основного текста. Название документа должно быть связано с процессуальным действием. Пишем: «Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы». Также документ можно назвать ходатайством. Никакой разницы в этом нет.

Далее указываем обстоятельства принятых ранее вердиктов. Например:

«Воронежский городской суд вынес решение по делу №247/16 (все данные условны, совпадения случайны) от 15.06.2016 года. По нему с меня, Иванова А.А. 09.06.1988 года рождения, проживающего по адресу: Воронеж, Первомайский район, пер. Косой д.1, взыскали денежную сумму в районе 1000 рублей в пользу ООО «Займи».

наименование суда

Следующий этап: указываем причину восстановления

Далее необходимо указать, какие причины послужили основанием пропуска сроков на подачу жалобы. А значит, вы пишите, например, так: «с 10.06.2016 года я находился в длительной командировке, что подтверждается копиями приказов с работы, графиком, журналом учета рабочего времени. Вернулся домой только 19.08.2016 года, после чего узнал о принятом судебном решении».

Заключительный этап: просьба и приложение

Далее идет сама просьба, ради которой и составляется документ:

"На основании вышеизложенного, прошу:

  1. Восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.
  2. Принять жалобу и рассмотреть ее по существу".

В приложении необходимо указать документы, которые подтвердят уважительную причину, а также копии заявлений и ходатайств по числу лиц в деле.

исчисление процессуальных сроков

Что нужно знать при написании заявления о восстановлении сроков

Перед тем как написать просьбу о восстановлении сроков, необходимо знать следующие моменты:

  • Как проводится исчисление процессуальных сроков. Возможно, никакого заявления и не потребуется.
  • Какие причины суд сочтет уважительными (об этом говорилось в статье).
  • Подобные заявления подаются вместе с основными требованиями (иски, жалобы и т. д.)
  • Количество копий должно быть по числу лиц в деле.
  • Заявление подается на имя той судебной инстанции, где принималось первоначальное решение.

Знайте: если суд не восстановит сроки, то дело рассматриваться не будет, несмотря на отсутствие проступка заявителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.