Наружный отит

Отит – заболевание очень неприятное и опасное. Его симптомы могут появиться у людей любого возраста. Запущенное заболевание может привести к поражению мозга или к глухоте. Лечение обязательно должно быть комплексным. Без обращения к врачу здесь не обойтись.

Отит имеет несколько видов. Каждый из них обладает какими-то своими симптомами. Некоторые из них являются уникальными. Также отиты отличаются друг от друга причинами появления и областями поражения.

Наружный отит поражает внешние ушные отделы. В большинстве случаев он появляется именно у детей, но болеют им и взрослые. Лечение наружного отита может проводиться различными способами и средствами. Что приводит к его появлению? В большинстве случаев он является следствием травмы либо инфекции. Причиной его может стать и попадание влаги в наружный слуховой проход. Часто от него страдают пловцы.

Наружный отит, лечение которого не было начато вовремя, может стать причиной серьезного дискомфорта и большой боли. При нем ухо становится красным, слуховой проход же сужается, и человек может начать хуже слышать. Практически всегда можно наблюдать прозрачные слизистые выделения. Иногда их бывает очень много.

Наружный отит может быть двух видов: ограниченным и диффузным. В первом случае он представляет собой нечто вроде волосяного фурункула, который расположен в наружном слуховом проходе. Снаружи его не разглядеть. Все, что его выдает, – боль и дискомфорт, которые непрестанно мучают человека. Боль постоянная и усиливается тогда, когда к уху больного кто-то прикасается. Также она усиливается при разговоре, во время жевания и так далее. Гнойник стоит несколько дней, а затем самостоятельно вскрывается. Это приводит к спаду боли.

Диффузный наружный отит характеризуется воспалительным процессом, который затрагивает абсолютно весь слуховой проход. Сам по себе он подразделяется еще на грибковый, аллергический, а также на бактериальный. Основная его причина – стрептококки группы А.

Заражение ими происходит через какие-либо микротрещины, а также через прочие повреждения ушей. Данное заболевание практически всегда сопровождается заметным повышением температуры. Больного мучает озноб, мигрень разрывает голову, а аппетит отсутствует. Ушная раковина сильно краснеет и отекает. Наружный слуховой проход покрывается пузырями.

При данном отите боль усилится в том случае, если потянуть за ухо. Больной практически всегда испытывает боль и при открытии рта. В самой ушной раковине зудит. Если вскрыть фурункул, то можно увидеть, что внутри него очень много гноя. Этот гной имеет очень неприятный запах.

Наружный отит: лечение

Лечить должен врач-отоларинголог. Самолечением заниматься не рекомендуется. Уши – это не то, с чем можно шутить. Обращаться в больницу стоит при любых связанных с ними заболеваниях.

Перед началом лечения врач должен определить ту причину, из-за которой возник наружный отит. Заболевание в легкой форме может быть излечено и в домашних условиях. В данном случае будут использованы специальные мази, примочки, бальзамы. Иногда врачи прописывают обработку спиртовым раствором, которая производится при помощи специальных марлевых трубочек.

Тяжелую форму данного недуга лечат при помощи противовоспалительных, а также антибактериальных препаратов. В некоторых случаях от фурункула лучше всего избавиться, вскрыв его хирургически.

Не запускайте наружный отит, так как он может привести к потере или ухудшению слуха.

Помните, что маленькие дети не всегда могут точно сказать, что именно у них болит. При наружном отите они постоянно плачут и трясут головой. Будьте внимательны и ведите ребенка к врачу при первых же тревожных симптомах любого отита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.