Рэдрик Шухарт: герой романа "Пикник на обочине"

Рэдрик Шухарт – персонаж философско-фантастического произведения Стругацких. Тема статьи – характеристика главного героя романа «Пикник на обочине».

рэдрик шухарт

Зона Посещения

Действие романа происходит в Хармонте. Недалеко от города находится так называемая Зона Посещения. Были ли здесь пришельцы? Как долго они пробыли? Куда отправились после посещения Земли? Для сотрудников института внеземных культур не так важны ответы на эти вопросы, как осознание того, что человечество не одиноко во Вселенной. Вскоре будут совершены новые открытия. В этом убеждены сотрудники института. Один из них – Рэдрик Шухарт. Он же и бывший сталкер.

Зона Посещения постоянно подвергается исследованиям. Здесь бывают не только ученые, но и сталкеры – отчаянные парни, которые, рискуя всем, проникают в опасную область, дабы вытащить оттуда все, что удастся. В 1997 году по произведению братьев Стругацких был снят фильм «Сталкер». Под этим словом следует понимать представителя новой профессии, коим и является Рэдрик Шухарт. Фото актера в роли главного героя книги Стругацких представлено ниже.

рэдрик шухарт фото

Кирилл Панов

Рэдрик Шухарт – лаборант филиала института внеземных культур. Ему двадцать три года и он холост. По крайней мере, таков его возраст и семейное положение в начале романа.

Начальник Рэдрика – молодой русский ученый Кирилл Панов, занимающийся изучением пустышек. Подобные детали исследователи находят вблизи Зоны Посещения. Рэдрик в прошлом, будучи сталкером, не раз видел такие предметы. Однако они были не порожними, а заполненными синей жидкостью. Об этом лаборант рассказывает ученому.

Вместе они отправляются в Зону Посещения для поиска «пустышек». Но после опасного путешествия Кирилл погибает от сердечного приступа, который становится последствием прикосновения к странной серебристой паутине. Рэдрик винит себя в смерти ученого.

Спустя пять лет

В третьей главе герой романа женат, у него растет дочь. Рэдрик уже не работает в институте. Он снова стал сталкером. В романе появляется новое действующее лицо – Стервятник Барбридж. В кругу сталкеров имеет свое прозвище Рэдрик Шухарт. Рыжий – так называют его эти странные люди, готовые ради денег рискнуть не только своей жизнью, но и жизнью близких им людей.

С Барбриджем Рэдрик отправляется в новую экспедицию. Однако по пути Стервятник повреждает ноги. Рыжий Шухарт спасает его. Но не потому, что тот обещает ему открыть, где находится Золотой шар, исполняющий желания. А потому, что, несмотря на свою неблаговидную деятельность, Рэдрик не так уж плох. Алчность, жадность не являются характерными чертами этого героя.

Шухарт снова отправляется в Зону Посещения. Но на этот раз его арестовывают и приговаривают к нескольким годам заключения.

На свободе

За годы, которые Рэдрик провел в тюрьме, его дочь сильно изменилась. Девочка скоро погибнет. Цель очередной сталкеровской вылазки Шухарта – спасение дочери. Где-то в Зоне Посещения есть Золотой шар, который поможет герою вернуть ее. В последнем путешествии сталкер рискует жизнью сына своего бывшего напарника. Но риск этот не оправдан. Глядя на Золотой шар, Ред с ужасом понимает, что у него нет больше ни слов, ни мыслей.

рэдрик шухарт рыжий

Рэдрик Шухарт умен, смел и добр. Ему присуще чувство справедливости. Но в чем причина преступления, которое он совершает в конце своего пути? Дело не во врожденной порочности. А в недостатках общества, в котором слишком много личностей, не желающих жить и трудиться честно. Единственным человеком, который мог бы повлиять на судьбу Шухарта, был Кирилл Панов. Но русский физик погиб. После этого Ред еще больше обозлился на себя. Еще одна смерть (та, в которой Шухарт уже был действительно виновен) привела к тому, что герой отрекся от себя, от всего мерзкого, что долгие годы накапливалось в его душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можете пожалуйста назвать главных героев?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.