Какой должен быть гемоглобин у мужчин? Норма гемоглобина у мужчин по возрасту

В расшифровке общего анализа крови есть показатель, отражающий уровень гемоглобина, обозначается Hb. Что это означает? Гемоглобин играет весьма значительную роль в работе организма. При любых отклонениях от нормы нужно предпринимать меры, ведь от его уровня зависит жизнь человека. В данной статье разберем подробнее, какой должен быть гемоглобин у мужчин. Содержание этого "кислородного белка" у сильной половины отличается от показателей у женщин.

какой должен быть гемоглобин у мужчин

Какую роль в организме играет гемоглобин

Гемоглобин находится в красных кровеносных тельцах. По сути, это железосодержащий белок, который имеет способность связываться с кислородом, что позволяет доносить во все ткани организма О2 и выводить СО2. Процесс этот является самым главным в организме. Гемоглобин, снабжая головной мозг и все органы кислородом, обеспечивает нормальную жизнедеятельность в целом.

Основные функции гемоглобина крови:

  • Транспортная. Снабжение тканей и органов кислородом и выведение из организма человека углекислого газа.
  • Поддержка оптимального уровня Ph в организме. Железо, входящее в состав гемоглобина, нейтрализует кислоты.
  • Взаимосвязь количества эритроцитов и гемоглобина. Они должны быть в равном соотношении. Насыщенность цвета крови напрямую зависит от содержания железа. Когда кровь жидкой консистенции, алая - это говорит о пониженном гемоглобине и наоборот, если цвет темный, кровь густая - это свидетельство повышенного уровня Hb.

Для оценки уровня гемоглобина существуют определенные нормы. Какой должен быть гемоглобин у мужчин? В среднем 132-170 г/л. У женщин данный показатель ниже - в норме от 112 до 157 г/л.

гемоглобин норма у мужчин по возрасту таблица

Гемоглобин в крови у мужчин

Почему у мужчин уровень гемоглобина на порядок выше, чем у женщин? Ответ прост. Наличие тестостерона в мужском организме требует дополнительного кислорода, именно он подпитывает все клетки при дополнительных нагрузках, которые часто возникают у сильной половины в процессе жизнедеятельности. Обычно мужчины переносят более тяжелые физические нагрузки, так установлено природой, поэтому и потребность в кислороде у них выше. Однако не только от пола зависит уровень такого жизненно важного компонента крови как гемоглобин. Норма у мужчин по возрасту (таблица приводит эти показатели) тоже разная.

Возраст, лет

Норма гемоглобина г/л

10–13

120–150

13–16

120–160

16–18

118–154

18–45

135–175

45–66

132–173

>66

127–175

Узнать уровень гемоглобина можно только путем лабораторных исследований, сдав общий анализ крови. Отмирание старых клеток и появление новых - непрерывный процесс. Так, за один час в крови человека отмирает и вновь рождается миллиард клеток. Существует прямая связь между количеством эритроцитов и уровнем гемоглобина крови. В случае, если по каким-то причинам эритроцитов вырабатывается больше, происходит увеличение гемоглобина, и наоборот. Влияет на это множество факторов, в том числе и образ жизни человека, неправильное питание.

Задумываетесь над тем, какой должен быть гемоглобин у мужчин зрелого возраста? В норме он не должен быть меньше 130 г/л, но и не превышать 170 г/л. С годами этот показатель начинает меняться в меньшую сторону. С угасанием уровня тестостерона уменьшается и количество гемоглобина. Если показатели, не соответствуют приведенным в таблице по возрасту на +-5 единиц, необходимо проконсультироваться у доктора о причинах и начать лечение.

гемоглобин в крови у мужчин

Низкий гемоглобин

Мы разобрались, какой должен быть гемоглобин у мужчин в норме. Если цифры ниже приведенных, почему так бывает? Снизиться гемоглобин в мужском организме может по ряду причин, вот основные:

  • Недостаток железа в организме. Это может произойти при несбалансированном питании, исключении из рациона мясных блюд, их недостатке, переходе на вегетарианство
  • Избыток или недостаток витаминов. И здесь первопричина - неправильное питание, бедное витаминами, полезными веществами и микроэлементами. Стоит отметить, что передозировка витамина С может привести к тому, что организм не будет усваивать витамин В12. Это также негативно сказывается на организме в целом.
  • Хронические формы воспалений кишечника. При нарушении структуры тканей органов ЖКТ нарушается усвоение железа.
  • Различные инфекции, при которых происходит распад клеток крови.
  • Большая кровопотеря при операциях, травмах.
  • Вредные привычки -курение, алкоголизм.

Определить наличие анемии можно по следующим симптомам: бледная тусклая кожа, повышенная утомляемость, головокружение, учащенный пульс, выпадение волос.

какой нормальный уровень гемоглобина у мужчин

Как повысить гемоглобин крови

Вы сдали анализ крови на гемоглобин. Норма у мужчин по возрасту (таблица поможет вам в этом) определена. Если показатель ниже нормы, доктор назначит лечение, чтобы повысить уровень Hb. Лечение анемии проходит не только посредством приема лекарственных препаратов железа, грамотный диетолог должен составить вам правильный рацион питания. Из продуктов мы получаем железо двух видов: гемовое (животного происхождения), оно усваивается в организме на 30% и негемовое (растительного), усвоение идет всего лишь на 7%. Что посоветует диетолог включить в свое ежедневное меню для получения организмом железа? Чернослив, курагу, зерновые мюсли, свежевыжатые соки, свежую зелень, гречку, овсянку, "Бородинский" хлеб и, конечно же, красное мясо и печень.

Однако получение чистого железа не будет залогом лечения анемии у мужчин, проходит оно длительно. Необходимо употреблять витамины, которые будут способствовать усвоению железа. Важна для этого группа витаминов С, В (в особенности В12). Каждый прием пищи нужно завершать долькой яблока или граната. Исключить из рациона продукты, которые задерживают всасывание железа - это шоколад, кофе, кисломолочные напитки, твердый сыр, сгущенка, сдобный хлеб.

о чем говорит повышенный гемоглобин у мужчин

Чем опасен повышенный гемоглобин

С низким уровнем Hb мы разобрались, а о чем говорит повышенный гемоглобин у мужчин? Причинами отклонения от нормы в большую сторону могут служить следующие факторы:

  • Тяжелые физические нагрузки или интенсивные тренировки.
  • Опухоль.
  • Курение.
  • Сбои в сердечно-сосудистой системе.
  • Непроходимость кишечника.
  • Сахарный диабет.

Симптомы повышенного гемоглобина: общая вялость, ухудшение зрение, бледность кожи, отсутствие аппетита, воспаления мочеполовой системы. Впоследствии повышенный уровень гемоглобина может привести к изменению давления в высокую сторону, к проблемам с сердечно-сосудистой системой, образованию тромбов.

Когда повышенный гемоглобин не является отклонением

Зная, какой нормальный уровень гемоглобина у мужчин, и при этом обнаружив у себя завышенные цифры, не стоит сразу паниковать. В некоторых случаях это считается нормой.

  • У альпинистов гемоглобин всегда превышает норму в 170 г/л. Связано это непосредственно с их профессиональной деятельностью.
  • У жителей горных районов гемоглобин всегда повышен, так как у них идет постоянное перенасыщение крови кислородом.
  • Во время интенсивных занятий спортом необходимо большее количество О2 мышцам, поэтому повышается уровень гемоглобина крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.