Китайская медицина: полынная сигара

Полынная сигара, или мокса, используется в китайской медицине издавна. Ею лечат самые различные заболевания. Процедура прижигания моксой является в Китае одной из самых эффективных и называется цзю-терапией. В основу этого метода лечения положены познания восточных врачей о биологически активных точках и уникальные свойства полыни.

Что представляют собой полынные сигары?

Полынная сигара состоит из полыни. Эта трава для цзю-терапии выбрана не случайно, ведь листья растения в процессе сгорания создают температурный режим, необходимый для воздействия на биологически активные точки человека. Она не создаёт искры, что исключает возможность ожога. Помимо тепла мокса выделяет дым, который обладает антибактериальным свойством и оказывает благоприятное воздействие на организм. Эта процедура осуществляется строго по показаниям, а сделать её можно, обратившись в любой центр китайской медицины.

Подробнее о цзю-терапии

В восточной медицине существует несколько видов теплового воздействия на точки акупунктуры, в том числе дистантная термопунктура, которую проводят полынной сигарой. Здесь тепло, излучаемое моксой, направлено на стимуляцию биоактивных точек тела. При таком воздействии участок кожи нагревается до 43— 45 °С, без образования ожога. Сегодня любой центр китайской медицины способен предложить несколько видов моксотерапии.

полынная сигара

Прижигание сигарой делится на контактное и неконтактное. В первом случае тлеющий конец сигары взаимодействует с кожей пациента. Процедура здесь проводится как с образованием рубца, так и без него. При безрубцовом способе тлеющую моксу располагают на поверхности дермы. При легком жжении горящую сигару меняют на новую. Если прижигание выполняется с образованием рубца, то мокса на теле сгорает полностью, а после неё остается локальная гиперемия. По завершению процедуры с тела убирают остатки золы, а эпидермис смазывают сливочным маслом вперемешку с солью.

При бесконтактном методе прижигания на кожный покров больного кладут ломтик чеснока или имбиря (в некоторых случаях насыпают соль), а уже на него устанавливают тлеющую сигару. Материал прокладки подбирают в зависимости от болезни.

Ещё прижигания моксой можно проводить на определённом расстоянии (3-5 см) от тела человека. Здесь воздействие на активные точки происходит не только приятным теплом, но и продуктами горения. Такое лечение положительно воздействует на кожный покров и мышечную ткань.

Вышеперечисленными способами прижигается не только «точка долголетия», которую можно найти под коленной чашечкой у обеих ног, но и другие биологически активные участки тела. Точки акупунктуры определяются врачом методом пальпации. В них ощущается наиболее сильная пульсация и болезненность. Они находятся на поверхности всего тела (на голове, конечностях, туловище) и отвечают за работу того или иного органа.

Древнекитайская медицина предполагает, что каждое заболевание вызвано чредой событий, поэтому при данном способе лечения идет воздействие на причину возникновения недуга. Прежде всего, повышается иммунитет, восстанавливается полноценная работа всех органов.

Показания к процедуре

точка долголетия

Полынная сигара используется при болезнях «холода» и «недостаточности». Моксу применяют при простуде, для устранения болевых симптомов в животе, желудке и суставах. Также лечат недомогания в области спины и поясницы. Термопунктура помогает снять болезненность во время месячных, а ещё полезна при неполноценной работе «ци» селезенки и крови.

Показано прижигание моксой при кожных заболеваниях, патологиях желудочно-кишечного тракта. Полынная сигара назначается китайскими врачами при рвотном рефлексе, поносе и артрите. Помогает цзю-терапия при туберкулезе и наличии легочных узлов. Иногда проводят прижигание и после солнечного удара, особенно если он сопровождается потерей сознания.

Показаний к выполнению данного мероприятия множество, и только специалист решать нужно ли проводить процедуру, опираясь на состояние организма, степень развития болезни и наличие противопоказаний.

Прижигание полынными сигарами: противопоказания

К сожалению не всегда можно прибегать к дистантной термопунктуре. Так, противопоказанием к процедуре служат жар и лихорадка у пациента. В этой ситуации моча окрашивается в насыщенный желтый цвет, а кал становится чрезмерно сухим. Наблюдается учащенный пульс, а язык приобретает ярко-красный оттенок с желтым налетом. Не делают процедуру при наличии острых воспалений и отравлении.

Не проводят прижигание полынными сигаретами на голове, в районе носа и глаз, в местах появления свежих ран, рубцов и других травм. Не применяют моксу в области лимфоузлов и на точках – санмигах. Запрещена процедура людям с повышенным артериальным давлением и беременным женщинам в районе живота. Противопоказаны прижигания лицам с заболеваниями крови и сосудов, при жаре желчи. Нельзя использовать эту методику при нарушении в работе органов чувств.

Если мероприятие проводится при использовании фитиля, то его располагают таким образом, чтобы он не скатился и не обжог пациента. При использовании имбиря или чеснока фитиль не должен гореть долго, во избежание возникновения волдыря на теле.

При выполнении цзю-терапии специалисты смотрят на погоду. Прижигание моксой не делают при ветре, снегопаде и дожде. Запрет на выполнение данного мероприятия распространяется и на 1, 15, 18 и 22-е сутки лунного календаря. К тому же активные точки, расположенные на правых ребрах, не прижигают осенью, на левых - в весеннее время года. Летом нельзя затрагивать точки акупунктуры в районе пупка, а зимой не обрабатывают область поясницы.

Если причина недомогания у человека не установлена, то проводят пробный сеанс цзю-терапии. При ухудшении самочувствия процедуры в дальнейшем не делают.

Биологически активные точки

китайская медицина в москве

Прижигание полынными сигарами проводится на акупунктуре точек двух видов, это:

  • Зоны, воздействующие непосредственно на недуг. В этой области наблюдаются болезненные ощущения при надавливании. Они расположены в районе артритных завихрений лимфы на костной ткани. Сюда относятся участки около ран, злокачественные образования, отеки и различного рода наросты.
  • Биологически активные точки, о нахождении которых знает только врач. Как правило, они располагаются в местах циркуляции желчевыводящих каналов, лимфы, ветра, крови и слизи.

Положительный результат напрямую зависит от выбранной для процедуры точки. Правильно выбранное место благотворно воздействует на движение крови и ветра, помогает устранить и снять зажимы, боль, способствует укреплению памяти, улучшает работу ума. Насыщает теплом желудок, почки и весь организм в целом. Положительное влияние наблюдается и в омертвевших тканях.

Согласно восточной науке, первый позвонок, если смотреть по европейской схеме, то он будет седьмым, является точкой ветра. Если ветер находится в канале жизни, то пациента могут беспокоить головные боли, учащенное сердцебиение, аритмия. Наблюдается спутанность мыслей, истеричность, дрожь в теле, шум в ушах, глухота, немота и нарушение сна. Наиболее благотворное воздействие наблюдается при стимуляции данной точки в пожилом возрасте.

Второй позвонок, его ещё называют точкой желчи, задействуют при лечении желтухи. Эта область помогает стабилизировать артериальное давление, снизить образование желчи, крови. Прижигать это место полезно при наличии зоба.

Третий позвонок считается точкой слизи. Его работу стимулируют для лечения заболеваний легочной системы и сердца. Прижигание этой зоны показано при плохой выработке слизи, если возникает тошнота и наблюдается сбой в работе желудка. Стимулируют эту точку при заложенности носа, отечности.

Четвертый позвонок влияет на работу передних долей легочного аппарата. Активация точки благотворно влияет на «тяжелое» дыхание, мокрый кашель, астму. Стимуляция точки устраняет отечность, возникающую из-за нестабильной работы легочной системы.

Пятый позвонок влияет на патологии задних долей легочной системы, а шестой называется «сосудом жизни». Стимуляция седьмого позвонка улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы. Далее в определенной последовательности идут точки диафрагмы, печеночного органа и селезенки, а так же активные точки желчного пузыря, желудка, почечной системы, кишечника, органов как плотных, так и полых, мочевого пузыря, менструации и спермы.

Методика прижигания

центр китайской медицины

Моксотерапия на протяжении многих веков излечивает множество заболеваний. Полынные сигары не всегда состоят на 100 % из полыни, иногда в их состав добавляют и другие лечебные растения. В основу терапии полынными сигарами положены инфракрасные лучи, выделяемые дымящимся концом моксы. Протяженность их волны колеблется в пределах 1-5,5 мкм, а температура горения сигар из полыни колеблется в районе 825 °С.

Первым делом для проведения моксотерапии подготавливают фитиль или полынные сигары. Листья полыни тщательно высушивают, удаляют из них пыль. Оставшиеся части растения сворачивают в форме сигар диметром 2 см, длиной 20 см. Если лечение проводят полынным фитилем, то из сухой травы скручивают в шар небольших размеров. Что выбрать для лечения - фитиль или сигару - решает врач, исходя из состояния здоровья пациента.

Точка «цзу сань ли» и другие активные зоны обычно прижигаются моксой на удалении 3-5 см. В это время больной чувствует тепло. Если процедура выполняется фитилем, то его кладут прямо на кожный покров и ждут, пока пациент не будет ощущать боль. На одну точку воздействуют только одним фитилем или сигарой. Под них кладут прокладку из имбиря (чеснока или соли).

Прижигание фитилем оказывает больший лечебный эффект, нежели процедура, выполняемая сигарами.

Способы дистантного прижигания моксой

полынные сигары отзывы

Полынные сигары применение свое нашли в терапии многих заболеваний. Эта процедура направлена на стимуляцию терморецепторов, которые расположены в особенно чувствительной области кожного покрова.

Прижигание моксой осуществляется тремя методами. Это тепловой, клюющий и утюжащий.

В свою очередь тепловое прижигание может осуществляться несколькими способами, это:

  1. Полынная сигара находится на расстоянии 1,5-2 см от кожного покрова, где выдерживается от 5 до 30 минут. Таким способом лечат невралгию, заболевания дермы и патологии пищеварительной системы.
  2. В куске имбиря толщиной 0,5 см делают небольшое отверстие, диаметр которого равен 0,5 см. Эту пластину накладывают на активную точку. Сигару поджигают и удаляют на расстоянии 1,5 см от имбирного ломтика. При возникновении жжения моксу удаляют от тела секунд на тридцать, а затем терапия продолжается. Сигналом к окончанию сеанса служит красная и влажная кожа. Такой терапией лечат диарею, артрит, рвоту.
  3. Вырезать пластину из зубчика чеснока и расположить тлеющую сигару на удалении 1,5 см от неё. Сеанс проводят до легкого покраснения кожи. Так лечат туберкулез.
  4. Пупок заполнить поваренной солью до поверхности живота. Сверху нужно наложить ломтик из корня имбиря. Над ним осуществить ритуал прижигания на расстоянии 1,5 см. Рекомендуется при коме, поносе, сильном рвотном рефлексе, солнечном ударе.

Утюжащее прижигание полынной сигарой проводят непосредственно над больным участком кожного покрова, на расстоянии одного сантиметра от него. Продолжительность сеанса - до 15 минут. Этот способ безопасен и не травмирует кожу. Назначается при параличе и заболеваниях дермы.

Перед выполнением клюющей цзю-терапии больной должен подавать знак при ощущении покалывания или жжения. При появлении подобных симптомов сигару отводят вверх горящим концом на пару секунд, а затем продолжают процедуру. Мопса во время сеанса движется то вверх, то вниз. Продолжительность процедуры - 2-5 минут. При таком способе прижигания можно воздействовать на две точки попеременно, перенося полынную сигару от одной активной области к другой.

О пользе применения полынных сигар

полынные сигары применение

Моксотерапия оказывает самое благотворное воздействие на человеческий организм. Пациент во время сеанса ощущает легкое приятное тепло. В результате улучшается процесс кровообращения и увеличивается приток лимфы.

Во время процедуры каждая биоактивная точка (в том числе и точка долголетия) стимулируется целенаправленно, что положительно воздействует на жизненные каналы. Активируется энергия и сила. Происходит восстановление работы внутренних органов.

К тому же полынь при воздействии на тело выделяет не только тепло, но и дым, обладающий антисептическими свойствами, что очень полезно для заболеваний кожного покрова и при болезнях мышечной ткани.

Подобная процедура помогает вылечить множество заболеваний. Это патологии нервной системы, психические расстройства, опухоли, эпилепсия, различные раны, а также ущемление позвоночника. Ещё мокса эффективна в терапии гинекологических болезней, а также при нарушении работы репродуктивных функций.

Стоимость

методика прижигания

Китайская медицина в Москве получила большое распространение. Стоимость прижигания полынной сигаретой в клиниках:

  • «ТАО» - 1200 рублей.
  • «Желтый император» - 1600 рублей.
  • «АВС-медицина» - 540 рублей.
  • «Столичная» - 1200 рублей.
  • «Амрита» - 500 рублей.
  • «БИСС» -1200 рублей.
  • «Евромедсервис» -1150 рублей.

Китайская медицина в Москве самая дешевая в клиническом госпитале Министерства внутренних дел РФ, здесь одна процедура прижигания обойдется пациенту в 330 рублей.

Отзывы больных

Имеют только положительные отклики полынные сигары. Отзывы отмечают, что прижигание моксой хорошо помогает при головных болях, давлении и чрезмерно напряженном состоянии. Хорошо воздействует процедура на кашель, зубную боль. Эффективна оказалась данная терапия при икоте, бессоннице и хронической усталости. После курса процедур улучшился сон, появилась энергия и жизненные силы. Помогла полынная сигара при остеохондрозе поясницы и шейного отдела, люмбаго, а также при артрозе суставов.

Люди, делавшию моксотерапию курсами, в свои 60 лет выглядят на 40. Чувствуют себя замечательно. Они бодры, радостны и энергичны. У них стал крепче иммунитет, восстановилась работа внутренних органов. Улучшилось общее состояние организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.