Фильм "Гарфилд": актеры, сюжет, отзывы

В 2004 году жизнерадостный, толстый, веселый кот Гарфилд, созданный писателем Джимом Дэвисом, перекочевал из комиксов и мультсериалов в полнометражный фильм "Гарфилд". Актеры Дженнифер Лав Хьюитт и Брекин Мейер исполнили главные роли, а Билл Мюррей, звезда картин "Охотники за привидениями" и "День сурка", озвучил кота Гарфилда.

Создатели фильма

Американский актер, продюсер и музыкант Брекин Мейер, известный публике ролями второго плана в картинах "Бестолковые", "Кейт и Лео", "Крысиные бега", был выбран продюсерским составом на роль Джона Арбакла - наивного и доброго парня, над которым порой подшучивает его собственный питомец Гарфилд. Актеры Джим Кэрри, Бен Стиллер и Адам Сэндлер пробовались на эту роль, но продюсеры сочли, что любой из этих голливудских актеров будет отвлекать внимание зрителей от главного персонажа картины - Гарфилда.

Дженнифер Гарнер собиралась сыграть Лиз, девушку главного героя, но выбыла из проекта.

Фильм "Гарфилд" главные роли

Дженнифер Лав Хьюитт после успешных проб была утверждена на главную женскую роль в фильме "Гарфилд". Актеры Брэд Дуриф и Майкл Айронсайд пробовались на роль главного злодея - Хэппи Чапмена, но роль в итоге получил Стивен Тобуловски.

Вопрос с озвучиванием Гарфилда решился, когда к проекту выказал интерес знаменитый актер Билл Мюррей. Он озвучил забавного рыжего кота и в этом фильме, и в сиквеле, вышедшем в прокат два года спустя.

В режиссерском кресле оказался Питер Хьюитт, в карьере которого не было оглушительно знаменитых картин. Самым крупным и известным его проектом на тот момент была картина "Дочь Робин Гуда" с Кирой Найтли в главной роли.

Сюжет

Жизнь ленивого рыжего кота Гарфилда легка и беззаботна - он целыми днями смотрит телевизор, ест всякие вкусности, иногда ворует молоко у соседей и дразнит добермана Луку. Джон, хозяин Гарфилда, души не чает в своем питомце.

Но привычный уклад жизни Гарфилда разрушает появление Одди - щенка, которого Джон взял по просьбе девушки-ветеринара Лиз, чтобы понравиться ей.

Гарфилд актеры
Гарфилд сгорает от ревности, ведь хозяин теперь уделяет ему гораздо меньше времени - он играет с Одди и встречается с Лиз. При первой же возможности кот избавляется от соперника - ночью он оставляет Одди на улице, а сам отправляется спать. Щенок погнался за мопедом и заблудился.

Гарфилд поначалу очень доволен собой. Но Джон очень беспокоится из-за Одди, к которому успел сильно привязаться, и Гарфилда начинает мучить совесть. Забыв о своей ревности и презрении, он отправляется на поиски щенка. В большом городе Гарфилда ждет немало опасностей и забавных приключений, которые ему прежде и не снились.

"Гарфилд": актеры и роли

Отзывы

Фильм был невысоко оценен критиками. Отмечалось, что картина получилась довольно скучной, а единственное ее достоинство - то, что она абсолютно безобидна для детей.

Сыгравшие в фильме "Гарфилд" актеры не были удостоены никаких наград, что неудивительно при столь негативной реакции критиков.

Однако, как это часто бывает, зрители не разделили мнения критиков - им фильм понравился. Во всяком случае, на сайте Rotten Tomatoes фильм "Гарфилд" получил рейтинг выше среднего, как и на сайтах большинства других онлайн-кинотеатров. Сюжет фильма действительно довольно прост, местами наивен, именно поэтому он отлично подходит для отдыха после тяжелого дня или просмотра вместе с детьми.

То, как были подобраны для фильма "Гарфилд" актеры и роли, зрители тоже оценили положительно.

Гарфилд и Одди

Сиквел

Разгромные отзывы критиков не помешали картине собрать в прокате 200 млн долларов при бюджете 50 млн, что сделало ее одним из самых успешных кассовых проектов года. В 2006 году Том Хилл взялся за сиквел - "Гарфилд 2: история двух кошечек". Уже в середине июня вышел новый фильм "Гарфилд", главные роли, как и в приквеле, исполнили Брекен Мейер и Дженнифер Лав Хьюитт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.