Актер Брэд Дуриф: биография, фото. Лучшие фильмы

Брэд Дуриф – талантливый актер, чья звезда загорелась благодаря драме «Пролетая над гнездом кукушки». В этом фильме он воплотил образ сумасшедшего Билли Биббита. Знаменитая картина определила амплуа американца, в основном ему достаются роли психопатов, изгоев и преступников. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Брэд Дуриф: начало пути

Будущий исполнитель роли Билли Биббита появился на свет в американском штате Западная Вирджиния, произошло радостное событие в марте 1950 года. Брэд Дуриф – человек, которому повезло родиться в творческой семье, его мать выступала в любительских театрах.

брэд дуриф

В детстве Брэд увлекался рисованием, одно время мечтал о карьере художника. Однако победил интерес к драматическому искусству. После окончания школы юноша перебрался в Нью-Йорк и стал брать уроки актерской игры у знаменитого Сэнфорда Мейснера. Свои первые роли начинающий лицедей исполнил на театральных подмостках, но известность ему подарил кинематограф.

Звездный час

«Пролетая над гнездом кукушки» – драма, благодаря которой впервые заявил о себе Брэд Дуриф. Фильмография актера пополнилась этой работой в 1975 году, тогда он впервые оказался на съемочной площадке. Картина рассказывает о жизни пациентов психиатрической больницы, которые оказались во власти жестокосердной медсестры.

брэд дуриф фото

Брэд блестяще справился с ролью Билли Биббита, одного из пациентов клиники. Его усилия были вознаграждены премией «Золотой глобус», также актер удостоился номинации на «Оскар». Благодаря драме «Пролетая над гнездом кукушки» у него появилось четко выраженное амплуа, от которого он так и не смог избавиться. Отщепенцы, безумцы, бандиты – такие роли стали предлагать Дурифу режиссеры.

Фильмы и сериалы

Благодаря роли Билли Биббита стал востребованным актером Брэд Дуриф. Фильмы с участием «новичка» выходили один за другим. «Глаза Лоры Марс», «Мудрая кровь», «Регтайм», «Врата рая» – его можно увидеть во всех этих картинах. Не отказывался он и от съемок в долгоиграющих проектах. Так. актер появился в сериалах «Стадс-Лониган», «Полиция Майами: Отдел нравов», «Автостопщики», «Она написала убийство».

брэд дуриф фильмография

Яркую роль актер исполнил в знаменитой картине «Дюна», экранизации научно-фантастического романа. Дэвид Линч, режиссер фильма, высоко оценил талант Дурифа. Он пригласил его и в свой сюрреалистический триллер «Синий бархат». Затем Брэд снялся в комедии «Смертельная красота», разделив съемочную площадку с Вупи Голдберг. Далее последовала роль депутата в картине «Миссисипи в огне». «Спенсер», «Детективное агентство «Лунный свет», «Уравнитель» – сериалы, в которых также можно увидеть звезду.

Без внимания общественности не осталось участие актера в ужастике «Детские игры». Брэд Дуриф озвучил кровожадную куклу Чаки. Его голос зрители смогут услышать и в других частях истории о жуткой игрушке. Роль приглашенной звезды американец взял на себя в теленовелле «Секретные материалы», затем снялся в «Вавилоне-5».

Что еще посмотреть

Где еще к 67 годам успел сняться Брэд Дуриф, фото которого можно увидеть в статье? Роль Гримы Гнилоуста досталась актеру в фантастическом блокбастере «Властелин колец: Две крепости». Предполагалось, что поклонники смогут увидеть своего кумира и в картине «Властелин колец: Возвращение короля», но эпизоды с участием Брэда по неизвестным причинам не вошли в финальную версию.

проклятие чаки брэд дуриф

Дуриф – актер, которому нравится сниматься в леденящих душу ужастиках. «Влад», «Хранитель душ», «Расчлененное тело», «Пульс», «Ночная смена», «Изгоняющий дьявола-3» – он сыграл яркие роли во всех этих картинах. Также он появился в телепроекте «Байки из склепа», снялся в «Короле иллюзий». В теленовелле «Дедвуд» Брэд воплотил образ доктора Кохрана, за что удостоился номинации на «Эмми».

Личная жизнь

Знаменитый актер был женат дважды, оба брака закончились разводом, причины которого остались за кадром. У него есть две дочери от разных женщин – Кристина и Фиона, с ними у актера превосходные отношения. Кристина предпочла профессию, которая не имеет отношения к кинематографу, тогда как Фиона решила пойти по отцовским стопам. К примеру, зрители могут увидеть девушку в фильме ужасов «Проклятие Чаки». Брэд Дуриф, как уже было сказано выше, также принял участие в работе над этой картиной. Также Фиона сыграла эпизодические и второстепенные роли в сериалах «Настоящая кровь», «Напарницы», «Дедвуд», «Детективное агентство Дирка Джентли».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.