Вико-овсяная смесь - универсальный вариант

Проверенную годами травосмесь применяют для обеспечения скота зеленым кормом, заготовки сена и в качестве сидерата. Вико-овсяная смесь широко используется в севообороте многих хозяйств страны. Отличный тандем бобового и злакового растений дает прекрасный результат при любом его использовании.

Сидерат

Вико-овсяная смесь хорошо работает как сидерат – растения, быстро формирующие зеленую массу. Они помогают почве восстанавливаться, работая как экологически чистое натуральное природное удобрение.

вико овсяная смесь норма высева

Высевают двумя способами:

  • До посадки возделываемой культуры. Ранняя весенняя посадка позволяет решить две проблемы: обеспечивает почву питательными веществами и не дает разрастаться сорнякам. За пару недель до посадки основной культуры сидерат полностью скашивают, измельчают и сразу закапывают в землю. Для ускорения процесса разложения поливают.
  • После уборки урожая. По возможности лучше довести растения до состояния цветения. В этот период в них наибольшее количество стимуляторов роста, питательных веществ. Они быстро разлагаются, обогащая почву. Нельзя допускать образования грубых стеблей – они плохо перегнивают и становятся источником грибковых и вирусных заболеваний.

Для дачных участков или огородов наиболее подходящей является вико-овсяная смесь. Норма высева - 350-400 грамм на 1 сотку (70 % семян вики на 30 % семян овса). По своим питательным качествам такой сидерат можно сравнить с внесением в почву до 35 тонн навоза на 1 га.

Сроки посева и уборки

Вико-овсяная смесь может высеваться осенью, весной и летом. Сеют на глубину от 2 до 5 см, с разрывом между рядками 8-12 см. Уже на 6-й день появляются всходы. Особого ухода не требуется. Растения спокойно переносят засуху, отсутствие света (могут расти в тени), выдерживают заморозки до 7 0С.

вико овсяная смесь норма высева на 1 га

Через месяц можно скашивать для заделки в почву, причем за лето это можно сделать дважды. Если смесь выращивается на сено, то ждут начала образования бобов, на силос – при массовом их образовании, на зеленую массу – начала цветения. При выращивании на семена используют раздельный способ уборки, дожидаясь побурения и созревания бобов на средней и нижней части растений.

Зеленый корм

Планомерное производство и рациональное использование зеленого корма в пастбищный период называют зеленым конвейером. Его эффективность напрямую зависит от подбора культур.

Овес - одна из самых распространенных кормовых культур. Это лучший напарник для посева с бобовыми растениями. Вико-овсяная смесь в условиях средней полосы и Нечерноземья имеет наибольшее значение в обороте зеленого конвейера.

Через полтора-два месяца травостой уже может скармливаться. Разница в сроках посева на различных участках в две-три недели позволяет более рационально использовать кормовые площади. За сезон таких сроков может быть от двух до пяти, в зависимости от природно-климатической зоны.

вико овсяная смесь

Долголетие использования пастбища напрямую зависит от правильного подбора высеваемой травы. Травосмеси бобовых и злаковых культур полнее используют питательные вещества и влагу почвы. Это объясняется тем, что корневые системы (мочковатая и стержневая) располагаются равномерно в различных горизонтах. Именно такой является вико-овсяная смесь. Норма высева на 1 га составляет 180 кг семян, на овес приходится 80 кг, а на вику – 100 кг. Излишки зеленой массы используются на заготовку силоса или сена.

Преимущества

Кроме того, что сочетание вики и овса можно выращивать практически на всей территории страны, у этой смеси есть еще и другие преимущества:

  • Хорошо поедается животными. Одна корова в сутки поглощает до 50 кг зеленой массы, а в период колошения овса и цветения вики - до 65 кг.
  • Быстро отрастает после подкашивания или стравливания. За пастбищный период на одном участке можно высевать до пяти раз.
  • Обладает высокой урожайностью. Выход зеленой массы может составлять до 180 ц/га, сена – 50 ц/га.
  • Бережет почву. Улучшает ее структуру, оберегает от вымывания и выветривания, уничтожает сорняки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Высеваю вико-овес каждый год для корма скотине,только положительные эмоции.Хорошая всхожесть,хороший урожай и удои отличные.Пропорции на сено у меня другие 40 вики 60 овса.
Копировать ссылку
спасибо за полезную информацию
Копировать ссылку
0
К сожалению тема сидераты раскрыта не полностью. Не сказано какими микроэлементами обогащается пахатный слой, глубина проникновения корней вики. Необходимые требования к кислотности почвы. Рекомендуемые предшественники и последующие культуры. Вредители и возможное излечение почвы от заболеваний и тд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.