Как выбрать тему дипломной работы: полезные советы

Любой студент рано или поздно сталкивается с необходимостью написания и защиты дипломной работы. Вне зависимости от предмета, по которому пишется диплом, первое, с чего начинается работа над ним, - это выбор темы исследования. Поэтому вопрос «Как выбрать тему дипломной работы?» актуален во все времена.

как выбрать тему дипломной работы

Разные подходы к выбору темы

Студенты подходят к решению этого вопроса по-разному: кто-то выбирает тему из имеющихся, ориентируясь лишь на свое наитие. Кто-то считает целесообразным согласиться со своим руководителем и останавливается на том варианте, который им предложен. В итоге и те и другие сталкиваются с различными проблемами. Это может быть как недостаточное количество источников для написания, так и полное их отсутствие, трудности в определении круга вопросов, которые охватывает тема исследования, и понимании их сущности.

В последнем случае дело заканчивается тем, что цели и задачи выполняемой работы поставлены неверно, содержание и тема диплома не соответствуют друг другу. Вполне понятно, что научный руководитель неоднократно делает замечания и объясняет, как правильно выбрать тему дипломной работы. В таких условиях процесс существенно затягивается.

как выбрать тему дипломной работы по психологии

Как выбрать тему дипломной работы: полезные советы

Оттягивать надолго момент выбора ни в коем случае не стоит. Если темы предложили соответствующие кафедры, может статься, что их не хватит на всю массу обучающихся. Понравившуюся тему могут выбрать другие студенты, кафедры же, как правило, не закрепляют дублирующие темы за массой из них. Чем это может обернуться: не останется ничего другого, как выбрать из оставшегося перечня. Существует вероятность, что выбранная тема окажется далека от понимания. Значит, о том, какую тему выбрать для дипломной работы, лучше подумать сразу же после утверждения списков тем. Делается это обычно в начале года.

как выбрать тему дипломной работы по юриспруденции

Подходим осознанно к выбору

У студента должна быть уверенность в том, что он раскроет проблематику исследования. При наличии сомнений в этом пересмотреть свой выбор. Важно помнить: ту тему, которую выбрал выпускник, закрепляют за ним. Делается путем оформления специального приказа и только после прохождения процедуры согласования. Последнее получают от научного руководителя. Как только приказ подписан деканом (ректором), изменение темы возможно исключительно при наличии веских причин. В соответствующем приказе делаются изменения. Данный совет будет полезен и тем студентам, которые решают, как выбрать тему дипломной работы по юриспруденции.

Дипломная работа и практика: связь обязательна

Первый момент: актуальность и интерес темы для самого студента (это именно он в скором времени станет специалистом), а также для предприятия/организации, являющегося базой практики. Как правило, работы по экономическому профилю выполняются на базе конкретной организации. Поэтому сложностей с тем, как выбрать тему дипломной работы по экономике, возникнуть не должно. Преимущество готового проекта будет заключаться в наличии разработанного решения, способного скорректировать действительно существующие в ней проблемы. По этой причине нужно предварительно определиться с выбором базы для практики. Кроме этого, выяснить, существует ли возможность для получения в выбранной организации данных для работы над дипломом.

как выбрать тему дипломной работы по музееведению

Второй момент: не у всех предприятий есть желание делиться исчерпывающими сведениями относительно своего положения дел, реальной ситуации в своем бизнесе. В таком случае можно воспользоваться частично выдуманной информацией. Но это получается не во всех случаях.

На примере это может выглядеть так: исходя из выбранной темы, требуется проведение всестороннего анализа показателей о себестоимости производства за определенный промежуток времени. Предприятие отказывается предоставлять требуемые показатели. Значит, целесообразнее остановиться на другой теме.

К слову сказать, по этой же причине лучше отказаться от выбора в качестве базы для выполнения диплома хорошо известного в том или ином городе предприятия, так как у известного предприятия будет не так-то просто выдумать показатели его деятельности. Ведь с его данными знаком и научный руководитель. Может так случиться, что найдутся еще студенты, желающие в качестве примера при написании работы взять именно это предприятие. При несовпадении выдуманных данных с данными, указанными сокурсником, могут начаться разбирательства. Хуже всего, если не допустят к защите.

Выбор более широкой темы работы

Речь идет о теме, которая охватывала бы большее число сторон исследуемой проблемы. Преимущество: появится время, чтобы совершить маневр и выполнить работу на основе тех данных, которые имеются. В дальнейшем, работая над дипломом, можно будет достичь конкретики в формулировке темы.

Нужно учесть, что темы, широко отраженные в источниках, - это уже не самый подходящий вариант. Обычно ввиду хорошего исследования всех аспектов подобных тем, получается непросто справиться с поиском области для своей научной деятельности. Помимо этого, в случае широкого освещения темы в литературных источниках вероятно возникновение проблем при проверке на плагиат, так как большая часть текстов в системе уже содержится. Из-за их большого количества уникализация текстов – задача сложная.

Как выбрать тему дипломной работы: задумываемся о доступности литературных источников

Это один из главных аспектов, требующих внимания, так как при недостаточном количестве источниковой базы исследования не стоит и рассчитывать на полноценную работу. Не каждому студенту под силу подготовить научный текст в объеме почти ста страниц на конкретную тему без использования какой-либо литературы.

Как выбрать тему дипломной работы по психологии? Главное условие при выборе той или иной тематики – это обеспеченность широким перечнем изданий по ней. Учебники, монографии, статьи в периодических изданиях, диссертации, авторефераты и т. д. должны обязательно присутствовать в работе. Главное, чтобы ими можно было воспользоваться и в Интернете, и в библиотеке.

Согласование темы с руководителем – следующий шаг

При выборе темы нужно иметь в виду и научные интересы, и специализацию руководителя. Иными словами, при написании работы на тему международного частного права при специализации руководителя на такой отрасли, как российское уголовное право, есть шанс столкнуться с проблемами.

как правильно выбрать тему дипломной работы

Естественно, хорошему научному руководителю удастся понять любую тему, тем не менее работа со знакомой тематикой для него окажется приятнее. Выяснить, на чем специализируется научный руководитель, не сложно. Достаточным будет узнать, на какую тему написана его кандидатская или докторская диссертация, а также уточнить перечень тех предметов, которые он преподает.

Планируя встречу с руководителем, не будет лишним заняться подготовкой небольшого обоснования выбранной темы, в котором приводятся аргументы в ее пользу: указывается актуальность выбранной темы дипломной работы, ее практическая значимость и т. д. Помимо этого, хорошо оставить для себя в запасе еще ряд тем, если предложенную тему руководитель отклонит.

 актуальность выбранной темы дипломной работы

Мотивация и качество дипломной работы

Если отсутствуют мотивация и интерес к теме, то нужно ожидать существенного снижения качества готового исследования. Эти же показатели влияют и на его оценивание. Значит, выбор темы дипломного проекта должен происходить с учетом мотивации и стремления к высоким результатам.

Чтобы это соблюсти, начать нужно с анализа существующих тем и проектов, разрабатываемых на конкретной вузовской кафедре. В процессе лучше выписывать отдельно темы, вызвавшие интерес. Любая из них может быть доработана, развита или пересмотрена.

Актуальность тематики

По возможности лучше ориентироваться на наиболее актуальную для современной жизни тематику. Замечательно, если у выбранной темы найдутся точки соприкосновения с современными научными направлениями и тенденциями. Геронтология, биотехнологии, физические открытия сегодня являются приоритетными направлениями. Актуальными являются и компьютерные технологии. Остановившись на нескольких потенциально интересных темах, нужно выделить из них 3-4 самые актуальные и востребованные.

Разобраться в актуальности той или иной темы можно при помощи интернет-ресурсов. Даже если приходится решать, как выбрать тему дипломной работы по музееведению.

Еще одно напутствие

Преподаватели считают, что правильный подбор темы диплома – это важнейший ключ к успешному ее выполнению и практически половина работы. Именно с этой целью на начальном этапе обучения студентам даются рекомендации по написанию курсовых работ на такую тематику, которая в дальнейшем, на старших курсах, может быть использована как основа для подготовки дипломного проекта.

Тому, кто стремится к написанию хорошей работы, но не справляется с выбором доступной темы, стоит внимательно подумать. Без сомнения, за весь период обучения накопилось достаточное количество научных работ. Посмотрев на них, нужно решить, что из всей массы является наиболее актуальным и интересным на данный момент.

какую тему выбрать для дипломной работы

После можно сравнить получившуюся картину с происходящими в мире разработками по данной тематике. По окончании проводимого анализа рекомендуется остановить выбор на пяти-семи темах и еще раз подумать: как выбрать тему дипломной работы. Нужно убедиться в соответствии тем следующим параметрам:

  • Имеется готовность, чтобы начать их проработку.
  • Их актуальность и полезность для конкретной специальности.
  • Существует возможность их внедрения в деятельность определенного предприятия, чтобы проанализировать и проверить результат.

Затем нужно сравнить получившийся перечень тем с предложенными темами. Скорее всего, найдутся такие, которые будут созвучны и близки. Отметив их, можно без колебаний обращаться за консультацией к руководителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.