Венера: диаметр, атмосфера и поверхность планеты

Одной из наиболее загадочных планет нашей Солнечной системы называют Венеру. Это второй от Солнца объект и самый близкий к Земле среди больших тел. Венера, диаметр которой составляет 95 % от диаметра нашей планеты, постоянно передвигается в середине земной орбиты и может оказаться между Солнцем и Землей. Это невероятно загадочный космический объект, заставляющий ученых восхищаться своей красотой и необыкновенностью. О нем можно многое рассказать, и все это будет весьма интересно для землян.

венера диаметр

Венера в цифрах

Венера, диаметр которой составляет 12 100 километров, во многом схожа с Землей. Ее поверхность всего-навсего на десять процентов меньше, чем поверхность нашей планеты. В цифрах это выглядит так: 4,6*10^8 км2. Ее объем равен 9,38*1011 км3, а это на 85 % превышает объем нашей планеты. Масса Венеры достигает 4,868*1024 килограмма. Эти показатели являются довольно близкими к земным параметрам, поэтому эту планету нередко именуют сестрой Земли.

Средний температурный показатель поверхности загадочной планеты равен 462 градусам Цельсия. При такой температуре плавится свинец. Венера (диаметр объекта указан выше) из-за специфического состава своей атмосферы является непригодной для обитания любой известной ученым формы жизни. Ее атмосферное давление в 92 раза выше земного. Воздух запылен пеплом вулканического происхождения, и в нем парят тучи из сульфатной кислоты. Средняя скорость ветра на Венере достигает 360 километров в час.

На этой планете невероятно агрессивные условия. Построенные специально для исследовательских работ зонды там выдерживают не больше пары часов. На объекте находится множество вулканов - как спящих, так и действующих. На поверхности планеты их насчитывается свыше одной тысячи штук.

расстояние от солнца до венеры

Путешествие по маршруту Венера - Солнце

Расстояние от Солнца до Венеры для обычных людей кажется непреодолимым. Ведь оно превышает 108 миллионов километров. Один год на этой планете длится 224,7 земных суток. Но если рассматривать, насколько долго проходит один день здесь, то вспоминается пословица, что время тянется вечно. Один венерианский день равен 117 земным дням. Вот где все дела можно переделать за одни сутки! В ночном небе Венеру считают вторым по уровню яркости телом, ярче нее светит лишь Луна.

Расстояние от Солнца до Венеры – это ничто в сравнении с дистанцией Земля - Венера. Если кому-нибудь захочется отправиться на этот объект, то ему придется пролететь 223 млн километров.

венера и солнце

Все об атмосфере

Атмосфера планеты Венера на 96,5 % состоит из накаленного углекислого газа. Второе место принадлежит азоту, его здесь примерно 3,5 %. Показатель в пять раз превышает земной. М. В. Ломоносов был первооткрывателем атмосферы на описываемой нами планете.

Шестого июня 1761 года ученый наблюдал за тем, как Венера проходила по солнечному диску. Во время исследования он заметил, что в тот момент, когда планета маленькой своей частью нашла на диск Солнца (это было начало всего прохождения), появилось тоненькое, будто бы волосок, сияние. Оно окружало часть планетного диска, который еще не вступил на Солнце. Когда Венера сходила с диска, имело место нечто подобное. Таким образом Ломоносов сделал вывод, что на Венере существует атмосфера.

Атмосфера таинственной планеты, кроме углекислого газа и азота, состоит еще из водяного пара и кислорода. Эти два вещества здесь имеются в минимальных количествах, но все же оставлять их без внимания нельзя. В атмосферу объекта входило несколько космических установок. Первую увенчавшуюся успехом попытку удалось совершить советской станции «Венера-3».

поверхность планеты венера

Адская поверхность

Ученые говорят, что поверхность планеты Венера – это настоящий ад. Как мы уже упоминали, здесь находится огромное количество вулканов. Больше 150 областей данного тела сформированы именно вулканами. Поэтому может создастся впечатление, что Венера является более вулканическим объектом, чем Земля. Но поверхность нашего космического тела из-за тектонической деятельности постоянно изменяется. А на Венере в результате неведомых причин тектоника плит прекратилась много миллиардов лет назад. Поверхность там стабильна.

Поверхность этой планеты усыпана большим количеством метеоритных кратеров, диаметр которых достигает 150-270 километров. Венера, диаметр которой указан в начале статьи, на своей поверхности практически не имеет кратеров с меньше чем шестикилометровым диаметром.

 атмосфера планеты венера

Вращение наоборот

То, что Венера и Солнце находятся далеко друг от друга, мы уже выяснили. Установили также и то, что эта планета вращается вокруг этой звезды. Но вот только как она это делает? Ответ может удивить: наоборот. Венера очень-очень медленно вращается в противоположном направлении. Период ее обращения регулярно замедляется. Так, с начала 90-х годов прошлого столетия она стала на 6,5 минут вращаться более медленно. Ученые до конца не уверены, почему так происходит. Но по одной из версий это объясняется тем, что погодные условия на планете нестабильные. Из-за них не только планета начинает вращаться медленнее, но и атмосферный слой становится более толстым.

Оттенок планеты

Венера и Солнце – это два наиболее интересных для исследователей объекта. Интерес вызывает все: от массы тел до их цвета. Массу Венеры мы установили, теперь поговорим о ее оттенке. Если бы была возможность максимально близко рассмотреть эту планету, то она предстала бы перед созерцателем в ярко-белом или желтоватом тоне без всяких структур в облаках.

А если бы представился случай пролететь над поверхностью объекта, то люди рассмотрели бы нескончаемые просторы скал коричневого цвета. Из-за того, что на Венере слишком тусклые облака, до ее поверхности доходит мало света. От этого все изображения являются тусклыми и обладают ярко-красными тонами. В действительности Венера отличается ярко-белым цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.