Как вырастить хризантемы из букета цветов? Описание

Хризантемы, название которых переводится с китайского как осенние звезды, поражают своей элегантной красотой и удивительным разнообразием цветов и форм. Как часто, получая в подарок букет этих одновременно роскошных и милых цветов, хочется повторить это изысканное цветение на собственном подоконнике или в саду.

как вырастить хризантемы из букета
Оказывается, нет ничего невозможного, и данная публикация расскажет о том, как вырастить хризантемы из букета. Цветоводы, специализирующиеся на выращивании этих не самых требовательных цветов, знают не только тонкости возрождения понравившегося сорта, но и способы облегчить и ускорить этот процесс.

Как из букета хризантем вырастить хризантемы

Попыток подобного повторения приглянувшегося вида у цветоводов множество. Конечно, не все они заканчиваются успехом, но в подавляющем большинстве удается вырастить новые растения со всеми материнскими признаками. Итак, задавшись вопросом, можно ли вырастить хризантему из букета, обратимся к основам ботанической науки. Главным и единственным приемом, используемым для размножения и выращивания цветка из имеющегося срезанного растения, является черенкование. Опытные цветоводы отмечают, что успешнее и быстрее укореняются черенки мелкоцветковых корейских хризантем, хотя и индийские экземпляры с крупными шапками цветков размножают таким же образом, приложив чуть больше усилий и терпения.

можно ли вырастить хризантему из букета
Итак, можно из букета хризантем вырастить новую хризантему, нужно лишь выполнять все действия в той последовательности, которую предлагает технология черенкования: выбор жизнеспособных черенков, правильная подготовка грунта, создание условий для прорастания и определенный уход, необходимый для успешного развития растения.

Подготовка черенков

Для того чтобы вырастить хризантему из букета дома, необходима правильная нарезка и подготовка черенков, считающихся основой будущего успеха. Для начала стебель приглянувшегося растения необходимо внимательно осмотреть, выбрать наиболее крепкие боковые, т. е. растущие из пазух листьев, побеги. Жизнеспособными являются «боковушки», располагающиеся до цветковых стебельков, заканчивающихся соцветиями и практически не имеющих листьев. Используют для размножения и стеблевые черенки, нарезав их по 10-12 см. Их зелеными аккуратно вырезаются острым ножом. Можно их выломать, но так, чтобы черенок оканчивался «пяточкой» - кусочком материнского стебля.

как из букета хризантем вырастить хризантемы

На побеге убирают все бутоны и листья, оставив лишь 2-3 верхних, которые также можно укоротить на треть. Делают это для того, чтобы стимулировать развитие корней, а не набор зеленой массы, что неминуемо погубит черенок.

Подготовленные таким образом черенки помещают на 3-4 часа в раствор любого фитогормона-стимулятора («Корневин» или «Гетероауксин»), концентрация которого может чуть превышать рекомендуемую в аннотации к препаратам.

Как вырастить хризантему из черенка из букета: оптимальный субстрат

Пока черенки обрабатываются активными веществами, необходимо подготовить субстрат. Он должен быт воздухопроницаемым и рыхлым. У разных цветоводов различны мнения по составу грунта. Это может быть:

  • садовая земля, перемешанная с торфом, песком и вермикулитом в равных долях;
  • дерновая земля, смешанная с листовым перегноем и речным песком (1/1/2);
  • чистый перлит.

Одним из представленных грунтов заполняют емкости для укоренения черенков: можно использовать большие рассадные ящики или сразу размещать черенки в отдельных маленьких емкостях.

вырастить хризантему из букета дома
Важно помнить, их стенки не должны быть прозрачными, особенно если в качестве субстрата используется белый перлит, поскольку в темноте образование корней идет заметно быстрее.

Технология посадки

Наполненные контейнеры хорошо увлажняют теплой отстоявшейся водой и помещают в субстрат черенки: по одному в отдельные емкости и с интервалом в 5-6 см – в рассадные ящики. Высаживая подготовленные побеги, не стоит забывать о том, что соприкасаться друг с другом черенки не должны. Это снизит возможность возникновения грибковых инфекций, поскольку в это время в условиях повышенной влажности растения наиболее уязвимы. Емкости с черенками можно укрыть пленочным покрытием, обеспечив оптимальный микроклимат. Для успешного укоренения важен температурный режим: контейнеры не нужно устраивать поближе к источникам тепла, оптимальной для образования корней является температура воздуха в помещении в 18-20˚С. Поскольку вопрос, как вырастить хризантемы из букета, посадкой черенка не заканчивается, перейдем к основным ухаживающим мероприятиям, необходимым для успеха в возрождении понравившейся культуры.

Особенности ухода за черенками

Пленочное укрытие с контейнеров необходимо периодически снимать, проветривая посадки. Многие цветоводы не используют укрытия, мотивируя это профилактикой от возникновения грибковых инфекций.

как вырастить хризантему из черенка из букета
В этом случае особое внимание обращают на регулярный полив, поскольку пересыхание субстрата губительно скажется на корнеобразовании и способно привлечь паутинного клещика – первого врага хризантем, появляющегося в условиях пониженной влажности. Поэтому ежедневные опрыскивания черенкам необходимы: они создадут нормальный уровень влажности в контейнере и вокруг него, а также предотвратят появление паутинного вредителя.

Подкормки

Во время укоренения подкормки растению не нужны, но по прошествии 3-4-х недель корни уже образуются, и им потребуется питание. Для стимуляции развития корневой системы молодых хризантем подойдут удобрения серии ОЖЗ, представляющие собой органо-минеральные комплексы, применяемые для корневых и внекорневых подкормок. Столовую ложку удобрения разводят в литре воды и настаивают раствор 10-20 часов. Таким настоем еженедельно поливают укоренившиеся растения. Нормальные сроки для того, чтобы молодые хризантемы успешно прижились и окрепли, исчисляются 2-3-мя месяцами.

Дальнейшая забота

Вполне окрепшие укоренившиеся росточки, для которых предусмотрено выращивание в горшечном варианте, по истечении этого времени можно пересаживать в отдельную емкость, заполненную смесью садовой земли, листового перегноя и торфа в равных долях. Это уже заключительный этап в процедуре под названием «Как вырастить хризантему из букета».

как вырастить хризантему из букета в горшок
В горшок, на дно которого укладывают слой керамзита, растение переваливают вместе с земляным комом, стараясь не повредить корешки: пока они еще очень маленькие, хрупкие и ломкие. Успешному развитию растения впоследствии способствуют правильное место расположения, выдерживание оптимального светового и температурного режима, регулярность поливов и подкормок.

Уход за растением в горшке

Оптимальными условиями для комфортного роста хризантем являются:

  • температура воздуха в комнате 18-20˚С;
  • рассеянный свет, но не прямые лучи солнца;
  • опрыскивания и поливы;
  • предохранение от резких колебаний температур и сквозняков.

Выращенное из черенка растение способно зацвести спустя 6-8 месяцев со времени укоренения, хотя, конечно, важную роль в этих сроках сыграет фактор принадлежности материнской культуры к сорту раннего, среднего или позднего цветения.

Посадка окрепших черенков в саду

Как вырастить хризантемы из букета в открытом грунте? Высаживать принявшиеся молодые растения из черенков в саду можно в конце мая или начале июня, т. е. тогда, когда почва прогреется и пройдет угроза возвратных заморозков. Предварительно участок готовят к посадке: тщательно перекапывают, добавляя на 1 кв. м по 5 кг перегноя и торфа, 0,5 древесной золы и 60-70 г нитрофоски. Стоит позаботиться об обустройстве дренажа, который усилит аэрацию почвы и предотвратит застои воды, способные вызвать различные гнилостные поражения корней.

Нельзя высаживать растения слишком плотно, расстояние между ними должно быть не менее 35-40 см. При посадке верхушки растений прищипывают, стимулируя ветвление. Подкармливают высаженные культуры дважды в месяц, поливают по мере необходимости теплой водой.

можно из букета хризантем вырастить новую хризантему

Подобная агротехника применима к корейским сортам многолетних хризантем. Растут они на одном месте 2-3 года. Затем требуют пересадки. Крупноцветковые хризантемы выращивают преимущественно в однолетней культуре и, чаще всего, в парнике.

Итак, мы постарались найти ответ на вопрос, как вырастить хризантемы из букета, и надеемся, что данная публикация поможет начинающим цветоводам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вырастить хризантему у меня отлично получается,но при этом есть вот такой вопрос-почему даже прищепнув макушки ,они очень тянутся и не зацветают ни в первый,ни во второй год?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.