Git - что такое? Git для начинающих: описание

Многие из тех, кто связан с разработкой программного обеспечения, слышали о Git. Что такое эти три буквы? Очень важно понять описание, а также принципы функционирования, чтобы в дальнейшем эффективно использовать эту систему контроля версий, в которой, в отличие от других подобных систем, абсолютно другие понятия об информации, работе с ней, несмотря на схожий пользовательский интерфейс. Итак, что такое Git?

Описание

git что такое

Git является распределенной системой для управления версиями разрабатываемых файлов. Создана она была в 2005 году автором ОС Linux. Эта система осуществляет синхронизацию работы с сайтом, а также сохраняет и обновляет изменения в файлах. Это очень удобный подход в случае работы над проектом нескольких разработчиков. На сегодняшний день во многих известных проектах используется именно Git. Что такое использование дает? К примеру, разработкой операционной системы Android занимается большое число программистов. Было бы крайне неудобно, если бы один из них вносил изменения, а другие об этом не знали. Git же позволяет всем быть в курсе всех изменений, а в случае ошибок вернуться к предыдущим версиям файлов.

Использование слепков, а не патчей

что такое git

Главным отличием Git от других систем контроля версий является то, как она смотрит на данные. Большая часть программ хранит информацию в виде списка изменений, называемых патчами для файлов. Такие системы к хранимым данным относятся как к набору файлов, а также набору изменений, которые сделаны для каждого файла, относительно времени. Как хранит свои данные Git? Что такое есть в этой системе, что отличает ее от других? Вместо патчей, хранимые данные здесь считаются набором слепков маленькой файловой системы. Всякий раз, когда пользователь фиксирует новую версию проекта, система просто сохраняет слепок состояния файлов на текущий момент. Чтобы повысить эффективность в том случае, когда файл не изменялся, система не сохраняет его, а делает ссылку на ранее сохраненный экземпляр, в который были внесены последние изменения.

Это очень важное отличие от других систем контроля, которое присуще Git. Что такое отличие дает? Git становится похожей на маленькую файловую систему, обладающую очень мощными инструментами, которые работают поверх нее.

Преимущественно локальные операции

git windows

Для того чтобы совершать большинство операций в Git, нужны лишь локальные ресурсы и файлы. Это означает, что чаще всего нет необходимости в информации, находящейся на других компьютерах, входящих в сеть. Так как все изменения проекта находятся на диске, выполнение операций происходит с молниеносной скоростью. Например, для того чтобы просмотреть историю проекта, ее не нужно загружать с сервера. Она считывается из локального репозитория на компьютере. Если нужно увидеть изменения между версией файла, которая была сделана месяц назад, и текущей, можно сделать это очень быстро, не обращаясь к серверу.

Еще локальная работа означает то, что можно много чего сделать без подключения к сети. К примеру, разработчик может вносить изменения, находясь в транспорте. Во многих системах контроля такой возможности нет.

Наблюдение за целостностью данных

Перед тем как сохранить любой файл, ему присваивается индекс в виде контрольной суммы, вычисленной непосредственно Git. Что такое контрольная сумма? Это значение, которое рассчитывается при помощи специальных алгоритмов и используется для того, чтобы проверить целостность данных при их хранении и передаче. Здесь невозможно что-то изменить без ведома Git, и это важная составляющая философии системы.

Данные чаще всего добавляются

git удалить

Почти все действия, совершаемые в Git, добавляют в базу данных. Удалить их очень трудно. Можно лишь потерять еще не сохраненную информацию, но при её фиксации потеря исключена. По этой причине многие выбирают именно Git, так как тут можно проводить эксперименты без рисков сделать что-то непоправимое.

Состояния файлов

Работа с Git для начинающих подразумевает запоминание того, что файл может находиться в одном из трех состояний:

  • Зафиксированное, то есть файл сохранен в локальном хранилище.
  • Измененное, когда правки были внесены, но сохранение еще не выполнено.
  • Подготовленное – измененные файлы, которые отмечены для сохранения.

Так, в проектах, в которых используется Git, имеется три раздела для разных состояний файлов:

  • Каталог Git, где хранятся метаданные, а также база данных объектов. Эта часть системы самая важная.
  • Рабочий каталог, который является извлеченной из базы данных копией какой-то версии проекта.
  • Файл, содержащий информацию о последующем сохранении.

Устанавливаем Git

первоначальная настройка git

Первое, что нужно сделать для того, чтобы использовать систему контроля версий – установить ее. Существует несколько способов для этого. Основными являются два варианта:

  • Установка Git из исходников.
  • Установка пакета для используемой платформы.

Установка Git из исходников

При наличии такой возможности лучше использовать данный вариант, так как будет получена самая свежая версия. Каждое обновление обычно содержит множество полезных улучшений, касающихся интерфейса пользователя. Именно поэтому, если установка из исходников не слишком для вас затруднительна, лучше предпочесть ее. Да и большинство дистрибутивов Linux включают в себя устаревшие пакеты.

Для установки понадобятся необходимые библиотеки: expat, curl, libiconv, openssl, zlib. После их инсталляции можно загрузить последнюю версию системы контроля версий, скомпилировать ее и установить.

Установка в операционной системе Windows

Если у пользователя нет Linux, а хочется использовать Git, Windows также поддерживает эту систему. И установить ее очень просто. Существует проект msysGit, процедура установки которого является одной из самых простых. Необходимо просто загрузить файл инсталлятора, который можно найти на странице проекта в GitHub, а затем запустить его. По окончании установки на компьютере будет две версии - графическая и консольная.

Первоначальная настройка Git

git для чайников

После того как система контроля установлена на компьютер, нужно выполнить кое-какие действия для настройки среды под пользователя. Делается это единожды. При обновлении все настройки сохраняются. Их можно будет поменять в любой момент.

Git включает в себя утилиту git config, позволяющую делать настройки и контролировать работу системы, а также внешний вид. Данные параметры могут сохраняться в трех местах:

  • В файле, содержащем значения, которые являются общими для всех пользователей и репозиториев.
  • В файле, содержащем настройки определенного пользователя.
  • В конфигурационном файле, находящемся в текущем репозитории. Такие параметры действуют только для него.

Пользовательское имя

В первую очередь после установки необходимо указать имя пользователя, а также электронную почту. Это очень важно, так как каждый коммит (сохранение состояния) содержит эти данные. Они включаются во все передаваемые коммиты и не могут быть изменены впоследствии.

Если указать опцию –global, такие настройки нужно будет сделать один раз.

Выбор текстового редактора

После указания имени нужно выбрать редактор, который будет необходим при наборе сообщений в Git. По умолчанию будет использоваться стандартный редактор операционной системы. Если пользователь захочет использовать другой, нужно прописать это в настройках конфигурационного файла в строке core.editor.

Проверка параметров

Чтобы знать основы Git, необходимо уметь проверять используемые настройки. Для этого применяется команда git config –list. Она выводит все доступные параметры, которые сможет найти. Некоторые имена настроек могут присутствовать в списке несколько раз. Это происходит из-за того, что Git считывает один ключ из различных файлов. В такой ситуации для каждого ключа используется последнее значение. Есть возможность проверять значения определенных ключей, вписав в команду вместо «--list» - «{ключ}».

Как создать репозиторий

Достичь этой цели можно двумя способами. Первый заключается в импорте в систему существующего каталога или проекта. Второй – это клонирование с сервера уже существующего репозитория.

Создание в данном каталоге

Если пользователь решает начать использование Git для уже имеющегося проекта, он должен перейти в каталог и инициализировать систему. Для этого нужна команда git init. Она создает в каталоге подкаталог, где будут находиться все нужные файлы. На данном этапе еще не устанавливается версионный контроль над проектом. Для добавления файлов под контроль нужно их проиндексировать и сделать первую фиксацию изменений.

Клонирование репозитория

Для получения копии уже существующего репозитория нужна команда git clone. С ее помощью Git получит копию почти всех данных с сервера. Это касается всех версий каждого файла. Очень удобная возможность, так как в случае выхода из строя сервера программист сможет использовать клон на любом клиенте для возврата сервера в то состояние, в каком он был при клонировании. Это похоже на точку восстановления.

Удаление файла в Git

Удалить из системы любой файл можно, если исключить его из индекса, то есть из отслеживаемых файлов. Для этого нужна команда git rm. Она также убирает файл из рабочего каталога пользователя. Затем нужно выполнить коммит. После него файл попросту исчезнет и отслеживаться больше не будет. Если же он изменен и уже проиндексирован, то применяют принудительное удаление с параметром -f. Такой способ предотвратит удаление тех данных, которые еще не записались в снимок состояния и которые нет возможности восстановить из системы.

Отмена изменений

В любой момент может появиться необходимость в отмене какого-либо действия. Если пользователь выполнил коммит рано, забыв внести некоторые файлы, то можно перевыполнить его, используя опцию --amend. Такая команда использует для коммита индекса. Если после выполнения последнего сохранения не производилось никаких изменений, то проект будет в таком же состоянии, и появится редактор для комментариев, где пользователь сможет отредактировать все, что нужно. Нужно помнить, что не каждую операцию отмены можно будет отменить. Иногда можно безвозвратно удалить необходимые данные. Следует быть внимательными.

Итоги

работа с git для начинающих

Теперь у пользователя должно сформироваться представление о том, что такое Git, для чего нужна эта система контроля версий, чем она отличается от других подобных продуктов. Понятно, что для полного ознакомления необходимо установить рабочую версию Git с персональными настройками под себя. Не помешает какой-нибудь учебник или видеокурс по Git для «чайников», который сможет пошагово провести пользователя по всем этапам работы с системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.