Физкультурное развлечение в средней группе детского сада

Во всех детских садах в различное время года проводятся игры, соревнования, детские праздники и весёлые досуги. Это способствует физическому и умственному развитию ребёнка.

Подготовка к проведению физкультурного мероприятия для детей в средней группе

Лучше всего проводить физкультурное развлечение в средней группе в специально оборудованном зале. Заниматься в нём можно совершенно в любое время года, если он обогреваем. Но нужно учитывать, что в зале имеется ограниченное пространство. Поэтому не нужно выводить на занятие сразу несколько больших групп. Иначе им будет тесно, и вы не сможете уделить должное внимание каждому ребёнку. Сценарий физкультурного развлечения в средней группе составляется воспитателями заранее. Никаких отхождений в процессе игры от составленного плана быть не должно.

физкультурное развлечение в средней группе

Увлекательная игра "Весёлые старты"

В зале часто проводят с детьми такую увлекательную игру, как "Весёлые старты". Такое физкультурное развлечение в средней группе решает следующие задачи:

  • вызывает интерес у детей к физкультуре;
  • развивает физические качества;
  • формирует мышечно-двигательные навыки.

Для проведения данного физкультурного развлечения потребуется два пенёчка, два мяча, две дуги, магнитофон для воспроизведения музыки и призы победителям. Для проведения "Весёлых стартов" детей нужно разделить на две команды. Для каждой из них можно придумать красивое название вроде "Солнышко" и "Лучики". После этого пора приступать к соревнованиям. Детишкам больше всего нравятся следующие виды эстафет:

  1. "Медвежата". Детки должны до пенёчков доползти по-медвежачьи, а обратно возвращаться бегом. Расстояние от линии старта до бочонков должно составлять не менее 20 метров.
  2. Катание мяча ногой или даже головой. Ребята должны прокатить мяч до ворот. После этого его нужно взять в руки и бежать на линию старта. Там состоится передача мяча своему партнёру по команде.
  3. "Зайчата". Каждый ребёнок допрыгивает на двух ногах до пенёчков, а после возвращается бегом до линии старта.
  4. Передача мяча над головой или между ног партнёру по команде. После того как каждый ребёнок передал мяч, последний поднимает его вверх.

Победителем признаётся та команда, которая первой выполнила поставленную задачу. После игры проходит торжественное награждение, и дети идут переодеваться в раздевалки.

сценарий физкультурного развлечения в средней группе

Особенно важно проводить физкультурное развлечение в средней группе. Дети в этом возрасте очень активны и способны к освоению множества игр. Физкультурное развлечение для средней группы детского сада подготавливает воспитанников ДОУ к школьной нагрузке, которая их будет ждать через пару лет. Игры можно проводить в зале и на открытом воздухе.

Проведение осенних занятий

С приходом осени в большинстве детских садов проходят различные физкультурные развлечения. Главной задачей педагогов является закрепить у детей предоставление об осени. Преподаватель должен заранее продумать физкультурное развлечение в средней группе. Осень является временем года, о котором придумано множество стихотворений, загадок и песен. Для успешного проведения мероприятия их изучение обязательно потребуется. Перед началом активных действий можно придумать различные задания. К примеру, дети должны назвать осенние приметы, перелётных птиц, рассказать, как деревья готовятся к зиме, и прочее.

физкультурное развлечение в средней группе осень

Физкультурные развлечения на тему "Осень"

А после этого можно приступить к игре, которая связана с этим временем года. Например, игра "Солнышко и дождик". Она довольно увлекательна, плюс ко всему, развивает у детей скорость и пространственную ориентировку. Для проведения такой игры потребуется наличие зонтиков для каждого ребёнка.

Процесс: девочки прячутся за тёмными зонтиками, а мальчики - за яркими. По сигналу воспитателя они должны быстро меняться местами. Победит та команда, которая быстрее спрячется за зонтик.

Зимние праздники, проводимые для детей

В каждом детском саду все с большими надеждами ждут зимних праздников. Ребята на них веселятся, осваивают много нового и получают подарки. У любого воспитателя в запасе имеется множество различных игр, забав, конкурсов и праздничных сценариев. В зимний период детишки очень любят играть на свежем воздухе. Основными детскими праздниками в зимний период являются:

  1. Встреча зимы.
  2. Рождество.
  3. Новый год.
  4. Крещение.
  5. Проводы зимы.

Помимо основных праздников, воспитатели часто устраивают для детей всевозможные интересные мероприятия и физкультурные развлечения.

Зимние физкультурные развлечения

В это время года воспитателям нужно очень осторожно продумывать физкультурное развлечение в средней группе. Зима является временем года, когда температура порой опускается у нас в стране до 30 градусов со знаком "минус". Естественно, в такую погоду детей на улицу выводить нельзя. Если же погодные условия позволяют, вполне можно провести веселое мероприятие на улице. Для ребят средней группы можно зимой организовать следующие физкультурные развлечения:

  1. Стройка снежной крепости. Для этого детей нужно разделить на две команды. После сигнала от воспитателя каждая команда начинает делать снежные комья, из которых потом будет складываться крепость. Победит команда, у которой крепость будет больше.
  2. Эстафета со снежками. Каждая команда должна переложить все снежки с кучи в своё ведёрко. Выиграет та, у которой в ведре будет больше снежков.

 физкультурное развлечение в средней группе зима

Физкультурные развлечения с участием родителей

Физкультурное развлечение в средней группе с родителями делает ребёнка более счастливым и уверенным. Ведь он будет понимать, что его мама и папа находятся рядом. В каждом детском садике рекомендуется проводить совместные физкультурные развлечения. Они формируют у детей понятие "семья", влияют на развитие творческих способностей, укрепляют семейные традиции и воспитывают культуру поведения в семье. Родителям также будет приятно посетить данное мероприятие. Предварительно воспитателю нужно составить план и лишь после этого приглашать столь важных гостей. Желательно придумать занятия, в которых дети и родители будут задействованы одновременно. Например, совместное собирание на время определённых предметов. Победителем становится семья, собравшая все предметы быстрее остальных. Подойдут также различные весёлые старты, а также интеллектуальные конкурсы.

физкультурное развлечение в средней группе с родителями

Проведение мероприятий для детей в соответствии с ФГОС

Для большей ясности нужно разобрать, что такое аббревиатура ФГОС. Она означает Федеральные государственные общеобразовательные стандарты, которые должны соблюдаться всеми образовательными учреждениями. Исходя из данных стандартов, в физкультурном уголке в обязательном порядке должно находиться следующее:

  • Нужные материалы и оборудование для всех видов детской деятельности. Материал должен быть доступен для них перед началом занятий.
  • Игровое пространство.

Порой бывает, что у детского сада нет нужных материалов и оборудования для проведения подобных мероприятия. Физкультурное развлечение в средней группе (по ФГОС) должно полностью соответствовать прописанным в упомянутом документе требованиям. Если физкультурный уголок не подходит, его нужно расширять.

Правила проведения физкультурных развлечений

Все физкультурные развлечения в средней группе должны проходить в присутствии взрослых. Там, где будет проходить игра, не должно быть лишних предметов, которые могут навредить здоровью ребёнка. Если вы решили проводить физкультурное развлечение в средней группе на улице, вы должны обязательно проверить, чтобы каждый ребенок был одет в соответствии с временем года.

физкультурное развлечение для средней группы детского сада

С каждым годом для детей нужно придумывать новые увлекательные игры. Так как старые им быстро надоедают, воспитанники не будут получать от них удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.