«Гарри Поттер»: жанр книги, описание, краткое содержание и отзывы

В этой статье мы ответим на вопрос: к какому жанру относится «Гарри Поттер»? Серия романов Дж. Роулинг давно получила мировую известность и вошла в ряды бестселлеров. По произведениям были сняты фильмы и выпущены видеоигры. Несмотря на то что последний роман вышел в далеком 2007 году, книги продолжают пользоваться головокружительной популярностью как у детей, так и у взрослых.

Описание

Но как охарактеризовать цикл «Гарри Поттер»? Жанр произведения определить не так сложно, как может показаться. Но сначала немного информации о самой серии. Всего в цикл вошло 7 книг основной истории плюс еще одно издание-сценарий «Проклятое дитя», которую российские читатели смогут прочитать только в декабре 2016-го. Первый роман «Гарри Поттер и философский камень» появился на прилавках магазинов в 1997 году. При этом издательства долго отказывали Роулинг в публикации. И только устроенные писательницей открытые чтения помогли убедить их в том, что книга очень нравится детям.

«Гарри Поттер»: жанр

Цикл относится к жанру фэнтези, который является достаточно молодым в литературе. Он сформировался только в начале 20 века. Для него характерно использование сказочных и мифологических мотивов. Это фактически нереальные истории о вымышленных людях. Так, в книгах о Гарри Поттере мы можем встретить сказочные сюжеты, магических животных, отсылки к мифологии и пр. Нельзя отнести этот цикл к жанру сказки, так как он имеет слишком сложный сюжет и нешаблонных героев с сильными психологическими переживаниями и изменениями в характерах.

«Философский камень»: краткое содержание

Начнем с первого приключения, что пережил Гарри Поттер. Жанр произведения предполагает наличие в произведениях какого-либо магического мира. Так, события романа разворачиваются сразу в двух реальностях – магловской, то есть там, где живут обычные люди, и магической, которая соседствует с обыденной.

Итак, заканчивается магическая война, так как исчезает после убийства родителей Гарри ее зачинщик - темный маг Волан-де-Морт. Сироту отдают на воспитание его тетушке-маглу. Гарри до 11 лет живет в их семье, не зная о своем происхождении. Но правда открывается. Он доведался, что является волшебником. Теперь юноша должен учиться в магической школе под названием "Хогвартс".

Гарри отправляется в учебное заведение и находит новых друзей – Рона и Гермиону. Обретает он и врага – Драко Малфоя. Одновременно с этим происходят странные события, связанные с философским камнем, которым может сделать своего владельца бессмертным. Выясняется, что охоту за артефактом ведет не кто иной, как Волан-де-Морт, серьезно ослабевший после попытки убить маленького Гарри. К счастью, мальчику удается второй раз справиться с темным магом.

«Тайная комната»

Возвращается в "Хогвартс" после летних каникул Гарри Поттер. Жанр произведения в тоже время диктует свои правила, делая рассказ сказочным и таинственным, - в подземельях школы объявляется мифическое животное. Начинают пропадать ученики магловского происхождения. В коридорах все больше говорят о проклятии Салазара Слизерина.

Согласно легенде, один из основателей "Хогвартса" спрятал в его стенах существо, которое должно было извести всех грязнокровок в школе. Виной всему оказывается дневник Тома Редла. Именно так когда-то звали Волан-де-Морта. В этом артефакте оказывается заключена часть души Темного Лорда, которая и призывает зверя. Но Гарри и его друзьям вновь удается одержать победу.

«Узник «Азкабана»

На этот раз еще до возвращения в "Хогвартс" сбегает из дома Гарри Поттер. Жанр произведения вновь проявляется себя, и читатель может узнать, как живут и путешествуют маги. Гарри оказывается в волшебном трактире «Дырявый котел». Здесь он узнает тревожное известие – из тюрьмы "Азкабан" сбежал Пожиратель Смерти - Сириус Блек.

Наш герой отправляется в школу. Он еще не ведает, с кем ему предстоит встретиться. Зимой Гарри узнает о причастности Блека к смерти родителей и решает отомстить. Однако все оказывается неправдой. К сожалению, Гарри не удается доказать невиновность Сириуса. Зато он устраивает ему побег.

«Кубок Огня»

Оказывается на чемпионате по квидичу Гарри Поттер. Жанр книги, как отмечалось, - фэнтези, но в повествовании также прослеживаются и приключенческие мотивы. Гарри и его друзья переживают нападение Пожирателей Смерти прямо на соревновании. Затем юноша прибывает в "Хогвартс". Становится известно о проведении магического турнира между волшебными школами.

Наш герой против своей воли оказывается среди участников. Ему чудом удается пройти испытания и выжить. И вот уже в самом финале он прикасается к кубку победителя. Но вместо поздравлений его ждет встреча с Волан-де-Мортом, который жаждет вернуть себе прежнюю мощь. Гарри удается сбежать от Пожирателей Смерти и их возрожденного властелина. Но один из учеников "Хогвартса" погибает.

«Орден Феникса»

Гарри на летних каникулах гостит дома у Друслей. Он и его кузен Дадли переживают нападения дементоров. Гарри едва не исключают из школы за использование магии. Вскоре его забирают от Друслей и привозят в штаб-квартиру Ордена Феникса, который создан для борьбы с Волан-де-Мортом, где он остается до окончания каникул.

Одновременно в "Хогвартсе" происходят большие перемены. Министерство Магии, которое отрицает возвращение Темного Лорда, назначает одним из преподавателей Долорес Амбридж, которая также должна проинспектировать школу. Гарри с друзьями создают общество под названием "Отряд Дамблдора", где они учат защитные заклинания. Амбридж вскоре удается раскрыть их. Дамблдор признается, что это была его идея, и сбегает. Амбридж становится директором. Гарри снятся странные сны, которые приводят его в Отдел Тайн, где уже поджидают Пожиратели Смерти. Происходит бой, после которого Министерству приходится признать, что Волан-де-Морт действительно вернулся.

«Принц-полукровка»

Цикл «Гарри Поттер» (жанр книги, первой и всех последующих, – фэнтези) «растет» вместе со своим читателем. И если первые книги рекомендовались школьникам, которым исполнилось 8 лет, то эта часть предназначена уже для подростков от 12.

В Англии происходят странные события. В то же время Снейп дает клятву, что поможет Драко Малфою убить Дамблдора. Гарри возвращается в школу. Он замечает, что Драко ведет себя странно, и начинает за ним следить. Одновременно с этим в его руки попадает учебник по Зельеварению, который когда-то принадлежал некому Принцу-полукровке.

Дамблдор рассказывает Гарри то, что ему удалось узнать о жизни Волан-де-Морта, и о крестражах – артефактах, в которые Темный Лорд заключил части своей души. На поиски одной из таких вещиц и отправляются Поттер и Дамблдор. По возвращении их уже поджидает Драко. Ему не удается убить директора, тогда за него это делает Снейп.

«Дары смерти»: краткое содержание

Это последняя книга основной серии «Гарри Поттер». Какой жанр книги, надеемся, вам уже понятен. Итак, Гарри, Рон и Гермиона оказываются в бегах. Школу захватили Пожиратели Смерти, а директором стал Снейп. Главные герои не только скрываются от темных магов, но и ищут крестражи.

Вскоре они понимают, что один из них находится в "Хогвартсе", а последний Волан-де-Морт всегда держит при себе. Друзья тайком пробираются в школу. Вместе с учителями и удается изгнать Пожирателей из "Хогвартса". Но Волан-де-Морт не собирается так просто отступать. Он приводит к стенам школы армию. Происходит сражение. Крестражи удается уничтожить, а потом Гарри побеждает Темного Лорда. Война заканчивается.

Отзывы

Итак, мы ответили на вопрос: «Гарри Поттер - это какой жанр?». Теперь немного об отзывах читателей. Наверное, излишне говорить о том, что цикл имеет толпы поклонников и фанатов всех возрастов. При этом практически невозможно найти отрицательных отзывов о книгах или перечисления каких-либо недостатков. Аудитории очень нравятся персонажи, их характеры и описание.

Многие в восторге от захватывающего сюжета - любая книга читается на одном дыхании. Люди отмечают интересные литературные приемы, которые использует автор. Благодаря различным метафорам, гиперболам и прочим фигурам текст становится более насыщенным.

Еще читатели хвалят особый стиль писательницы, необычный и оригинальный. Действительно, ее книги не перепутаешь с творениями иных тружеников пера. Одним словом, в этой серии прекрасно все – сюжет, герои, идея и воплощение. Поэтому если вы еще не читали ни одной книге о Гарри Поттере, советуем это как можно скорее исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Yt gbibbnt
Копировать ссылку
0
какой жанр?
Копировать ссылку
фентези
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.