Сериал «Григорий Р.»: актеры, сюжет

«Григорий Р.» – сериал, посвященный одной из самых таинственных фигур в российской истории. Создатели фильма стремились избежать использования мифов, окружающих личность старца. О чем повествует сериал «Григорий Р.»? Актеры и роли исторической киноленты – тема статьи.

григорий р актеры

Убийство старца

Как вымышленные персонажи, так и реально существовавшие фигуры присутствуют в картине «Григорий Р.». Актеры, сыгравшие главные роли:

  1. Владимир Машков.
  2. Андрей Смоляков.
  3. Екатерина Климова.
  4. Ингеборга Дапкунайте.

Андрей Смоляков сыграл роль следователя по имени Генрих Свиттен. Этот образ является собирательным. События происходят в 1917 году. Жизни старца посвящен «Григорий Р.». Актеры Машков, Климова, Дапкунайте и другие звезды российского кино, задействованные в съемках исторического проекта, воссоздали на экране историю, произошедшую до его убийства. Кем был Григорий Распутин? На этот вопрос и пытается ответить Генрих Свиттен.

Задание Керенского

Фильм начинается со встречи Свиттена с главой Временного правительства. Царская семья арестована. Страна находится в удручающем положении. А легенды о Распутине лишь осложняют положение Керенского. Свиттену надлежит не раскрыть убийство старца, а доказать, что он был при жизни всего-навсего уголовником, мошенником, шарлатаном. Следователь отправляется в село Покровское, дабы разобраться в том, кем являлся человек, которого тысячи жителей России почитают за праведника.

Конокрад

Свиттен во время своего путешествия беседует со свидетелями. Простые мужики рассказывают ему о жизни главного героя сериала «Григорий Р.». Актеры, сыгравшие членов семьи Распутина и прочие эпизодические роли:

  1. Таисия Вилкова.
  2. Наталья Суркова.
  3. Алексей Морозов.
  4. Андрей Зибров.

Сериал построен по принципу двойного сюжета. Одна история повествует о событиях после смерти Распутина. Другая сюжетная линия представляет собой описание жизни старца. Роль самого Григория исполнил, безусловно, Владимир Машков.

Генрих Свиттен беседует с одним из жителей Покровского. Простой мужик рассказывает следователю о жизни Распутина в ту пору, когда он еще не стал праведником. А был таинственный Григорий конокрадом, за что однажды едва не поплатился жизнью.

В монастыре

Однажды Григорий обнаружил в себе дар целителя, после чего ушел в монастырь. Свиттен, получая все больше информации о жизни старца, приходит к выводу, что тот являлся членом Хлыстовской секты. Но чудодейственным даром бывший конокрад все же обладал. Ведь не зря слава о нем как о великом целителе так быстро дошла до Петербурга. И в один прекрасный день он прибыл в столицу, где его представили самому императору.

григорий р сериал

Царская семья

Такие исторические личности, как Николай II и Александра Федоровна, присутствуют в сюжете сериала «Григорий Р.». Актеры, сыгравшие царских особ:

  1. Ингеборга Дапкунайте.
  2. Валерий Дегтярь.

Екатерина Климова исполнила роль Анны Вырубовой – ближайшей подруги императрицы и самой ярой почитательницы Григория Распутина.

Старец и государыня

Стоит сказать, что не только интересным историческим материалом объясняется успех картины «Григорий Р.». Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая государыню, Владимир Машков в роли противоречивого и проницательного целителя, а также другие выдающиеся актеры российского кинематографа привлекли интерес зрителей к многосерийному фильму. Особого внимания заслуживает сцена, в которой Григорий спасает царского сына от тяжелого приступа. Этот эпизод был много раз воссоздан кинематографистами по всему миру. Машков сыграл роль спасителя царевича Алексея, возможно, так, как никто прежде.

Герой Смолякова собирает информацию о жизни Распутина. Но делает свои независимые и лишенные восторженности выводы. Он встречается с Анной Вырубовой и дочерью Столыпина. Последняя избавилась от тяжелого недуга благодаря старцу. Дочь Столыпина отвергла версию о том, что ее отец был причастен к убийству Григория.

григорий р ингеборга дапкунайте

Смерть Распутина

Григорий уговаривает Николая отказаться от участия в войне. Британские агенты решают расправиться с ним при помощи Юсупова. У князя с Распутиным свои счеты. Феликс заманивает Григория к себе домой, где ожидают сообщники, которые и убивают старца.

Свиттен узнает о подробностях преступления, а затем является к Николаю II, для того чтобы задать всего один вопрос: «Мог ли он предотвратить убийство Распутина?» Николай на вопрос следователя не дает четкого ответа.

валерий дегтярь

Генрих Свиттен не смог выполнить задание Керенского. В докладе, который он подготовил, было выражено требование возбудить дело об убийстве Распутина. Никаких доказательств тому, что человек этот был уголовником и проходимцем, Свиттен не предоставил. На вопрос Керенского о том, кем же был Распутин, герой Смолякова ответил: «Русским человеком…».

«Григорий Р.» – сериал, который завоевал множество положительных отзывов. Мнения критиков относительно достоверности этой картины разделились. Но и зрители, и кинодеятели дали самую высокую оценку актерской игре В. Машкова, И. Дапкунайте, Н. Сурковой, А. Смолякова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.