Изучаем образец заявления без содержания. Как правильно составить текст

О том, как писать просьбы начальнику, мы начинаем задумываться только взяв в руки ручку и лист бумаги. И это приводит к проблемам. Хорошо, когда кадровик даст образец заявления без содержания, понятно будет что писать. А так, многие даже «шапку» не могут самостоятельно составить. Но знаете, со временем придет опыт, а также навыки, будет проще. А пока давайте рассмотрим, как трактует отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ, что из текста документа пригодится для нашей бумаги.

образец заявления без содержания

Изучаем законодательство

Вы удивитесь, но нормативно-правовая база довольно слабо ограничивает труженика и работодателя по форме. То есть, как бы ни написали заявление, по идее, все равно получите отпуск без сохранения заработной платы. ТК РФ (ст. 128), однако, содержит жесткое правило, касающееся категорий граждан, которым отказать нельзя. К ним относятся:

  • ветераны ВОВ;
  • инвалиды и пенсионеры;
  • супруги военнослужащих.

Для каждой категории предусмотрен свой период неоплачиваемого отдыха. Максимальный срок отпуска без содержания может получить инвалид. Эта категория тружеников, согласно ТК, отдыхает до шестидесяти дней. Что же касается обычных людей, то их максимальный срок отпуска без оплаты определяется на договорной основе, чем иной раз пользуются недобросовестные работодатели. Они заставляют писать соответствующее заявление людей, чтобы сэкономить средства. Учтите, таковое событие незаконно.

отпуск без сохранения заработной платы тк рф

Как не льготнику получить отпуск?

В статье 128 указывается причина, на которую необходимо ссылаться в письменном обращении к руководству. Как правило, образец заявления без содержания ее уже содержит в своем тексте. Там указано: «по семейным обстоятельствам». К таковым относятся: рождение у супруги ребенка, свадьба или смерть родственника, проводы в армию. Максимальное количество дней, которые вам обязано предоставить руководство – пять. Кстати, каждое из перечисленных обстоятельств желательно подтвердить справкой, тогда точно проблем не будет. Учащиеся тоже могут рассчитывать на отпуск. Согласно законодательству, этих людей обязаны отпустить на сессию, если оплачиваемое время не предусмотрено нормативно-правовыми документами. К заявлению в этом случае необходимо приложить вызов в учебное заведение.

максимальный срок отпуска без содержания

Форма заявления на отпуск без содержания

Давайте перейдем ближе к нашей теме. К сожалению, не на всех предприятиях есть грамотные сотрудники кадровых служб. Потому люди ищут в сети образец заявления без содержания. Вероятно, так проще составить документ. Хотя надо бы грамотному работнику на основании закона уметь писать заявление. Сами прочтите статью 128. Она начинается с того, что труженик может, а администрация обязана. И формулировку содержит, мы ее уже указывали: «по семейным обстоятельствам».

заявление на 1 день без содержания образец

Кстати, вышеперечисленными поводами для дополнительного отдыха законодатель участников трудовых отношений не ограничил. Он указал: «… и другим уважительным причинам». Следовательно, можно сослаться и на иные обстоятельства. Труженику нужно учитывать, что заявление – это официальный документ. Его надлежит писать на чистом листе бумаги, без помарок и ошибок.

Образец заявления без содержания

Приведем конкретную форму, на которую обязан отреагировать любой руководитель. Пишите следующим образом:

  1. Вверху с правой стороны фразу: «Начальнику (назвать должность, через запятую ФИО)».
  2. Чуть ниже, тоже в углу, следует указать свои данные, вместе с занимаемым местом.
  3. Посередине листа с новой строки: «Заявление».
  4. С красной строки: «на основании ст. 128 ТК прошу предоставить отпуск без содержания на (указать) дней, с (дата начала) для участия в свадьбе брата». Если есть льготная категория, то добавьте ее название.
  5. Слева дата, справа подпись.

Рекомендуется оставлять поля до трех сантиметров, то есть, отступать от края листа. Это делается для того, чтобы было удобно подшивать документы. Приказы по отпускам хранятся, согласно номенклатуре дел, до трех лет. Обычно к ним подшивают и заявления. Они могут потребоваться, если работник будет недоволен сниженной заработной платой. Учтите, что начислений за время отпуска не будет.

Как доказать право на отпуск?

Довольно часто люди договариваются с начальством. Драконы бывают только в сказках, на производстве склонны ценить тружеников и мириться с их жизненными ситуациями. Но если отношения не налажены, то добавьте к заявлению справку из ЗАГСа, приглашение покажите, сходив на личный прием к руководителю. Необходимо дождаться, когда ваша бумага вернется от начальства. Гляньте на резолюцию. Руководитель обязан выразить свое отношение к заявлению. Он пишет так: «Кадровой службе: подготовить проект приказа». Это означает согласие. Если увидите в тексте: «Отказать», то не повезло на этот раз. Начальство вправе не отпустить человека, который не относится к льготникам. Так бывает, когда специалиста некем заменить.

форма заявления на отпуск без содержания

Отличается ли заявление на один день от других?

И в заключение давайте обсудим еще одну тонкость. Когда необходимо написать заявление на 1 день без содержания, образец можно брать тот же, что приведен выше. Но обратите внимание на дату начала отдыха. В этом случае она означает именно тот день, когда вас не будет на производстве. То есть следует написать так: «…предоставить отпуск без содержания (такого-то числа)…». Не нужно указывать количество дней и так далее. Просто пишите дату, когда планируете отсутствовать. А еще лучше взять оплачиваемый отпуск на этот день. Но это уже другая история со своими нюансами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.