Туфли мужские: как выбрать идеальную пару для комфорта и стиля

Туфли уже давно перестали быть прерогативой официальных мероприятий. Сегодня это удобная и стильная обувь для повседневности. Благодаря разнообразию фасонов и расцветок мужчина может подобрать модель, идеально подходящую для работы, прогулок, встреч с друзьями.

При выборе туфель важно учитывать не только внешний вид, но и качество изготовления, удобство, особенности стиля. В этой статье мы подробно рассмотрим самые популярные модели современной мужской обуви.

Классические туфли мужские

Классические мужские туфли - это обувь, которая отличается строгим дизайном и использованием натуральных материалов. Такие туфли подходят для создания элегантного и утонченного образа. Они хорошо сочетаются с костюмами и пиджаками и уместны в офисе и на торжественных мероприятиях.

  1. Оксфорды - классические туфли с закрытой шнуровкой, часто без декора. Отличаются лаконичным дизайном.
  2. Дерби - туфли с открытой шнуровкой и заостренным мыском. Могут быть украшены перфорацией.
  3. Монки - туфли с пряжкой вместо шнуровки. Обычно укороченные, носят с узкими брюками.
  4. Лоферы - туфли без шнуров с низким широким каблуком. Часто с кисточкой.

Для классических мужских туфель подойдут натуральные материалы - кожа, замша, нубук. Цвета предпочтительны нейтральные - черный, коричневый, серый, бежевый.

Черные кожаные дерби на деревянном полу

Спортивные туфли

Спортивные мужские туфли отличаются от классических моделей более свободным и неформальным дизайном. Они предназначены для ношения в повседневной жизни и активного отдыха. К спортивным туфлям относятся следующие модели:

  • Кроссовки - универсальная спортивная обувь на толстой мягкой подошве. Бывают классические и с ярким принтом.
  • Кеды - легкие кроссовки из хлопковой ткани с резиновой подошвой.
  • Мокасины - обувь без шнуровки на мягкой подошве со скользящими шипами.
  • Сникерсы - кроссовки на толстой платформе. Часто яркие, с принтами.

В отличие от классики, для спортивных туфель мужских характерно использование синтетических и комбинированных материалов, что обеспечивает комфорт и функциональность. Разрешены любые цвета и принты. Главное - следовать последним трендам уличной моды.

Спортивные туфли хороши для повседневной носки с джинсами, шортами, свободными брюками. Они придают образу непринужденность. Некоторые модели допустимы для бизнес-среды в стиле кэжуал. Однако в офисе и на важных мероприятиях лучше отдать предпочтение классике.

При выборе спортивных туфель стоит обращать внимание на качество материалов и известность бренда. Лучше отдать предпочтение проверенным компаниям, которые специализируются на производстве спортивной обуви.

Летние туфли

Летом, в жаркую погоду, особенно востребована обувь из натуральных материалов, которая обеспечивает ногам дыхание и комфорт. Для теплого сезона подойдут следующие модели туфель мужских:

  • Эспадрильи - туфли на толстой хлопковой или льняной подошве с резинкой на подъеме стопы.
  • Лоферы и мокасины из легких натуральных материалов.
  • Сандалии на ремешках или шнуровке.
  • Топсайдеры - туфли на резиновой подошве со шнурками.

Для изготовления летних мужских туфель чаще всего используются:

  • Натуральная кожа, замша, нубук - обеспечивают воздухопроницаемость.
  • Лен, хлопок - натуральные ткани, комфортные в жару.
  • Резина, латекс - для изготовления подошв.

Летние туфли мужские выпускают преимущественно в светлых тонах: бежевом, песочном, белом. Это визуально освежает образ и не накапливает жару, как темные цвета. Также допустимы яркие и пастельные оттенки для создания летнего настроения.

Летнюю обувь носят с легкими льняными костюмами, шортами, брюками из тонких тканей. Основное предназначение - повседневная носка и отдых. Для офиса и важных встреч лучше выбрать классические туфли из качественной кожи.

Замшевые чукки на тротуаре

Зимние туфли

Для холодного времени года важно выбирать обувь из теплых, водонепроницаемых материалов с утепленной подкладкой. К основным зимним моделям туфель мужских относятся:

  • Ботинки на шнуровке или резиновой подошве.
  • Сапоги из натуральной кожи или замши на низком каблуке.
  • Полусапоги чуть ниже щиколотки на шнуровке, молнии или резинке.
  • Теплые лоферы с мехом.

Для зимних туфель используют:

  • Натуральную кожу и замшу с водоотталкивающей пропиткой.
  • Мех, войлок, флис на подкладке для сохранения тепла.
  • Плотную нескользящую резину или латекс для подошв.

Цветовая гамма зимней обуви мужской традиционно выдержана в темных тонах: черном, коричневом, сером, темно-синем. Это позволяет избежать видимых следов от грязи на подошвах.

Зимние туфли носят с классическими костюмами, джинсами, шерстяными брюками, дубленками и пальто. Они прекрасно защищают ноги от холода и сухости в морозные дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.