Тапки крючком с описанием и схемой. Тапочки крючком на войлочной подошве

Домашний уют состоит из мелочей. И такая мелочь, как красивые и теплые тапочки, в зимнюю пору просто необходима. Как связать тапки крючком? С описанием и схемой ознакомимся чуть дальше.

Как связать подошву

Данная схема и описание процесса вывязывания подошвы универсальны. Ее можно использовать для каждой выбранной вами модели. Для начала разберем, как определиться с нужным размером. Его можно регулировать и вязать все по тому же описанию, неважно, для себя вы вяжете или для ребенка.

  • Обрисуйте свою ногу на бумаге.
  • Возьмите сантиметровую ленту (если нет под рукой, можно использовать отрезок нити).
  • Сверху и снизу нашей подошвы отступите по три сантиметра.
  • Этот отрезок и есть необходимая нам длина для начала работы.

тапки крючком с описанием и схемой

Переходим к вывязыванию самой подошвы.

  1. Наберите цепочку петель нужной нам длины (например, это 17 сантиметров, в данном отрезке у меня получилось 15 петель). Все зависит от выбранной пряжи и толщины крючка.
  2. Набрав нашу цепочку нужной длины, провяжите еще 2 петли подъема. В нашу 15-ю петлю провязываем столбик с одним накидом. Провязываем такими столбиками до начала цепочки.
  3. В первую петлю провязываем семь столбиков с одним накидом. Это наш носок. Далее вяжем вкруговую до нашей 15-й петли. В нее провязываем шесть столбиков с одним накидом. Это будет наша пяточка. Соединяем ряд. Один ряд считается провязанным вокруг нашей цепочки вкруговую.
  4. Далее провязываем второй ряд. Делаем две петли подъема. До начала носка провязываем по одному столбику с накидом. Там, где мы вязали 7 столбиков в одну петлю, провязываем теперь по два. На этом месте должно получиться уже 14 столбиков с накидом.
  5. Продолжаем вязать до пяточки по одному столбику. Там, где провязано 6 столбиков, делаем по два столбика в одну петлю. Должно выйти 12. Закрываем ряд соединительной петлей.
  6. Третий ряд. Делим подошву от начала носка до начала пятки (прямой ряд, не считая начало закруглений) визуально на три части. Делаем две петли для подъема. Первую часть провязываем по одному столбику с одним накидом. Вторую - полустолбиком. Третью - столбиком без накида.
  7. Пятку и носок провязываем следующим образом. Первая петля - один столбик с накидом, вторая петля - 2 столбика с накидом. Так до конца закруглений. Прямую часть провязываем зеркально. Сначала столбиком без накида, потом полустолбиком и столбиком с накидом.
  8. Четвертый ряд. Весь ряд провязываем столбиком без накида.
  9. Наша подошва готова.

Вяжем тапочки

Связать тапки крючком с описанием и схемой довольно просто. Первый вариант.

  1. Закончив нашу подошву, провязываем первый ряд тапочек выпуклыми столбиками.
  2. Второй ряд провязываем один через один. Выпуклый столбик, вогнутый столбик.
  3. Третий ряд также чередуем один через один. Над выпуклыми продолжаем провязывать выпуклые столбики. Над вогнутыми - вогнутые.
  4. Четвертый и последующие ряды провязываем с убавлением петель. Там, где наш носочек, визуально определяем центральную петлю. И от нее по бокам провязываем только выпуклые вместе (захватываем выпуклый, вогнутый пропускаем, захватываем центральный выпуклый, вогнутый пропускаем, захватываем выпуклый и провязываем все вместе). Остальное провязываем так же.
  5. Продолжаем делать убавления до необходимой высоты сапожка.
  6. При желании можно украсить отворотом (провязав его таким же рисунком) или оставить просто так.

В итоге у нас получились симпатичные рельефные сапожки.

домашние тапки крючком

Тапочки на подошве

Для более долгосрочного использования домашних тапочек можно связать их на подошве. Тапочки крючком на войлочной подошве будут отлично греть и прослужат дольше. Есть несколько вариантов создания такой обуви.

Первый.

Можно немного схитрить. Например, связав сапожки по примеру выше, можно просто пришить войлочную подошву к нашей стельке. Так они получатся теплее и будут более устойчивыми к носке.

Второй.

Начать вывязывание тапочка непосредственно с самой подошвы. Вам понадобится шило и пряжа. Как сделать:

  • Для начала стоит отметить места проколов. Дырочки делайте примерно на расстоянии 2 сантиметров друг от друга.
  • После аккуратно протыкаем шилом нашу подошву. Старайтесь делать дырочки побольше для того, чтобы пряжа могла пройти. Но и не перестарайтесь, а то рискуете, что тапочки быстро протрутся в этих местах.
  • Провязываем одну воздушную петлю. Аккуратно вытягиваем ее через первую дырочку. Далее вяжем удобным для вас способом. Например, в каждую дырочку провязываем по три столбика с накидом, так получится очень красивый узор. Количество столбиков регулируете сами. Смотрите по толщине пряжи. Готовые петли для следующего ряда не должны наплывать друг на друга. Ряд должен получиться ровным и слегка натянутым.

тапочки крючком на войлочной подошве

Далее уже вывязывайте любой понравившейся вам вид изделия. Тапочки крючком на войлочной подошве готовы.

Для детей

Тапки крючком с описанием и схемой можно связать любые, на ваш вкус. Например, для ребенка, в виде зайчиков.

  • Провязываем подошву так, как описано в начале или любым удобным способом, который вам известен.
  • Провязываем первые два ряда столбиками без накида.
  • Далее вяжем все так же по кругу, начиная постепенно убавлять боковые петли.
  • Третий ряд - две петли с одной стороны и две петли параллельно с другой.
  • Провязываем таким способом до необходимой длины тапочка.
  • Последний ряд провязываем без убавлений столбиками без накида.

Переходим к декору наших зайчиков. Из такой же пряжи сделайте два маленьких помпона. Это будут наши хвостики. Пришейте их к пяточке потайным швом или прикрепите с помощью крючка.

Ушки вяжем следующим способом. Наберите цепочку из 10 петель и провяжите ее вокруг столбиками без накида. В первую петлю провяжите три столбика. Таким образом провяжите еще один ряд. Сделав четыре ушка, пришейте их.

Глазки изготовьте с помощью черной нити и иголки, а носик сделайте розовым.

Детские тапки крючком готовы.

детские тапки крючком

Для дома

Простые тапочки можно связать и для теплого времени года. Для этого необходимо подобрать нужную пряжу, например, хлопок. Связать тапочки для повседневного использования, а не для тепла очень просто.

Вяжем подошву. Все тем же универсальным способом. Можете подобрать любой другой, к которому вы привыкли. Для более практичного использования можно взять готовую подошву.

Верх тапочка изготавливается очень просто. Вяжем цепочку длиной примерно в 7 сантиметров.

Затем вяжем некое полотно в длину столбиками без накида. Вяжем прямыми и обратными рядами. Не забываем делать петлю подъема. По краям можете обвязать теми же столбиками, но другим цветом. Длину при этом определяете сами.

После того как полотно готово, пришиваем его к нашей подошве. Домашние тапки крючком готовы.

У вас получились тапки, а точнее, шлепки с открытым носом. Их очень легко украсить на любой вкус. Это может быть цветочек по центру или же сбоку, изготовленный из пряжи или ткани. Украшением могут послужить и пуговицы, и бусины.

домашние тапки крючком

Для начинающих

Для того, кто впервые взял крючок в руки и хочет связать для себя тапочки, есть очень простой способ, который не требует изучения схем и непонятных сокращений. Как связать тапки крючком для начинающих?

  • Наберите шесть воздушных петель и замкните в круг. Делаем три воздушные петли подъема.
  • Первый ряд провяжите столбиками с накидом. Делаем три воздушные петли подъема.
  • Второй ряд. В каждую петлю провязываем по два столбика с накидом. Делаем три воздушные петли подъема.
  • Третий ряд. Первая петля - один столбик, вторая -два. Так чередуйте до конца ряда. В каждом ряду не забываем делать петли подъема.
  • С четвертого по десятый ряд провязываем по одному столбику в каждую петлю. Получается что-то похожее на стаканчик.
  • Далее провязываем подошву прямыми и обратными рядами. Длину измеряем по пятке. Как только подошва наша готова, складываем ее пополам и сшиваем. Получается шов на пятке.
  • Сверху провязываем отверстие для ноги столбиком без накида.

Украшаем наши тапочки цветочками или любым узором.

Для мужчин

Так как сильная половина не привыкла носить плюшевые тапочки, предлагаем сделать для них более привычные шлепки с закрытом носом. Тапки шлепки крючком вяжутся быстро, поэтому за один вечер вы сможете приготовить своему любимому теплый подарок.

  1. Вывязываем подошву. Набираем необходимое количество петель, примерно 19. Провязываем цепочку вкруговую столбиками с накидом. Не забываем делать петли подъема. В нашу первую и последнюю петлю провязываем по 6 столбиков.
  2. Второй ряд провязываем так же.
  3. С третьего ряда делим нашу подошву пополам и провязываем таким же способом только одну половинку. Делаем это до тех пор, пока ширина стельки не будет равна ширине стопы. Как только мы достигли этого результата, провязываем еще одним рядом уже всю стельку полностью.
  4. Для прочности можно пришить войлочную подошву или же, связав две одинаковые стельки, сшить их вместе.
  5. Переходим к носку. Наберите 8 петель. Провязываем столбиками без накида прямыми рядами. В каждом ряду прибавляем по одной петельке посередине.
  6. Вяжем до нужной нам длины.
  7. Прикладываем верхнюю часть и подошву и провязываем вместе столбиками без накида. Можно просто аккуратно сшить детали.

Легкий способ

Теперь рассмотрим самые простые тапки крючком.

  • Провязываем подошву. Можно воспользоваться способом, приведенным в начале статьи или другим вариантом.
  • Далее провязываем первый ряд нашего тапочка столбцами с накидом.
  • Провязываем так еще три ряда.
  • С четвертого ряда начинаем делать убавления. Для этого центральные три петли провязываем вместе.
  • Вяжем далее такими же столбцами, при этом в каждом ряду делаем убавления.
  • Продолжаем до нужной высоты. Это может быть сапожек или же тапочек.
  • Если для тапочка он получается широковатым, то вместе с центральными петлями на носке стоит убавлять по две петли по бокам.
  • Край отверстия провязываем двумя рядами столбиков без накида.

Для данной модели можно использовать остатки пряжи и чередовать их рядами. У вас получится радужный и красивый узор при такой простой вязке. Если добавить некий декор в виде цветка, то ваши тапочки станут нарядными и яркими. Тут главное - пробовать и дать волю фантазии.

вязание тапок крючком из квадратов

Из мотивов

Для более опытных рукодельниц предлагаем сделать очень оригинальные тапки крючком. С описанием и схемой проблем не возникнет, они вяжутся бабушкиным квадратом. Для этого можно выбрать абсолютно любой квадратный мотив или же воспользоваться предложенным.

вязание тапок крючком из квадратов

Для одного тапочка нам понадобится шесть квадратов. Четыре - для верха и два - для подошвы.

Связав все мотивы, приступаем к сборке. Для начала возьмите два квадрата и расположите их вертикально, так, чтобы они соприкасались углами (не сторонами).

Прикладываем также еще два элемента, но горизонтально. Мы должны собрать большой квадрат, чтобы в центре они соединились углами.

Далее возьмите нить и крючок и соедините внутренние стороны столбиком без накида.

Оставшееся два квадрата наложите поверх нашей подошвы. Соединяем внешние стороны такими же столбиками.

Наши два горизонтальных квадрата соединяем с одним из тех, которые находятся поверх подошвы. Поочередно соединяем внешние стороны одного и другого квадрата столбиками.

Вязание тапок крючком из квадратов только кажется трудным, на деле все очень просто.

Тепла вам этой зимой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
тапочки тут красивые ну неодин не понятный описание
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.