При какой температуре умирает клоп и его яйца?

Клоп – это крайне неприятный сосед, от которого необходимо избавиться как можно быстрее. Эти полужесткокрылые насекомые питаются кровью теплокровных. То есть им, по большому счету, все равно, будут это грызуны, птицы или человек. Помимо домов, клопы прекрасно расселяются в дуплах и норах, в пнях и под корой деревьев. Это значит, что они очень неплохо научились приспосабливаться к внешним условиям и выдерживать разные температуры. Это создает определенную проблему при избавлении своего дома от назойливых насекомых. Однако решение есть.

при какой температуре умирает клоп

Способ заражения

Казалось бы, зачем нам знать, при какой температуре умирает клоп, если в современном доме такой «зверь» не живет. Поверьте, никто не застрахован от подобного вторжения. Клоп может «приехать» в дом с предметами мебели или новыми вещами. Дело в том, что на складах и производственных базах санитарная обстановка часто оставляет желать лучшего. Клопы могут остаться после работы строительной бригады из наемных рабочих. Кроме того, они спокойно придут к вам от соседей, у которых жили да этого, если те затеяли ремонт. Поэтому каждому из нас желательно знать, при какой температуре умирает клоп. Тогда вы сможете встретить непрошеного гостя во всеоружии.

при какой температуре умирают яйца клопов

Первые признаки

Это кровососущие паразиты, которые селятся везде, где ночуют люди. Клопы ночью могут бегать по всей квартире, но обязательно придут к вашей кровати, чтобы поесть. Эти насекомые, благодаря маленьким размерам и сплющенной форме, могут обитать в любых местах, щелях, куда только смогут юркнуть с наступлением дня. Гнезда клопов находят под плинтусами и в полостях стен, в старых шкафах и книгах, на стыках обоев. Обнаружить самих кровососов можно только ночью, когда они приходят питаться. Если внезапно включить свет, то можно увидеть насекомое на постельном белье. Встречаются и косвенные признаки. Это рыжие пятна на простынях от раздавленного насекомого, которые появляются по утрам. Кроме того, если на теле появляются укусы при отсутствии комаров, значит, нужно подумать о наличии клопов.

Если дом старый, а ремонт не делался давно, то вывести насекомых будет непросто. Нужно вынести все вещи, мебель, ковры на улицу, выполнить качественный ремонт. Если снятие полов не подразумевается, рекомендуется вызвать бригаду, которая проведет химическую санацию. После ее завершения нужно будет тщательно подвергнуть обработке и все вещи. Способы, которые подходят для этого, мы опишем ниже.

при какой температуре умирают клопы постельные

Из достоверных источников

Ученые неоднократно проводили исследования с целью установить, при какой температуре умирает клоп. Несмотря на высочайшую приспособляемость, он совершенно не переносит резких перепадов температур. Именно этим можно воспользоваться, чтобы очистить свой дом от насекомых. Параллельно было установлено, что комфортный температурный режим у насекомых сильно ограничен, что тоже играет нам на руку.

при какой температуре умирают домашние клопы

Жизнь в пустыне

На самом деле удивительно живучие насекомые быстро не сдадутся. Если зимой столбик термометра в квартире поднимается выше 30 градусов, ваши соседи будут только счастливы. А при какой температуре умирает клоп? Только если столбик поднимется выше 45 градусов. Причем выдерживать ее необходимо не менее часа. Понятно, что естественным путем этого достичь невозможно, поэтому придется подумать.

Начинаем осмотр помещения

В первую очередь нужно определить места, где эти насекомые любят селиться чаще всего. Это кровати и матрасы, прикроватные тумбочки, мягкая мебель, а также ковры и картины. Особенно любят эти насекомые помещения с внутренней отделкой из дерева или гипсокартона. Это значит, что есть множество щелей, в которые паразиты охотно заселяются. В этом плане систематическая перетирка стен и их побелка гораздо лучше способствует профилактике появления насекомых в доме.

Итак, проблемные места выявлены и вы знаете, при какой температуре умирают домашние клопы. Собирайте все постельное белье и стирайте при +90 градусах. Современные машинки позволяют это сделать. Если кровать снабжена съемными подушками, то вытаскивайте их на жаркое солнышко. Оптимальный вариант – это сложить их в машину, оставленную на солнцепеке. Температура в ней поднимется выше +50 оС, и все насекомые погибнут. Постарайтесь аналогичным образом вынести все подушки и пледы, одеяла и матрасы, диваны и кресла на улицу, чтобы они прожарились на солнышке несколько дней. Все вещи рекомендуется проглаживать утюгом с допустимой для ткани температурой.

при какой температуре умирают клопы и личинки

Потомство клопа

Этот вопрос очень волнует многих. Если вы уничтожили взрослых насекомых, то не факт, что через несколько дней не вылупятся новые. При какой температуре умирают яйца клопов? Они снабжены толстой оболочкой и могут спокойно пережить неблагоприятные условия. Но температуру выше +50 оС не переносят и мгновенно погибают. Поэтому для очищения жилища от назойливых паразитов можно использовать фены и пароочистители, утюги и тепловую пушку. Все что угодно, чтобы одномоментно поднять температуру до критической отметки.

Ниже нуля

А мы продолжаем говорить о том, при какой температуре умирают клопы (постельные в том числе). Помимо повышения температуры, можно попробовать выморозить назойливых насекомых. Что касается мороза, то здесь все не так однозначно. При -10 градусах они впадут в анабиоз, но выдержат достаточно длительное время. Если столбик термометра опустится ниже -17, то клопы могут погибнуть, но такое воздействие должно сохраняться в течение 3-4 суток. Выдержите ли вы?

какая должна быть температура чтобы умерли клопы

Практическое применение мороза

Ученые не остановились на догадках и поспешили проверить, при какой температуре умирают клопы и личинки. Было установлено, что в первую очередь наступает снижение температуры жидкости в теле. После того как она кристаллизуется, процесс можно считать необратимым. Таким образом, путем многочисленных опытов было доказано, что достаточно и -16 градусов, но такой температурный режим должен сохраняться не менее 80 часов. Чем ниже температура, тем быстрее пойдет процесс гибели насекомых. Критической отметкой считается показатель в диапазоне -25 ... -30 оС. Если есть возможность отключить систему отопления и открыть все окна и двери при сильном морозе, то уже через несколько часов можно будет спокойно все закрывать и прогревать жилище заново.

Однако и здесь есть свои нюансы. Низкую температуру яйца переносят намного лучше, чем высокую. Несколько дней держать дом неотапливаемым не всегда возможно, поэтому можно вынести все вещи, мягкую мебель и ковры на мороз и оставить на несколько дней. За это время побелите стены (если у вас нет обоев), хорошо вымойте все полы и прогрейте комнаты при помощи парогенератора. Работа закончена, можно заносить вещи назад и расставлять по своим местам.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, какая должна быть температура, чтобы умерли клопы. Добиться этого можно разными способами. Мы предложили ряд проверенных вариантов, однако каждый из вас наверняка сможет прибавить к ним еще несколько. Помните, что клопы являются не только докучливыми созданиями, но и переносчиками различных заболеваний. Поэтому борьба с ними должна проводиться обязательно, как только вы заподозрили наличие непрошеных гостей в вашем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.