Аркадий Новицкий - друг Людмилы Гурченко. Биография барда

В 2015 году на экраны вышел сериал «Людмила Гурченко». В сюжете наряду с реальными личностями присутствуют вымышленные персонажи. Некоторые герои представляют собой собирательные образы. Многочисленные дискуссии вызвало наличие такого действующего лица, как Аркадий Новицкий. Кого имели в виду сценаристы, создавая этого героя?

аркадий новицкий

Сюжет

Сериал повествует не только о творчестве выдающейся актрисы и певицы, но и о ее личной жизни. Вернее, о мужчинах Людмилы Гурченко. Создатели обошли стороной внебрачные связи, но красочно рассказали об отношениях с мужьями. А их у Людмилы Марковны было шесть.

На протяжении шестнадцати серий главная героиня встречает очередного мужчину, выходит замуж, расходится с ним. Также она радуется новым ролям и предложениям участия в концертах. Во времена простоя депрессирует. В этом весь сюжет сериала «Людмила Гурченко».

Мужья Гурченко

Аркадий Новицкий появляется в сюжете тогда, когда за спиной кинозвезды было уже два неудавшихся брака. Первый – гражданский – с режиссером Ордынским. Второй – законный – со сценаристом и отцом единственной дочери сценариста Андроникашвили.

После расставания со вторым мужем Гурченко знакомится с приемным сыном писателя Фадеева. Выходит за него замуж. Затем уходит от него. Причина развода беспробудное пьянство супруга. Спустя некоторое время снова выходит замуж. На этот раз ее избранник – Вадим Орлов. Этот герой является прототипом Иосифа Кобзона. Но и с ним великая актриса не уживается.

Последние серии повествуют о съемках некоторых известных всем картин. Например, фильмов «Сибириада» и «Любимая женщина механика Гаврилова». Гурченко ссорится с режиссерами, объясняет, как нужно поменять сюжет, чтобы он стал более правдивым, пытается руководить съемочной группой, прикрикивает на других актеров. А где-то на втором плане присутствует печальный Константин Купервейс. Это пятый муж Людмилы Марковны.

Но какую роль в жизни героини сыграл Аркадий Новицкий? Кто он?

аркадий новицкий и гурченко

Друг

«Людмила Гурченко» – сериал биографический. Но здесь не обошлось без художественного вымысла. Вся жизнь героини – это душевные терзания, вызванные непростыми взаимоотношениями с мужчинами. Гурчено неизменно окружают толпы воздыхателей. Она время от времени выбирает из этого множества восторженных мужчин одного, как ей кажется, наиболее достойного. Каждый из мужчин героини самоотверженно любит ее, но на определенном этапе отношений совершает ошибку.

Мужья героини имеют обыкновение встречаться время от времени и жаловаться друг другу на Люсю. Особенно часто так поступают Фадеев и Орлов. У них есть общих друг – Аркадий Новицкий. Этот человек всегда готов выслушать, поддержать, помочь. Но и он влюблен в Людмилу Гурченко.

людммал гурченко сериал

Знакомство с Новицким

В 1961 году на экраны вышел фильм «Балтийское небо». Примерно в это время впервые встречаются Аркадий Новицкий и Гурченко. Об этом человеке Людмиле вскользь рассказывает подруга: «Талантливый, пишет песни, играет в театре и обладает удивительной энергетикой».

Высоцкий

Аркадий Новицкий – бард. При первой встрече он приглашает актрису в Переделкино, в дом своего друга Александра Фадеева. И стоит лишь Люсе переступить порог, как он начинает петь голосом Высоцкого. Актер, исполняющий роль Новицкого, безусловно, подражает Владимиру Семеновичу. Это ему удается плохо. Но сцены, в которых Новицкий поет и играет на гитаре, явно указывают на то, что создатели фильма подразумевали под этим персонажем Высоцкого.

аркадий новицкий бард друг гурченко

Новицкий и Гурченко

Что известно о друге главной героини? Аркадий Новицкий, биография которого раскрывается в последних сериях, во многом напоминает Высоцкого. У него есть жена Марина. В кино ему не дают ролей, о которых он мечтает. Есть, впрочем, эпизоды, отвергающие версию о том, что этот герой является прототипом Высоцкого.

В конце киноленты Аркадий Новицкий – бард, друг Гурченко – улетает в Израиль. События киноленты охватывают огромный временной отрезок: от военных лет до начала восьмидесятых годов. Владимир Высоцкий не был никогда в Израиле. И он ушел из жизни в 1980 году. В этом отличия между биографией знаменитого барда и жизнью героя фильма.

Аркадий Новицкий и Гурченко – это герои биографической киноленты, которых что-то все же объединяет. Они однажды встречаются. Он женат. У Людмилы начинается роман с Александром Фадеевым. Новицкий ухаживает за Гурченко: дарит цветы, поет песни, признается в любви. Однажды, полушутя, он делает Люсе предложение руки и сердца. Но она отказывается. Когда же Аркадий узнает о предстоящей свадьбе Фадеева и Гурченко, переживает, страдает. Но собственная боль не мешает ему выслушивать душевные излияния друзей. А Александр Фадеев и Вадим Орлов рассказывают ему о своей любви. Новицкий внимательно выслушивает. Однако всегда остается на стороне Люси.

Согласно сюжету, в жизни Людмилы Гурченко был некий Аркадий Новицкий – преданный, верный друг, готовый всегда прийти на помощь. Он был тайно влюблен в актрису, но ни разу не посмел вмешаться в ее личную жизнь. Он словно наблюдал со стороны, время от времени сочиняя песенки о Люсе. Манера вокального выступления, облик Новицкого и даже легендарный автомобиль «Мерседес» – все это указывает на Высоцкого.

аркадий новицкий бард

Знаменитый певец и поэт стал вторым в Москве человеком, который приобрел машину этой модели. Первым был Брежнев. Стало быть, доказательств тому, что сценарист подразумевал под образом Новицкого Владимира Высоцкого, немало. Но «Людмила Гурченко» – сериал, основанный на автобиографических книгах актрисы. А, согласно этим произведениям, с Высоцким она была знакома, но поверхностно.

Воспоминания Гурченко

В одной из книг Людмила Марковна рассказывает о своей первой встрече с Высоцким. Они познакомились в 1962 году. Произошла их первая встреча в квартире общего друга. Имя его автор не называет. Гурченко много слышала о Высоцком. Она долго ждала этой встречи, но, когда она состоялась, была несколько разочарована. Но недолго. Ровно до того момента, пока Высоцкий не начал петь.

Он пел всегда. И казалось, замолчать для него - значит умереть. Гурченко в своей книге рассуждает о жизни Владимира Высоцкого, но как сторонний наблюдатель. Она вспоминает о том, как его воспринимали окружающие. Во время застолья Высоцкого «разрывали», просили спеть то одну, то другую песню. Но были и равнодушные лица…

аркадий новицкий биография

Гурченко также вспоминает в своем автобиографическом произведении о том, как по Москве поползли слухи о женитьбе Высоцкого на Марине Влади. Говорили, он изменился. Людмила Марковна как-то встретила его в звукозаписывающей компании «Мелодия». Он был вместе с Мариной. Вспоминая об этой паре, Гурченко пишет в своей книге: «Если есть на свете настоящая любовь, то это была она!»

Из всего сказанного можно сделать вывод: образ Новицкого не имеет отношения к Высоцкому. Создатели фильма ввели этого героя в сюжет, дабы скрасить его. Ведь Высоцкий и сегодня популярен. Присутствие такой личности любую историю сделает интереснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.