О чем пишет одесский писатель Валерий Смирнов?

Валерий Смирнов – украинский писатель-прозаик из Одессы. Большая часть написанных им работ – детективные романы. Однако помимо этого автор часто издает юмористические рассказы и публицистические книги, посвященные рыбалке. В общей сложности из-под пера одесского мастера вышло более 50 произведений.

валерий смирнов

Краткая биография писателя

Смирнов Валерий Павлович родился 4 июля 1956 года в славной Одессе. Еще в раннем детстве приобщился к книгам, что впоследствии определило его дальнейшую судьбу. Первые рассказы начал писать еще во время обучения в институте.

Однако как писатель Валерий Смирнов прославился в 1991 году. Именно тогда вышла его первая книга под названием «Чужая осень». Главным героем детективного романа стал амбициозный парень из Одессы, сумевший превозмочь все трудности жизни и пробиться из низов до места предводителя крупной мафиозной организации. Данное произведение пришлось по душе публике, и дебютный роман перерос в трилогию.

Среди всех его писательских работ наибольшего успеха достигли следующие книги:

  • «На Молдаванке музыка играла»;
  • «Гроб из Одессы»;
  • «Лицензия на убийство»;
  • «Тень берсерка»;
  • «Коготь дьявола».

В 1997 году Валерий Смирнов победил на международном литературном конкурсе «Зеленая волна». Тогда жюри признало его самым читаемым писателем Украины. И это был вполне заслуженный титул, так как его детективы на тот момент расходились стотысячными тиражами.

Еще одним любопытным фактом является то, что Валерий Смирнов на протяжении всей своей писательской карьеры сотрудничал лишь с одним изданием. Несмотря на щедрые предложения конкурентов, он до последнего работал с печатным домом «Полиграф».

смирнов валерий павлович

Знаток одесского языка

На родине Валерий Смирнов считается большим знатоком одесского разговорного языка. Именно поэтому многие герои романов писателя говорят на знаменитом одесском жаргоне, что придает им особый шарм. Кроме того, автор издал серию книг, посвященных структуре и особенностям родного языка. Среди них наиболее популярными являются:

  • «Таки да большой полутолковый словарь одесского языка» (2005 год);
  • «Одесский язык» (2008 год);
  • «Одесса таки ботает!» (2008 год).

Юмор в жизни писателя

Валерий Смирнов, как и большинство одесситов, является истинным ценителем юмора. Поэтому он собирает шутки и анекдоты, а затем публикует их в сборниках. Справедливости ради заметим, что в арсенале автора находятся не только чужие произведения, но и собственные. Более того, он является создателем нескольких весьма популярных в Одессе комедийных рассказов.

  • «Посмотри на Дюка с люка»;
  • «Как на Дерибасовской угол Ришельевской»;
  • «Картина».

валерий смирнов книги

Валерий Смирнов: книги, посвящённые любимому хобби

Все друзья писателя в один голос заявляют, что самым большим увлечением автора (после книг, конечно же) является рыбалка. За свои 60 лет он успел изучить все повадки местной рыбы, что впоследствии превратило его в одного из лучших экспертов в этой области. Дабы разделить свой опыт с другими, он написал несколько книг, посвященных любимому хобби.

Среди них наиболее известными являются «Волшебная мормышка», «Слагаемые успеха» и «Формула клева».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.