Что такое мирт? Уход за растением в домашних условиях

В мире существует огромное количество растений, которые выращиваются не только на приусадебном участке, но и в домашних условиях. Многим очень сложно определиться с выбором. Ведь некоторые растения капризны, а некоторые – требуют тщательного ухода. Что такое мирт? Большинство начинающих цветоводов полагает, что это не комнатное растение и вырастить его в домашних условиях не получится. Однако это распространенное заблуждение.

что такое мирт

Что такое мирт?

Растение мирт является представителем рода древесных вечнозеленых растений, относящихся к семейству Миртовые. Их цветы содержат большое количество эфирного масла. Произрастает такое растение, как правило, на севере африканского континента, а также на территории стран Средиземноморья и Азорских островов. При этом название очень созвучно с греческим словом «мирра». В переводе это означает жидкое благовоние, бальзам. Эфирное масло этого растения применяется в храмах многих религиозных конфессий как культовый атрибут. Так что такое мирт?

История растения

Мирт – домашнее растение, которое имеет свою историю. Как глоссит легенда, Адам, выгнанный их Эдема, принес с собой на землю этот удивительный цветок. Мирт должен был напоминать ему о рае, который он потерял. Стоит отметить, что у многих народов существуют свои поверья, приметы, ритуалы, традиции и обряды, где ключевое место занимает это растение. Издавна это удивительное дерево считается символом надежды, мира и славы.

У предков это растение имело не только культовое назначение, но и косметическое, и медицинское. Стоит отметить, что некоторые препараты, в состав которых входят компоненты мирта, сегодня пользуются немалым спросом.

мирт комнатное растение уход

Описание растения

Мирт – растение, фото которого представлено выше, не особо требовательное в уходе. На данный момент насчитывается около 100 видов. Дерево в местах своего произрастания может достигать в высоту более 3 метров. Конечно, это характерно не для всех сортов. Комнатный мирт даже при благоприятных условиях может достигать в высоту не более 1 метра. Чаще всего, мирт, выращенный в домашних условиях, представляет собой деревце с аккуратной и круглой кроной. Его высота может составлять от 30 до 60 сантиметров.

Листочки у этого растения мелкие и кожистые, как будто отполированные. Располагаются они супротивно и редкоочередно на достаточно коротких черешках. Листва имеет вытянутую форму и заостренную макушку. Цветы у мирта могут быть махровыми или обыкновенными, собранными в соцветия либо одиночными. Все зависит от разновидности растения. Мирт имеет своеобразные плоды. Это может быть ягода-костянка или же орех. К семейству Миртовых относятся такие популярные и полезные растения, как гвоздичное и чайное дерево, эвкалипт.

растение мирт уход в домашних условиях

Можно ли вырастить из семян

Как выращивать из семян мирт? Комнатное растение, уход за которым по силам даже самым ленивым, при необходимости можно вырастить из семян. Для начала следует подготовить субстрат. Для этого в емкости следует смешать торф и песок в равных пропорциях. В горшок насыпают слой субстрата. Его толщина должна составлять от 7 до 10 сантиметров. Семена высеваются поверх субстрата. В завершение нужно все присыпать грунтом. Верхний слой субстрата должен иметь толщину не более 5 сантиметров.

Емкость с высаженными семенами закрывают стеклом и ставят в такое место, где температура воздуха составляет не менее 20°С. Регулярно посевы нужно увлажнять и проветривать. Нередко на стекле скапливается конденсат. Его рекомендуется удалять.

Спустя несколько недель должны появиться первые всходы. Когда у саженцев проклюнется 2 либо 3 настоящий листик, необходимо их пикировать в отдельные емкости с субстратом из песка и торфа. При пересадке следует быть внимательным. Ведь корневая шейка должна оставаться над поверхностью субстрата. Спустя месяц, посадки рекомендуется подкормить. Для этого стоит использовать азотные удобрения.

Что стоит учесть

Растение мирт, уход в домашних условиях за которым следует осуществлять по всем правилам, при желании и терпении можно вырастить из семян. Однако стоит учесть, что такое растение:

  1. Может не сохранить все сортовые признаки.
  2. Зацветет только через 5 лет после проращивания.

Помимо этого, всхожесть семян такого растения значительно снижается спустя год хранения. Получить такой посадочный материал очень сложно, так как для этого требуется искусственное опыление цветов.

мирт домашнее растение уход

Выбор места и температурный режим

Ухаживать за миртом в домашних условиях по силам каждому. Подобная процедура включает в себя подкормку, обрезку, полив, а также создание благоприятных условий для нормального роста растения. Мирт обыкновенный – растение, которое предпочитает восточные, западные и южные подоконники. Деревце способно выдержать не только сквозняки, но и значительные перепады температур, и прямые лучи солнца. Стоит отметить, что при нехватке света мирт не цветет.

В летний период растение предпочитает свежий воздух. Поэтому горшок с миртом можно вынести на улицу. Зимой же растению требуется прохлада. В этот период мирт следует поместить в такое место, где температурный показатель составляет от 5 до 10°С. Лучше всего выставлять растение на неотапливаемый, но застекленный балкон.

Как поливать

Мирт – домашнее растение, уход за которым следует осуществлять, соблюдая определенные правила. Это касается не только размещения, но и полива. В теплый период полив должен быть обильным. При этом не рекомендуется дожидаться пересыхания верхнего слоя субстрата. Однако не стоит лить много воды. В противном случае корни растения начнут гнить.

В зимний период растению требуется меньше влаги. Однако если мирт находится в отапливаемом помещении, то поливать его нужно, как и летом. При этом возникает необходимость в регулярном опрыскивании листвы. Такая процедура требуется раз в день. Ведь мирт нуждается в повышенной влажности воздуха.

мирт свойства растения

Подкормка

Примерно с марта и до самого августа возникает потребность в регулярной подкормке растения. Вносить удобрения рекомендуется хотя бы раз в 7-14 дней. Главное, правильно выбрать подкормку. Если мирт выращивается как бонсай, и для вас не имеет особого значения его цветение, то можно использовать комплексные удобрения, предназначенные для декоративных растений. Выбор их достаточно велик. В других случаях стоит использовать подкормку для цветущих растений.

Стоит отметить, что мирт имеет достаточно длительный период покоя. Если растение зимует в холодном помещении, то его отдых может затянуться на 3 месяца. Если же мирт находится при ярком освещении и в тепле, то период покоя составляет не более 1,5 месяца.

Обрезка растения

При желании кроне мирта можно придать практически любую форму. Чаще всего, растение делают в виде штамбового деревца. Если нет желания, то можно и вовсе не подрезать мирт. Однако в таком случае деревце может выглядеть непривлекательно.

В любом случае специалисты не рекомендуют увлекаться прищипыванием боковых молодых побегов. Это может негативно сказаться на состоянии мирта. Конечно, это растение быстро восстанавливается и быстро растет, но не стоит обрезать ветви в период покоя. Придать кроне нужную форму рекомендуется после цветения либо в начале весны.

мирт домашнее растение

Пересадка

Молодые саженцы рекомендуется пересаживать раз в год. Что касается взрослых растений, то эта процедура осуществляется по мере надобности. Чтобы определить время пересадки, стоит обратить внимание на грунт в горшке. Если субстрат высыхает спустя сутки после полива, то стоит увеличить объем емкости. При пересадке важно правильно подобрать горшок. Его диаметр должен быть на несколько сантиметров больше предыдущего. Проводить подобное мероприятие рекомендуется весной, путем перевалки мирта в новую емкость из старой. Это метод позволяет исключить травмирование корневой системы.

Полезно ли растение

Чем так полезен мирт? Свойства растения просто уникальны. Его плоды и побеги содержат большое количество активных компонентов и эфирного масла. Эти вещества оказывают антибактериальное действие. В советское время учеными был разработан препарат. Лекарственное средство изготавливали из листьев мирта. Исследования, а также многолетний опыт доказали эффективность подобной настойки при сахарном диабете, хроническом бронхите и пневмонии.

Лекарственное средство из мирта позволяет справиться со стафилококковой инфекцией и туберкулезной палочкой, устойчивой к антибиотикам. Помимо этого, настойка устраняет кашель у курильщиков и стимулирует все жизненно важные процессы, способствует повышению работоспособности и выносливости.

Такой препарат не имеет побочных эффектов и его назначают детям с первого года жизни. Специалисты рекомендуют размещать мирт в комнате, где находится маленький ребенок, так как это растение прекрасно очищает воздух, делая его более здоровым.

мирт обыкновенный растение

В завершение

Теперь вы знаете, что такое мирт, и как его выращивать в домашних условиях. Это неприхотливое растение, которое не требует особого ухода. Оно способно радовать не только своей красотой, но и приносить пользу. Свойства мирта уникальны. Ведь это растение способно очищать воздух в помещениях, площадь которых составляет до 20 м2. К тому же препарат на его основе позволяет избавиться от многих заболеваний органов дыхания и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,все понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.