Какие бывают стили интерьера? Краткое описание

Интерьеры, созданные согласно тенденциям самых современных стилей, намного демократичнее, нежели исторические. В роли отделочных материалов применяться может не только мрамор или паркет, но и ламинат, привычный многим.

какие бывают стили интерьера

Характерная черта основного количества современных стилей – это объединение нескольких стилистических направлений в своих границах. Например, можно совместить интерьер кантри, прованс и пр. Благодаря этому процесс обустройства комнаты упрощается. Подбирается несколько ярких и характерных атрибутов определенного стиля, после чего все остальное пространство заполняется нейтральными предметами, купить которые труда не составит. Этот алгоритм действий намного экономит энергию и время, при этом позволяет получить отличные результаты.

Постмодернизм

Именно постмодернизм чаще всего воспринимается как граница современных и исторических стилей. Это причудливое смешение различных форм прошлого, часто в измененной форме с небольшим налетом иронии. Главными оттенками колористической гаммы считаются яркие и энергичные цвета. Очень часто, подбирая интерьер прихожей в современном стиле, можно увидеть комнату именно в постмодернизме.

Главные элементы модерна – абстрактные постеры или картины, асимметричная мебель, расположенная на нейтральном фоне потолка и стен. Несмотря на определенную разношерстность элементов, составляющих его, интерьер в таком стиле воспринимается как целостный и гармоничный.

Конструктивизм

Итак, какие бывают стили интерьера? Один из них - конструктивизм. Он появился на границе 19-го и 20-го веков, воплощает идею преобладания конструкции над всей композицией. Стиль – функциональный, следовательно, интерьер не загромождается декором. Но периодически стены украшают различные абстрактные постеры или фотографии большого формата.

деревенский стиль

Основные черты конструктивизма – это присутствие каркасных, решетчатых форм, преобладание геометрических правильных фигур (квадрат, круг, треугольник), деление на клетки. В цветовой гамме данного стиля основой является металлик белый. Орнаменты полностью отсутствуют, следовательно, все поверхности всегда однотонные. Определенная монотонность конструктивизма сглаживается благодаря наличию сложных осветительных систем.

Авангард

Еще какие бывают стили интерьера? Есть еще и авангард. Он возник в начале прошлого века, несет идею полного отказа от традиционной эстетики и пропитан авантюрным духом экспериментов. В интерьере смысловой акцент и на цвете, и на форме.

Такой интерьер воспринимается как символичный, контрастный. Преобладают чистые и яркие цвета, в основном – красный, белый, желтый, черный, зеленый. Такой стиль не нуждается в орнаментах или мелком декоре.

Ар-деко

Если вас интересует, какие бывают стили интерьера, сочетающие в себе обилие абстрактных мотивов, выразительных цветов и сложных орнаментов, при этом остаются практичными, обратите свое внимание на ар-деко. Мебель такого стиля впервые в Париже была представлена в 1925 году на тематической выставке. Данное направление представляет собой интересное соединение модерна, этники и неоклассики.

Преобладает коричнево-бежевая цветовая гамма с легкими вкраплениями золотого, черного, ярких тонов. Применяются различные эксклюзивные отделочные материалы, такие как слоновая кость, крокодилья или змеиная кожа, экзотические породы дерева.

Минимализм

Продолжаем узнавать, какие бывают стили интерьера. Так, минимализм объединяет в себе идеи конструктивизма и японского стиля. Он появился в США в 60-х годах прошлого века. Это направление держится на гладкости, свете и пустоте. В таком интерьере преобладают простые монолитные и крупные формы.

античный стиль

Применяются только природные материалы с совершенно нейтральной текстурой, оттенки серого и бежевого, белый цвет. Кричащие тона и контрастность духу минимализма противоречат. Широко применяется декор: пушистые ковры, подушки, светильники, вазы.

Хай-тек

Для данного стиля, который появился в 70-х годах прошлого века, характерно огромное количество металлических и стеклянных элементов. Пространство комнаты используется функционально, следовательно, декора и текстиля в таком интерьере мало.

Отсутствие украшений компенсируется интересной игрой теней и света. Основная цветовая гамма – белый, черный, серый, при этом допустим цветовой доминантный акцент.

Неоклассика

Сразу стоит отметить, что в границах неоклассики случается пересмотр традиций античности и классицизма с учетом всех современных реалий. В таком интерьере можно легко отыскать даже нотки минимализма.

Применяются современные отделочные материалы, при этом в интерьере отражение находят и передовые технологии.

Деревенский стиль

Данное направление в себе объединяет прованс, средиземноморский и скандинавский стиль, чьи характеристики отличаются в зависимости от государства, в котором они появились.

Деревенский стиль простой, функциональный, при этом не лишенный уюта и романтизма. Натуральный текстиль, плетеная мебель, хендмейд – главные характерные особенности такого интерьера.

интерьер кантри прованс

Средиземноморский стиль

Если рассматривать интерьер дома в классическом стиле, то следует выделить средиземноморский. Он является одним из наиболее популярных сегодня, поскольку в его рамках удачно соединяются легкость деревенских и практичность городских тенденций. Народности, которые населяют берега Средиземного моря, культивируют вкусную пищу. Следовательно, такой интерьер обязательно имеет различные столовые зоны.

Также стоит отметить, что греческое направление этого стиля выражено голубым, синим, лимонным и изумрудным цветами, морской атрибутикой. Итальянское направление при этом более теплое, в нем преобладают яркие солнечные оттенки терракотового, бутылочно-зеленого, оливкового.

Прованс

На протяжении нескольких лет стиль французского прованса по популярности прочно занимает лидирующие позиции. Его цветовая гамма – пастельные, словно выгоревшие или запыленные, цвета: розовый, белый, сиреневый. Активно используются различные цветочные орнаменты.

Мебель в этом стиле подчеркивает гранжевые тенденции, при этом может содержать всевозможные кованые элементы. Одни из наиболее востребованных техник декорирования данного стиля – это декупаж и состаривание поверхностей. В таком интерьере большое количество декора: подсвечники, фигурки птиц, вязаные салфетки, гербарии.

Скандинавский стиль

Он прекрасно знаком многим, поскольку редко можно увидеть человека, который не видел интерьеры IKEA. Стоит отметить, что скандинавы новейших подходов не отвергают, следовательно, у них довольно размытые границы стиля. Светлые интерьеры со сложными системами освещения и большими окнами. Стены окрашены в нежно-бежевый или белый цвета, допустимо применение обоев с цветочным ненавязчивым принтом.

интерьер дома в классическом стиле

Отдельное внимание уделяется различным системам хранения: в таком интерьере непременно присутствуют корзины, коробки, ящики. Мебель изготавливается из натуральной древесины, а также из стекла, пластика. Красота такого стиля заключается во всевозможных интерьерных акцентах. Очень разнообразен декор: шкуры животных, пледы, свечи, постеры, керамическая броская посуда.

Экостиль

Основное ощущение от нахождения в таком интерьере – абсолютное единение с природой, чистота и свежесть. В роли отделочных материалов используются натуральные, включая керамику, стекло, нередко имеющие небрежный вид.

Главная цветовая гамма – белый, оттенки коричневого, акценты могут быть черными, зелеными, синими. Мебель создается из дерева, достаточно массивная, хотя может производиться из стекла. Для экостиля декор дарит природа: ветки необычной формы, ракушки, цветы, камни.

Лофт

Лофт появился в США из-за необходимости переделки нежилых просторных помещений в жилые. В нем приветствуется присутствие незакрытых коммуникаций (электрических кабелей, труб), необработанных поверхностей (старая кирпичная кладка, бетон). Отдельное внимание уделяется освещению. В таком интерьере часто присутствуют также театральные прожекторы.

Мебель может быть ультрасовременной массивной и антикварной изысканной. Лофт-интерьер – это в основном студийное открытое пространство без перегородок. В виде декора применяются постеры, зеленые растения, большие зеркала в рамах, фото.

виды этнического стиля в интерьере

Контемпорари

Данное направление объединяет в себе все стили, которые к описанным выше отнести нельзя. На первом месте в таких интерьерах – высокая функциональность. При этом формы интерьерных деталей очень простые, в то время как основой цветовой гаммы считается серый, белый, бежевый.

Малочисленные аксессуары и декор зачастую играют роль акцентов благодаря их яркому цвету, необычной фактуре или форме. В отделке материалы искусственные сочетаются с натуральными. Этот стиль является популярным, поскольку гармонично выглядит и в комнатах маленькой площади. Подобный интерьер производит впечатление лаконичного и уютного.

Античный стиль

Главная характеристика интерьера в таком стиле – это напыщенность, помпезность и величественность содержания и формы. В этом интерьере обязательно должны просматриваться научная передовая мысль Древней Греции и могущество Римской империи. Вывод сам собой напрашивается – для создания античности требуется большое пространство, для создания архитектурных древних форм не подходят маленькие площади.

Античный стиль при построении композиций предполагает масштабность. Для того чтобы комната воспринималась величественно, ее дополняют множеством небольших деталей, элементов оформления и оборудования, которые создадут ощущение значимости и простора.

Этнический стиль

Для такого стиля характерно применение предметов быта, различных элементов обстановки и интерьера, которые присущи определенной национальности. Данное понятие широко и сразу охватывает множество направлений, следовательно, в каждом случае необходимо говорить о каком-то определенном направлении.

Виды этнического стиля в интерьере:

  • японский;
  • индийский;
  • марокканский;
  • мексиканский;
  • египетский;
  • китайский и пр.

Китайский

Китайский стиль интерьера предполагает отсутствие острых углов, громоздкой мебели, при этом ее большое разнообразие. Главным материалом изготовления различных предметов интерьера выступает прочный, но эластичный бамбук.

китайский стиль интерьера

Изготавливая мебель, мастера применяют в качестве декора многослойную сложную технику лакировки, при этом резьба по лаку черного цвета и сегодня остается оптимальным способом украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.