Грецкий орех: калорийность 1 ореха, польза и вред

Грецкий орех является одним из самых древних продуктов на планете. Родиной его считается территория современного Ирана. Издавна этот орех называли «царским», поскольку в пищу его употребляли только знатные особы. Беднякам же до некоторых пор этот плод был недоступен.

Известно, что ежедневное употребление таких орехов способствует значительному повышению мозговой деятельности. Он входит в обязательный рацион людей, которые придерживаются здорового образа жизни и следят за своим весом. Несмотря на высокое содержание жиров, этот продукт широко используется при составлении различных диет. О том, какую имеет грецкий орех калорийность (1 шт. и 100 г), можно узнать из нашей статьи. Здесь же расскажем о пользе этого ореха, в том числе и для похудения.

Калорийность грецких орехов (на 100 г)

Многие сторонники диет стараются избегать такого высококалорийного продукта, как грецкий орех. Им кажется, что достаточно съесть один небольшой орешек, и все их старания будут напрасны.

грецкий орех калорийность 1 ореха

Калорийность грецких орехов, безусловно, высока и составляет 654 ккал (в 100 граммах). Но не стоит пугаться этой цифры. На самом деле 100 грамм – это примерно 50 орехов. Съесть же такое количество столь калорийных плодов не под силу даже взрослому человеку. Также путем несложных арифметических вычислений можно выяснить, что вес 1 ореха составляет 5 г. Отсюда же можно понять, сколько калорий в одном грецком орехе. Рассмотрим этот вопрос более детально.

Грецкий орех: калорийность 1 ореха

Медики и диетологи считают, что норма употребления орехов в день составляет 4-6 штук. Таким образом, съедать по 50 штук или 100 г этого продукта совсем не нужно. При таком неконтролируемом употреблении один только вред может принести грецкий орех.

грецкий орех калорийность 1 шт

Калорийность 1 ореха вычисляется из общей калорийности на 100 г. Уже известно, что в 100 г содержится 654 ккал, то есть на 1 г приходится 6,54 ккал. Один грецкий орех весит примерно 5 г. Таким образом, значение 6,54 умножаем на 5 г и получаем калорийность 1 ореха, которая равна 32,7 ккал. Отсюда можно вычислить и дневную норму.

Без вреда для фигуры человек может съедать 4-6 штук такого продукта, как грецкий орех. Калорийность 1 шт. составляет 32,7 ккал, а это значит, что калорийность 4-6 орехов будет равна 132-196 ккал. Такое количество калорий не принесет существенного вреда для фигуры, а вот пользы от употребления орехов будет немало.

Пищевая ценность

С давних времен грецкий орех употребляли как лекарственное средство, совершенно не задумываясь о его калорийности. В нем содержится практически полный набор Омега-3 жирных кислот, которые не вырабатываются самостоятельно организмом, но очень важны для его нормального функционирования, и еще много других полезных составляющих. Витамины группы B, фолиевая кислота, калий, магний, железо и цинк содержатся в грецком орехе в большом количестве, а витамин E делает этот продукт особенно богатым на антиоксиданты. Аскорбиновой кислоты (витамина C) в нем находится в 50 раз больше, чем в цитрусовых фруктах.

сколько калорий в одном грецком орехе

Особая уникальность грецкого ореха состоит в том, что в нем содержится эллаговая кислота. Это совершенно уникальное соединение, которое не только защищает здоровые клетки организма от возможного заражения раком, но и обеззараживает больные. Вот каким полезным является грецкий орех. Калорийность 1 ореха при этом составляет всего 32,7 ккал. Белков в 100 граммах грецких орехов содержится около 15 г, жиров – 65 г, а углеводов – всего 7 г.

Полезные свойства

Польза грецкого ореха для организма заключается в следующем:

  1. При регулярном употреблении грецких орехов улучшается работа мозга. Благодаря усилению кровотока к нему поступает больше кислорода и питательных веществ, что способствует его нормальному функционированию. В том числе они рекомендованы к употреблению школьникам.
  2. Спортсменам выдержать тяжелые физические нагрузки также помогает грецкий орех (1 штука, калорийность которой составляет 32,7 ккал, увеличивает энергию в несколько раз).
  3. Орехи полезно употреблять для профилактики анемии, заболеваний сердца и щитовидной железы. Магний, содержащийся в них, способствует снижению нервной возбудимости, а пищевые волокна помогают наладить работу кишечника.

грецкий орех 1 штука калорийность

Несмотря на высокую калорийность, грецкие орехи, должны обязательно присутствовать в рационе каждого здорового человека.

Вред и противопоказания

Вред от употребления грецких орехов может быть связан только с аллергией на этот продукт, что приводит к высыпаниям на коже и слизистой оболочке ротовой полости. Поэтому важно следить за количеством съеденных орехов. К тому же чрезмерное употребление этого продукта может привести к спазму головного мозга. Норма составляет 4-6 орехов в день.

Какое значение имеет калорийность 1 грецкого ореха для похудения?

Несмотря на высокую калорийность, в одной из известных диет грецкими орехами рекомендуется полностью заменить все жиры животного происхождения. Как известно, любой организм даже во время похудения нуждается в жирах. Но, помимо этого, в орехах содержится еще и масса полезных веществ, которые ведут борьбу с вредным холестерином. А значит, такие жиры будут намного полезнее, чем животного происхождения. Но это еще не вся польза, которую может принести во время диеты грецкий орех.

калорийность 1 грецкого ореха

Калорийность 1 ореха, как известно, составляет 32,7 ккал, а количество жиров в 5 г (1 орех) равно 3,26 г. Вычислить это элементарно, учитывая, что в 100 граммах орехов находится 65,2 г жиров. В 4-6 штуках, которые медики рекомендуют съедать ежедневно, содержится 13-19 г жиров, при норме для здорового человека 40 г.

Все эти вычисления позволяют сделать вывод, что грецкие орехи полезны для организма и их можно употреблять в пищу даже во время диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромное спасибо за статью! Вы меня успокоили, так как было предубеждение, что от грецких орехов можно сильно располнеть.
Копировать ссылку
3
Спасибо за информацию! 😃
Копировать ссылку
1
Спасибо! Полезная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.