Как сшить нижнее белье своими руками?

Купить изящное и удобное нижнее белье сегодня не составляет труда. Многочисленные иностранные и отечественные производители предлагают широкий выбор расцветок, тканей и моделей, которые придутся по вкусу каждой, даже самой требовательной моднице. Однако чтобы создать по-настоящему эксклюзивный дизайн, придется индивидуально заказывать трусики в швейном ателье. Но насколько увлекательнее будет разобраться, как сшить самой нижнее белье, и своими руками сотворить нечто уникальное, как это делали когда-то наши бабушки и прабабушки?! Кажется, что это очень сложно? Совсем нет, нужно лишь проявить чуть-чуть терпения, внимательности и фантазии.

Краткий экскурс в историю нижнего белья

Трусики как часть женского гардероба появились совсем недавно – в XIX в.

как сшить кружевное нижнее белье
В то время они, конечно, очень отдаленно были похожи на современное нижнее белье. Из-за слабо развитой промышленности состоятельные дамы заказывали эту интимную часть одежды у опытных портних. А те, кому не хватало средств на услуги модистки, придумывали, как сшить нижнее белье своими руками. Многие крестьянские женщины и вовсе обходились без белья еще несколько десятилетий XX в.

С развитием текстильной и швейной промышленности трусики стали продаваться в большинстве магазинов по доступным ценам и постепенно превратились в обязательную часть наряда не только женщин, но и мужчин. А с изобретением резинок и эластичных синтетичных волокон и способа их смешивания с натуральными дизайн нижнего белья стал невероятно прост и практичен, каким все знают его сегодня.

Выбор дизайна

Прежде всего, необходимо выбрать, как будет выглядеть будущее «дизайнерское» нижнее белье. Сшить самим можно практически любую модель при наличии хотя бы минимального опыта в швейном деле.

Итак, стоит немного пройтись по наиболее известным типам трусиков.

  • Слипы – это самый популярный в мире дизайн.

как сшить нижнее белье
Полностью закрывают все сзади и спереди, благодаря изящному вырезу на бедрах такие трусики зрительно удлиняют ноги. Слипы бывают с резинкой на бедрах и на талии. Чтобы придать изящность, эту модель обычно декорируют кружевом.

  • Шортики или боксеры.

как сшить нижнее белье своими руками
Эта модель была позаимствована из мужского гардероба и усовершенствована. И сегодня, глядя на изящные коротенькие шорты, сплошь состоящие из ажурного кружева, сложно в это поверить. Есть два вида боксеров: со швом посередине и со швами по бокам. Второй вид более удобен, но часто уступает в изяществе первому. Стоит отметить, что шьются шортики значительно проще, нежели слипы.

  • Стринги – один из наиболее эффектных видов нижнего белья, состоящий из треугольника спереди и тонкой полоски, проходящей между ягодицами сзади.

как сшить нижнее женское белье
Этот вид не подходит для ежедневного ношения, но для особенных случаев просто незаменим. Несмотря на простую конструкцию, сшить красивые и удобные стринги очень непросто, поэтому начинающим лучше для дебюта остановить свой выбор на более простых моделях.

  • Другие разновидности. Помимо трех основных видов, существует огромное количество субвариаций: танга, кюлот, актив, бразильяна, тонг, шортики-стринги, корсетные трусы и другие. Прежде чем перейти к пошиву таких трусиков, стоит освоить 3 основных вида, чтобы «набить руку».

Делать выкройку или нет?

Услышав слово «выкройка», многие уже не так сильно хотят что-то шить, ведь с уроков труда в средней школе все помнят, что построение ее требует различных замеров и непонятных математических расчетов. Тем, кто не умеет все это делать, можно приобрести любой швейный журнал, где представлены готовые выкройки, или скачать их из интернета.

Существует и более простой способ. В качестве лекала можно использовать подходящую модель собственного нижнего белья. Однако для этой процедуры ее придется распороть. В этом случае стоит проследить, чтобы ткани трусиков и будущего швейного шедевра совпадали по свойствам. В противном случае готовое изделие окажется либо мало, либо будет некрасиво сидеть при примерке.

Ластовица - что это и из чего ее следует шить

Занимаясь подготовкой к тому, как сшить нижнее белье, стоит помнить некоторые аспекты. Прежде всего, независимо от выбранной модели в трусиках должна быть ластовица.

Такое название носит часть нижнего белья и колгот, находящаяся между ног. Она всегда изготавливается из натуральных тканей, поскольку они обладают лучшей впитываемостью и лучше отстирываются. Как правило, для ластовицы используют несколько слоев хлопчатобумажной или махровой ткани.

Резинка, нитки и швы

Еще одним важным элементом в дизайне нижнего белья является резинка. Обычно самая широкая вшивается в районе талии и две небольших – возле ног. Иногда белье делают без резинки, но для этого нужна специализированная синтетическая ткань. При выборе дизайна будущего изделия нужно сразу продумать, будет ли резинка спрятана под тканью или же будет служить элементом декора, как это бывает со спортивными трусами.

Швы – это тоже довольно важный элемент в нижнем белье, которому следует уделить внимание. В идеале при пошиве трусиков стоит пользоваться оверлоком, создающим плоский шов, который не натирает. Однако при отсутствии этого агрегата можно пользоваться обычной швейной машинкой, используя шов-зигзаг, но при этом стоит выбрать очень тонкие нити, гладкие, эластичные, с длинным волокном (полиэфирные, нейлоновые).

Выбор ткани

Этот этап является одним из самых важных в процессе подготовки к тому, как сшить нижнее белье. Чаще всего в качестве ткани для трусиков используются натуральные ткани (хлопок, лен, шелк) с добавлением 5-10 % эластана или лайкры. Такое сочетание позволяет изделию хорошо сидеть на фигуре, а также не препятствовать циркуляции воздуха. Кроме того, натуральные ткани хорошо впитываю влагу и не вызывают аллергию.

Однако современная текстильная промышленность не стоит на месте и постоянно эволюционирует. Благодаря этому разработано огромное количество синтетических тканей, прекрасно подходящих для пошива нижнего белья. Среди них микрофибра, лайосел, сенситекс, симплекс и другие.

Очень повезло сегодня тем, кто размышляет, как сшить кружевное нижнее белье. Ведь большинство современного кружева изготавливается с добавлением эластана, и оно прекрасно тянется, а значит, трусики из такой ткани будут не только красивыми, но и удобными. Однако, выбирая эластичное кружево, не стоит покупать дешевые китайские ткани, потому что уже через несколько стирок из них начнут торчать нитки или они покроются катышками.

В качестве ткани для нижнего белья в Канаде недавно начали использовать кашемир. Как для суровой зимы – идея очень неплоха. Конечно, эта ткань несколько грубовата для интимных мест, поэтому ластовицу нужно будет сделать из хлопка, однако вполне может получиться красивое и теплое нижнее белье.

Как сшить нижнее женское белье из трикотажа

Сам процесс делится на несколько этапов.

как сшить нижнее белье

  • Трикотаж, в отличие от синтетических тканей, может дать усадку, поэтому перед началом работы его нужно дважды постирать и высушить. Лишь потом можно перейти к глажке.
  • Гладить такую ткань следует очень бережно утюгом на средней температуре.
  • После глажки можно перейти к раскрою. Аккуратно стелите отрез ткани на ровной твердой поверхности (не растягивая), на нее кладутся выкройки будущего изделия. Чтобы они не скользили, можно прикрепить их булавками, малярным скотчем (когда кроится с выворотной стороны) или прижать выкройку чем-то тяжелым.
  • Скользкий трикотаж недопустимо кроить в два слоя.
  • Когда все выкройки приколоты к ткани и обведены, аккуратно вырезаются детали будущего изделия. Для модели слипов с низкой талией их будет четыре: задняя деталь, передняя и две детали для ластовицы.
  • Скрепив все булавками, детали поочередно сшивают вместе (при этом следует использовать специализированную трикотажную иглу, которая более бережно относится к ткани). Сначала пришивается нижняя часть ластовицы к задней детали, потом – перед. Затем изделие выворачивается, и к нему пришивается вторая часть ластовицы. Лишь после этого трусики сшиваются по бокам.

как сшить самой нижнее белье

  • Наступает черед резинок. Для традиционных слипов используются ажурные резинки для нижнего белья. Поначалу резинка пришивается на лицевой стороне. А после «прячется» внутрь и прострачивается еще раз зигзагом.

сшить нижнее белье кружева руками

  • После того как потайная резинка пришита ко всем трем отверстиям трусиков, готовое изделие можно мерить.

В данном примере рассказывалось, как сшить нижнее белье самого простого дизайна без какого-либо декора. Если хочется сделать эту модель более изящной, можно сшить ее из однотонной ткани, а вместо резинки на талии пришить эластичное кружево. Также можно выкроить переднюю часть изделия из другой ткани или выполнить ее в два слоя: подкладка и кружево сверху.

Как сшить нижнее белье из кружева

Как ни парадоксально, но сшить кружевные шортики значительно проще, нежели подобное изделие из любой другой ткани.

как сшить нижнее белье
Сшить нижнее белье (кружева) руками или на машинке проще, потому что не надо вшивать резинки, так как из-за эластичности ткани в них нет необходимости. Но стоит помнить, что это относится лишь к данной модели и ткани, в других случаях следует вшивать резинку хотя бы в область талии.

  • Для изделия понадобится широкая кружевная лента не менее 20 см шириной, кроме того, нужен небольшой отрез трикотажной ткани для ластовицы.

как сшить нижнее белье из кружева

  • Из кружева выкраивается 2 основные детали, а из трикотажа – 2 маленькие вставки, при желании их можно оверложить или обстрочить зигзагом, хотя можно и никак не обрабатывать края.
  • Кружевные детали соединяются между собою и сшиваются.

нижнее белье сшить самим
Однако стоит заметить, что шов между ног делается перпендикулярно основному (это особенность пошива брюк, трусов и других подобных изделий).

  • После того как трусики почти готовы, вшивается ластовица. В данной модели она пришивается лишь по бокам, а не по всему периметру. Также следует следить, чтобы она по цвету гармонировала с кружевом.

как сшить кружевное нижнее белье

Нижнее белье, подобное представленному в этом примере, может пошить любая мастерица, даже не очень опытная, поэтому для своего швейного дебюта можно выбрать именно его.

Как сшить майку

Под категорию «нижнее белье» подходят не только трусики, но и бра или майка. Если за пошив бюстгальтера возьмется далеко не всякая опытная швея, то сшить майку в дополнение к слипам или кружевным шортам очень просто даже для не очень опытной мастерицы.

как сшить нижнее белье

  • Большая часть майки шьется из трикотажа, вместо резинок начинающей швее стоит использовать эластичное кружево в тон к трусикам.
  • В качестве лекала можно использовать любимую майку, причем ее даже не надо распарывать.
  • Выкраиваем основную часть, далее будущая майка сшивается по бокам, а внизу обстрачивается двойной строчкой (делается на обычной машинке с помощью двойной иглы).
  • Далее по верху изделия пришивается кружево, при этом в области груди стоит сделать по одной выточке с каждой стороны.
  • В последнюю очередь пришиваются шлейки, сделанные из того же кружева.

Красивое нижнее белье у женщины сегодня - это не дань моде, а проявление извечного желания быть прекрасной и снаружи, и там, где мало кто видит. А чтобы быть неповторимой, создать уникальный дизайн трусиков или майки не так уж и сложно. Важно проявить лишь чуточку терпения и внимательно изучить все советы до того, как сшить нижнее белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.