Мерчант - что это такое? Система электронных платежей

Мир электронной коммерции устроен так, что пользователям Всемирной сети выгоднее производить оплату приобретённых товаров и услуг, не закрывая браузер, то есть онлайн. Оплата через интернет – это возможность рассчитываться с продавцом не только непосредственно на сайте, но и с помощью банковских карт.

Что такое мерчант?

И компании, занимающейся производством продукции или оказанием услуг, и предпринимателю, который планирует не только рекламировать свои услуги в интернете, но и продавать их, необходимо открыть мерчант. Что это такое?

Благодаря счёту мерчант пользователи Сети могут заблаговременно приобретать авиабилеты, бронировать гостиничные номера, погашать штрафы и задолженности, а также оплачивать многочисленные онлайн-покупки.

система мерчант
Мерчант-аккаунтом (merchant account) называют специальный сервис приема платежей, позволяющий клиентам перечислять оплату с банковских карт Visa, MasterCard, American Express и так далее. Мерчант-аккаунт – это возможность совершать тысячи сделок в минуту.

Merchant используется для продажи программного обеспечения, сетевых игр, кинофильмов, музыкальных файлов, контактов (например, на сайтах знакомств), услуг (например, веб-дизайн), заключения сделок на Forex и совершения многих других операций.

Оплата через интернет

оплата через интернет
Сервис мерчант используется и в системе расчётов "Вебмани Трансфер" (WebMoney Transfer). Платежи, для совершения которых нет необходимости запускать WM Keeper, совершаются через интернет-интерфейс. Система "Вебмани Мерчант" служит для оплаты услуг и товаров на веб-сайтах продавцов (к таким контентам относятся интернет-магазины, сервисы пополнения внешних (лицевых) счетов и так далее).

После того как пользователь нашёл и выбрал интересующий его товар, его автоматически перебрасывает на сайт сервиса "Мерчант". Здесь покупателю предстоит сначала авторизоваться, используя свой логин и пароль, зарегистрированные в системе "Вебмани" (WebMoney), с помощью которых он авторизуется, а затем подтвердить платёж.

Некоторым пользователям-новичкам, даже если они являются высококлассными специалистами офлайн, бывает очень сложно адаптироваться во Всемирной сети. Ответ на вопросы: «Что такое мерчант? Что это такое - сайт сервиса?», равно как и другие интересующие их вопросы, касающиеся электронной коммерции, они найдут сразу же после того, как вобьют в поисковую строку любого браузера фразу «система "Вебмани Трансфер" (WebMoney Transfer)».

Сервис "Мерчант Вебмани" (Merchant WebMoney): сопровождение платежей

вебмани мерчант
"Вебмани Мерчант" предназначен для автоматического приёма платежей и сопровождения последних во время оплаты, а также для подготовки к указанной процедуре электронных кошельков, принадлежащих продавцу.

Продавец, авторизуясь в мерчанте, получает доступ ко всей информации, необходимой для работы с клиентом:

  • может просматривать выписки по полученным платежам и осведомляться о попытках проведения оплаты, сделанных в течение последних 24 часов;
  • имеет право проверять транзакции, создавать платёжные тикеты и отслеживать их состояние;
  • система мерчант предоставляет пользователю доступ к данным о статистике платежей по различным способам оплаты и выпискам по выводу средств со своего электронного кошелька.

Попытка оплаты через сервис мерчант: что это такое?

Доступ к списку удачных и неудачных попыток совершить оплату через сервис Мерчант Вебмани предоставляется продавцу на вкладке «Журнал попыток». Здесь он может ознакомиться:

  • с детальным текстом запроса;
  • со способом проведения платежа;
  • с возможными способами вернуть платёж отправителю.

Попытка оплатить покупку с кошелька, на котором недостаточно средств (или средства отсутствуют), фиксируется системой "Вебмани" как неудачная.

О возможностях сервиса мерчант

мерчант сбербанка
Все возможности, которые может предоставить сервис приема платежей "Мерчант Вебмани", станут доступными продавцу только после авторизации на сайте WebMoney. Авторизовавшись, пользователь сможет:

  • настраивать кошельки на приём платежей;
  • подключать дополнительные способы оплаты посредством пластиковых карт и интернет-банкинга;
  • проверять прохождение платежей;
  • настраивать платёжные формы и окна оповещения о получении оплаты;
  • формировать отчёты и статистику по принятым платежам;
  • формировать отчёты и статистические данные по выводу средств со своего кошелька "Вебмани";
  • получать платёжные тикеты и проверять транзакции.

Как принимать платежи, воспользовавшись мерчантом Сбербанка

Мерчант Сбербанка – это ещё один способ получения оплаты на страницах сайта-магазина.

Прежде чем получить возможность получать платежи через Сбербанк, пользователю необходимо зарегистрироваться в системе LiqPay и открыть магазин:

  • на главной странице сайта LiqPay.com ввести номер мобильного телефона;
  • ввести пароль, полученный в SMS;
  • после авторизации на сайте LiqPay перейти в раздел “Бизнес” и открыть меню “Мои магазины”;
  • выбрать опцию “Подключить интернет-эквайринг”;
  • указать информацию о сайте-магазине и ввести реквизиты компании-продавца, без которых приём платежей невозможен: номер банковского счёта; номер пластиковой карты; номер счёта в системе AS PrivatBank.

Активация магазина в системе LiqPay

мерчант что это такое
На проверку сведений о только что зарегистрированном в системе LiqPay новом магазине потребуется около 24 часов. По истечении этого времени магазин будет активирован, о чём пользователь узнает в разделе “Бизнес”, если откроет меню “Мои магазины”.

В процессе обработки полученных сведений банком могут быть затребованы регистрационные документы компании, от имени которой был открыт магазин. Если это произойдёт, пользователь Глобальной сети, зарегистрировавший интернет-магазин, будет оповещён по электронной почте, указанной при регистрации.

Преимущества мерчант-аккаунта

Владельцы мерчант-аккаунтов получают ряд преимуществ:

  • отсутствие контроля за валютными операциями;
  • круглосуточное функционирование сервиса;
  • возможность получать (а для клиентов – производить) оплату по выходным и в нерабочее время;
  • высокоскоростная система расчётов.

Компания или предприниматель, являющийся владельцем мерчант-аккаунта, может одновременно получать платежи сразу от нескольких тысяч клиентов. Оффшорным компаниям предоставляется возможность ведения необлагаемого налогами бизнеса в любой точке мира.

"Лиг Пей Мерчант": что это такое?

Активация LiqPay-мерчанта возможна при условии, что:

  • при открытии интернет-магазина были предоставлены сведения о на 100 % рабочем сайте, на котором можно найти описание выставленных на продажу товаров или предоставляемых услуг;
  • указанный товар оценён и имеется в наличии;
  • на сайте указаны контактные данные администрации.

В сервисе LiqPay владельцам мерчантов предоставляется большой выбор публичных API, предназначенных для получения платежей. Чтобы воспользоваться готовой html-кнопкой, интернет-предпринимателю необходимо открыть раздел “Бизнес”, а затем в появившемся меню выбрать опцию “Платежные кнопки”. Опытные пользователи могут настраивать API для приёма платежей самостоятельно.

API с меткой public становится доступным пользователям, имеющим аккаунты в LiqPay, сразу после регистрации интернет-магазина.

сервис приема платежей
Представителю компании, принимающей платежи через интернет-магазин, предоставляется идентификационный номер, необходимый для автоматического списания средств с карточки клиента и перевода их на счёт продавца. Платёж считается принятым сразу после того, как покупатель нажмет на кнопку «Оплатить». Координирование процесса перевода денег берёт на себя банк-эквайер, пользоваться услугами которого могут предприниматели, заключившие договор с банком и центром управления платежными картами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.