Холистический подход - это что такое?

В последнее время, особенно с конца XX века и до сегодняшнего дня, большую популярность приобретают нетрадиционные виды медицины. Всё больше и больше людей, не найдя лекарства от своих болезней в обычной медицине, обращаются за помощью к альтернативному варианту. Причём альтернативная медицина официально признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Наиболее знаменитым направлением на сегодняшний день является холистическая медицина, суть которой состоит в рассмотрении организма человека как единого целого, взаимодействия органов с иными системами.

Соответственно, холистический подход – это определённый подход к лечению пациента, при котором имеет значение не только выявление заболевания в настоящее время, но и диагностируются все факторы и причины, которые повлияли тем или иным образом на образование болезни.

Холистическая теория

Несмотря на то что данный подход в настоящее время только обретает популярность, образовался он довольно давно. Слово "холистический" уходит корнями в греческий язык и в переводе означает "целостный". Исходя из этого, можно сказать, что с этой точки зрения весь мир представляется одним целым.

холистический подход это

Холистический подход существует не только в медицине, он еще означает, что каждый человек неделим и является частью Вселенной. С древних времён данное утверждение очень интересовало учёных, однако в середине XVII века холистическая теория приостановилась в развитии из-за того, что она стала принадлежать к философии и потеряла ценность с практической стороны.

Однако в XX веке Ян Смэтс смог сформулировать холистический подход, возродить его на былые ступени. С конца XX тысячелетия начинает зарождаться и стремительно обретать популярность холистическая медицина.

Холистический подход в медицине

Представление человеческого организма как единого целого подразумевает определённый подход. К холистической медицине прибегают многие люди, которые не нашли помощи у докторов. Профессионалы в этой области утверждают, что главным аспектом является правильное питание. С точки зрения холистического подхода правильное питание подразумевает не только получение нужных питательных веществ, но и определённую физическую нагрузку.

холистический подход к здоровью

Чтобы поддерживать организм в порядке, необходимо правильно питаться и совмещать это с физическими упражнениями. Если проблемы уже имеются, холистическая медицина может предложить классический массаж, мануальную терапию и т. д.

Ранее данные методы являлись традиционными и были общепризнанными. Однако в связи с появлением всё новых, более современных подходов, холистическая медицина теперь считается альтернативным способом лечения, нетрадиционным.

Что именно и как лечит холистическая медицина?

Дело в том, что многое в этом направлении зависит от самого человека. Холистический подход в лечении раскрывает огромный потенциал улучшения здоровья для всех, кто действительно этого хочет.

Однако это нельзя считать панацеей. Необходимо рассматривать отдельно каждый конкретный случай, ведь факторы и причины заболевания всегда различны. Лозунгом холистического подхода является следующее высказывание: «Нет неизлечимых заболеваний, есть неизлечимые люди».

Эта цитата объясняет тот факт, что некоторые люди смогли выкарабкаться из безнадёжной ситуации, а другие не могут избавиться от простейшего заболевания. Холистическая медицина имеет широкий спектр воздействия на организм человека как на комплексную систему. Здесь определяющим фактором становится желание и стремление самого человека.

Здоровье человека со стороны холистического подхода

Своё начало данный подход к здоровью берёт ещё с древних времён. Около 4 тысяч лет назад в Китае всплывает первое упоминание о нём. Холистический подход – это система медицины, ориентированная на лечение и профилактику заболеваний с помощью различных трав, диет, физических упражнений, массажа и т. д. Основной целью являлось укрепление и поддержание здоровья. Если же человек заболевал, считалось, что он потерял гармонию и дисциплину духа.

холистический подход к пациенту

Холистический подход к здоровью и в настоящее время предполагает обретение индивидом собственной силы самоконтроля. Достигнуть он этого должен с помощью своих скрытых способностей, которые заложила сама Природа.

На человека определённым образом оказывает влияние окружающая среда. Ещё древние учёные выявляли определённые факторы, которые являлись причиной некоторых заболеваний: погода, вода, ветер, привычки, климат. Холистический подход к здоровью человека призван прежде всего не навредить пациенту, а помочь ему обрести внутренний самоконтроль.

Пациент со стороны холистического подхода

Человек является основным звеном в этой медицине. Холистический подход к пациенту подразумевает прежде всего сотрудничество с ним. Он должен понимать, что здоровье важнее всего, и придерживаться определённых правил.

холистический подход в медицине

К этим правилам относится поддержание здорового образа жизни, правильное питание, занятие спортом, обретение внутреннего самоконтроля. В случае заболевания необходимо разобраться в причине, в этом поможет холистический подход. Рассмотрев все возможные факторы, которые повлияли на возникновение болезни, можно выработать план лечения, который будет наиболее эффективным для конкретной ситуации.

Холистический подход к телу человека

Это довольно новое понятие, и далеко не все учёные рассматривали тело человека с этой точки зрения. Холистический подход – это умение чувствовать организм единым целым во время физических упражнений. При физических нагрузках на какую-либо одну часть тела теряется ощущение целостности и появляется неудобство.

холистический подход в лечении

Если научиться контролировать своё тело, ощущать нагрузку всеми частями в одинаковой степени, выработается чувство спокойствия и комфорта. Однако это требует большой работы не только мышц, но и сознания человека.

Холистическая психология

Психология предполагает «копание» человека в себе, выявление проблем и путей их решения. Холистический подход в психологии нацелен на пропаганду здорового образа жизни и профилактику различных заболеваний. Согласно этому подходу, сам человек отвечает за себя, своё здоровье и состояние.

холистический подход в психологии

Холистическая психология основывается на так называемом сотрудничестве. Человек должен быть ответственным за своё состояние. Он должен придерживаться здорового образа жизни. Ответственность выработает в человеке привычку корректировать стиль поведения и эмоции в пользу укрепления здоровья. Помимо этого, данный подход поможет и во взаимоотношениях с коллегами по работе, и в семье.

Основные направления

Медицина довольно разнообразна и имеет в своём арсенале множество методов. Холистический подход – это то, с помощью чего осуществляется воздействие на организм нетрадиционными методами. Рассмотрим некоторые из них:

  • акупунктура, которая является одним из древнейших методов, характеризуется лечением с помощью игл, оказывает воздействие на органы человека;
  • гомеопатия – предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту;
  • остеопатия – восстановление двигательной части суставов и позвоночника с помощью массажа;
  • фитотерапия – применение различных трав, мазей, отваров при лечении пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.