«Соболь» - машина для людей

Отечественная автомобильная промышленность не может похвастать большим разнообразием качественных и надежных представителей техники. Однако среди серой массы выделяются экземпляры, готовые поразить своими особенностями. Таким автомобилем является «Соболь» - машина, вынуждающая с надеждой смотреть в светлое будущее российского автопрома.

Описание

Горьковский автомобильный завод в конце 1998 года представил общественности новую модель бизнес-автомобилей, которая получила наименование «Соболь». Серия малотоннажных грузовых автомобилей, фургонов и микроавтобусов сразу начала набирать популярность у предприимчивых соотечественников благодаря низкой цене и хорошим техническим характеристикам.

Близкими родственниками являются «Газель» и «Соболь». Машина обладает той же базой, но большое количество нововведений потребовало выделение нового представителя завода в отдельный класс.

соболь машина

Одной из особенностей автомобиля стала конструкция «банджо». Она представляет собой главную передачу и дифференциал заднего моста, которая устанавливается в отверстие картера с последующим закреплением болтами.

К другой особенности относят смещение ведущей шестерни главной передачи относительно ведомой, что удачно реализовано в конструкции автомобиля «Соболь». Машина благодаря этому имеет передаточное число, равное 4,556.

Технические характеристики

На семейство автомобилей в зависимости от модификации устанавливаются бензиновые и дизельные двигатели.

машина газ соболь

При этом технические характеристики резко меняются. Остается лишь привести общие данные:

  • максимальная грузоподъемность – от 745 до 900 кг;
  • мощность двигателей – 106-120 лошадиных сил;
  • расход топлива – 9,2-13,2 литра на 100 км;
  • максимальная скорость – 120-135 км/ч;
  • радиус поворота – 5-5,5 м;
  • объем грузового отсека – 3,7-6,9 м3;
  • погрузочная высота – 720-820 мм.

Хорошей маневренностью обладает «Соболь» (машина). Характеристики радиуса поворота, габариты значительно меньше, чем у ее ближайшего собрата, и позволяют разворачиваться в сильно стесненных условиях.

«Соболь» и «Газель»: сходства и отличия

Несмотря на то что оба автомобиля отнесены в группу малотоннажных грузовиков, имеют общую базу, между ними наблюдаются существенные отличия. Самым важным являются габариты. В отличие от «Газели», «Соболь» более чем на полметра короче. Но это сказывается и на вместимости. В микроавтобусы вмещается 17 и 10 пассажиров соответственно.

Не менее существенным отличием, которым обладает машина ГАЗ «Соболь», является конструкция ходовой части. Наконец, инженеры решили отказаться от рессор при проектировании нового малогабаритного грузовика и вспомнили о пружинной подвеске. Этим объясняется и более высокий уровень комфорта в последнем представителе завода.

соболь машина характеристики

Но грузовички имеют и немало общих черт. Главной из них является коробка передач – на оба экземпляра монтируется 5-ступенчатая механическая система. Представители ГАЗ также похожи наличием в модельном ряду полноприводных собратьев.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что «Соболь» - машина, предназначенная для комфортной перевозки пассажиров, а «Газель» лучше подходит для транспортировки грузов. Это и есть главное отличие между ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.