Какие арки в доме лучше всего? Виды, установка, отделка

Обустраивая жилище, человек стремится создать удобный, оригинальный и стильный интерьер. Изоляция комнат сегодня уже не столь популярна, именно поэтому при оформлении помещений применяют прием плавного перехода одной комнаты в другую. Это позволяет создавать единое пространство без стен.

В качестве альтернативного решения выступают арки в доме, которые способны одновременно объединить и обособить пространство. Выбирая арочную конструкцию, вы поймете, что их сегодня великое множество. Отыскать подходящий вариант не составляет труда, один из них вы наверняка сможете вписать в свой интерьер.

Разновидности арок по формам

В качестве главного отличия арок выступает свод. Его форма позволяет отнести конструкцию к той или иной разновидности, среди них:

  • классика;
  • романтика;
  • трапеция;
  • портал;
  • модерн;
  • эллипс;
  • полуарка.

Классическое решение является сегодня наиболее популярным и представляет собой проем, который можно вписать в любой интерьер. В этом случае радиус портала закруглен и равен половине ширины проема. Арка в романтическом стиле имеет прямоугольный свод. К такому решению можно прибегнуть при оформлении широкого проема.

арки в доме

Трапециевидная арка говорит сама за себя, а вот портал выполняется в виде прямоугольника и наиболее прост в исполнении. Дополнительных трудозатрат не понадобится, ведь углы оформлять не придется. Арки в доме достаточно часто оформляются в стиле модерн, который представляет собой нечто среднее между порталом и классикой. Округлость свода здесь менее выражена, чем в классической разновидности, но до идеального прямоугольника этой арке далеко.

Идентичным предыдущей модели является эллипс, в качестве единственного его отличия выступает большой радиус закругления в области углов. Примером асимметричных решений выступает полуарка, одна часть которой повторяет арку-портал, тогда как другая – модерн или классику.

Разновидности арок по используемым материалам

Арки в доме могут быть выполнены из разных материалов, среди них:

  • камень;
  • древесина;
  • кирпич;
  • гипсокартон.

Последний материал используется довольно часто по той причине, что просто поддается обработке, а при воздействии влаги способен применять самые разные формы. Как только листы удастся преобразовать, их следует закрепить к установленному каркасу. Он изготавливается из металла, а образованные места стыков можно покрыть шпаклевкой. На заключительном этапе такая арка покрывается теми же материалами, которые используются при оформлении стен. Если у вас есть определенный опыт, то работать с гипсокартоном будет достаточно просто.

арка из дерева своими руками

Особенности деревянных арок

Арка из дерева своими руками вполне может быть установлена. Такие конструкции отличаются от дверных широкими наличниками. Система получается практичной, ведь меньше подвержена повреждениям по сравнению с гипсокартонными аналогами. Но при перепадах температуры и влажности на древесине могут образовываться трещины, избежать этого можно будет, обработав материал специальными составами.

Сегодня арка из дерева своими руками может быть установлена из склеенных пиломатериалов. В этом случае удастся добиться снижения стоимости, а по качеству такие конструкции почти не отличаются от деревянных.

дверные арки

Особенности каменных и кирпичных арок

Самым интересным дизайнерским решением можно назвать арки из камня или кирпича. Облицовываются такие системы плиткой, которая имитирует натуральный материал. Этот способ актуален, когда требуется декорировать существующий проем. При необходимости изменения конфигурации проема можно отказаться от оштукатуривания части стены вокруг арки, уложив на поверхность камень или кирпич.

Параметры арки

Дверные арки должны обладать определенными размерами, которые зависят от особенностей помещения. Ширину проема вы можете выбрать самостоятельно, а вот высота будет ограничена перекрытием. Если высота равна 2500 мм или 3200 мм, то в качестве оптимального значения высоты арки выступает 2200 мм или 2600 мм соответственно.

виды арок в доме

Подготовка к установке арки из фанеры: материалы и инструменты

Дверные арки можно изготовить самостоятельно, подготовив:

  • фанеру;
  • деревянные бруски;
  • перфоратор;
  • электрическую дрель;
  • лобзик;
  • стусло;
  • фрезер;
  • гвозди;
  • шлифовальную машину;
  • саморезы;
  • аквалак;
  • мастику для затирки стыков;
  • жидкие гвозди;
  • монтажную пену;
  • бечевку;
  • карандаш;
  • строительный уровень.

При подготовке фанеры необходимо руководствоваться следующими размерами: листы должны обладать толщиной от 18 до 21 мм, тогда как их параметры составят 2,44 x 1,22 м. Таких листов понадобится 5 штук. С такими же размерами следует подготовить еще и 3-мм фанеру.

Подготовка шаблона

Изготовить арки в деревянном доме можно из любых материалов, однако в качестве наиболее оптимального станет фанера. Перед началом работ следует подготовить шаблон, он позволит правильно выпилить наличники. Для этого от длинной стороны фанеры необходимо отрезать 6-см полоску, длина которой должна быть больше ширины дверного проема на 1/3.

Если фанеры такого размера не нашлось, можно соединить две полоски. На стыке элементы соединяются гайками или маленькими болтами. В результате удастся получить длинную заготовку, ширина которой будет больше ширины проема. Этот элемент прикладывается между сторонами проема, а кривизну можно подобрать по желанию, укрепив ее с помощью бечевки.

отделка арок в доме

Раскрой наличника

Рассмотрев все виды арок в доме, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Если планируете выполнить дугообразную конструкцию, то на следующем этапе на ровной поверхности необходимо расположить лист толстой фанеры, приложив к нему шаблон. Если одного листа оказалось недостаточно, то следует приложить 2 или 3.

Шаблон располагается таким образом, чтобы стороны фанеры были равны. Контуры нижней части наличника можно будет отметить карандашом. Вверх мастеру предстоит отступить 10 см, начертив контур наличника. По размерам кривизну можно вырезать электрическим лобзиком.

Понадобится две одинаковые заготовки, каждая из которых пойдет на свою сторону арки. Отлично, если из одного куска получится дуга. Для получения такой арки потребуется состыковать куски разной кривизны. Фрезер позволит вырезать в одной заготовке паз, тогда как в другой – выступ, которые должны образовать большой отрезок. Элементы склеиваются в единое целое, для этого нужно подобрать хороший клей, прижав заготовки струбцинами. Как только клей застынет, можно переходить к дальнейшему склеиванию дуги. Кромку наличника обрабатывают фрезой, а после шлифуют.

Работа над вертикальными наличниками

Арка в панельном доме может быть изготовлена по представленной в статье технологии. На следующем этапе нужно будет выпилить вертикальные наличники. Их должно быть 4, а для изготовления следует использовать толстую фанеру. Высота должна быть больше на 20 см. Теперь настал черед гнутого свода арки. Делают его из толстой фанеры, в противном случае конструкция будет смотреться дешевой декорацией.

Ширина свода будет равна ширине стены, в которой устанавливается проем. Самым простым способом изготовления гнутой фанеры выступает продольный пропил. Затем элементы следует согнуть по шаблону. Пропилы можно выполнить фрезером, а расстояние между ними составит 2 см.

Перед тем как сгибать свод, необходимо потренироваться на ненужных кусках толстой фанеры. Улучшить результаты можно, смачивая элемент водой или пропаривая его перед загибанием. На следующем этапе с помощью шаблона можно выполнить заготовку со стандартной кривизной. Пазы перед загибанием промазывают клеем.

арка в панельном доме

Монтаж арки

Установка арки в доме является наиболее важным процессом. Для этого изготавливаются боковые части стоек. На толстой фанере следует выполнить разметку, выпилив доски лобзиком на ширину, равную дугообразному своду. Подготовленные детали шлифуются и подгоняются по размерам. Полученные зазоры заполняются специальной мастикой, а саму конструкцию укрепляют на финишные гвозди или саморезы, которые после закрываются пластиковыми колпачками.

Детали арки могут быть зафиксированы монтажной пеной. До момента ее застывания следует установить распорки из реек. К своду наличник фиксируется финишными гвоздями. На этом можно считать, что конструкция готова.

Отделка арок

Отделка арок в доме сегодня ведется разными материалами, однако одним из самых популярных в последнее время выступает полиуретан. Из него изготавливают лепнину, фронтоны домов, элементы отделок пилястр, колонн и арок. Стоимость такого варианта отделки гораздо ниже по сравнению с декором из камня и дерева.

Монтаж осуществляется довольно просто, использовать для этого следует жидкие гвозди. Дополнительного декора не потребуется, а поверхность элементов можно будет окрасить. Установить полиуретановые декоративные элементы можно лишь на торцевые части или наружную сторону. Вертикальные стойки при этом часто оформляются в виде круглых или квадратных колонн с раструбом. Перед тем как сделать арку в доме, вы должны подумать о том, какой материал будет использоваться на заключительном этапе.

арки в деревянном доме

Классикой в этом вопросе является камень. Однако он может применяться лишь на тех арках, которые располагаются в проемах монолитных перегородок и несущих стен. Гипсокартонные пустотелые перегородки подобную конструкцию могут не выдержать, поэтому для них лучше использовать искусственный камень или гибкую акриловую плитку.

Заключение

Выбирая отделку для арки, можно обратить внимание на материалы, которые занимают сегодня лидирующие позиции, среди них: травертин, ракушечник, сланец, мрамор, а также гранит. Предпочитая подобное решение, можно выбрать не только оттенок, но и фактуру, которая бывает четко отшлифованной или грубой и неотделанной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.