Ледовый дворец Сочи «Большой»: описание, как добраться

В июле 2007-го, во время проведения запланированной сессии МОК, на весь мир была объявлена столица проведения очередных Олимпийских игр зимой 2014 года – российский город Сочи. За время подготовки к Олимпиаде были построены современные инфраструктурные объекты, ледовые дворцы, арены, конькобежный и биатлонный центры и даже отдельный городок Роза-Хутор, стилизованный под небольшой европейский город. Одним из таких уникальных строений стал ледовый дворец Сочи «Большой». Его полное описание представлено в нашей статье.

Большой ледовый дворец «Большой» (Сочи): описание хоккейной арены

Ледовый дворец «Большой» представляет собой хоккейный стадион, на котором во время Олимпийских игр зимой 2014 года прошли все хоккейные мероприятия. Стадион был сдан в эксплуатацию в первом месяце 2013 года. Генеральным подрядчиком во время строительства выступил НПО «Мостовик». Для возведения были задействованы лучшие строители, архитекторы и инженеры страны. Создаваемому объекту они решили придать вид застывшей капли с жемчужно-белым куполом. Аналогичную форму имеет также Пекинская опера. На территории же Российской Федерации столь сложный проект был реализован впервые.

ледовый дворец сочи

Расположен ледовый дворец в Олимпийском парке Сочи, на территории Имеретинской низменности – в живописнейшем месте Краснодарского края. Ледовый дворец в Сочи, описание которого представлено ниже, рассчитан на 12 тысяч посадочных мест, а его площадь составляет почти 97 тысяч квадратных метров. Все помещения расположены на 9 уровнях. Трибуны арены являются сдвижными и трансформирующимися. В зависимости от проведения конкретных спортивных мероприятий площадь игрового сектора может меняться. Крыша ледового дворца представляет собой экран, размер которого можно сравнить с 12 хоккейными аренами. При необходимости на ней могут транслироваться различные изображения и тексты в динамике. Всего этого удалось добиться благодаря встроенным в крышу светодиодным модулям.

Большой ледовый дворец в Сочи «Большой» полностью подтвердил свое название, став одним из самых вместительных и комфортных олимпийских объектов. По уровню комфорта его можно сравнить с ведущими хоккейными площадками мира.

Ледовый дворец Сочи «Большой»: олимпийская и постолимпийская жизнь

Главная цель создания ледового дворца заключалась в построении современной арены для проведения хоккейных матчей на Олимпийских играх зимой 2014 года. И эта задача была полностью реализована. Со второго дня открытия игр и по последний день Олимпиады этот большой ледовый дворец в Сочи принял все хоккейные мероприятия, запланированные на это время. Позже, в конце 2014 и начале 2015 года здесь были проведены Кубок Первого канала и Матч звезд КХЛ.

большой ледовый дворец в сочи

В настоящее время ледовый дворец Сочи «Большой» является хоккейной ареной клуба «Сочи». Это самая современная арена Краснодарской хоккейной лиги, аналогов которой пока не существует.

Ледовые арены и дворцы

Олимпийский парк Сочи включает несколько уникальных инфраструктурных объектов, часть из которых расположена на ближайшем расстоянии от большого ледового дворца. Нельзя не отметить ледовую арену «Шайба», керлинговый центр «Ледяной куб» и большой тренировочный стадион.

ледовый дворец в сочи описание

Эти сооружения вместе с ледовым дворцом «Большим» входят в часть комплекса, созданного Международной федерацией хоккея с шайбой. Они расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Здесь планируется проводить масштабные хоккейные состязания с большим количеством приглашенных людей.

И конечно, стоит упомянуть олимпийский стадион «Фишт», вместимость которого составила 47 тысяч мест и где прошли мероприятия, связанные с открытием и закрытием Олимпийских игр.

Как добраться

Расположен ледовый дворец «Большой» и другие объекты инфраструктуры Олимпийского парка в Адлерском районе Сочи на территории Имеретинской низменности. Добраться до места, где расположен ледовый дворец Сочи, можно прямо от железнодорожного вокзала на специальных автобусах хоккейного клуба «Сочи». При предъявлении билета на игру проезд будет бесплатным.

большой ледовый дворец большой сочи описание

Для тех, кто не любит хоккей, посещение ледового дворца также может быть интересным, поскольку это уникальное архитектурное строение Олимпийского парка, к тому же расположенное в живописнейшем месте Краснодарского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.