Административное наказание: цели, понятие, виды

За совершенное противоправное деяние гражданин должен понести административное наказание. Цели его заключаются в том, чтобы предупредить виновное лицо от осуществления других нарушений общественного порядка. Поэтому данное наказание считается санкцией данной нормы. Его главной особенностью является то, что оно ограничивает виновное лицо в правах на определенный период времени, что считается справедливой мерой наказания.

Определение

понятие и цели административного наказания

Карательная мера ответственности, которая назначается от имени государства за совершение противоправного общественного деяния, - это административное наказание, цели которого направлены на предупреждение виновного и других лиц от осуществления последующих нарушений закона.

Данное наказание не может применяться для унижения достоинства личности и нанесения ей физических страданий. Такая особенность предусмотрена Конституцией.

Административное наказание, цели которого направлены на предупреждение граждан от совершения других нарушений общественного порядка, является одним из самых значимых в правовой системе государства. Оно может быть установлено только в пределах действующего закона.

Административное наказание, цели которого необходимы для соблюдения закона в обществе, тесно взаимосвязано с совершением самого правонарушения и является мерой ответственности за содеянное.

Виды

Санкция за совершенное правонарушение устанавливается только КОАП РФ, который указывает на понятие и цели административного наказания. Оно существует нескольких видов:

  • предупреждение;
  • штраф;
  • лишение определенных прав, которые предоставлены человеку;
  • арест;
  • выдворение за пределы государства лица, не имеющего гражданства;
  • приостановка деятельности;
  • дисквалификация.

Каждое из указанных наказаний определяется только в соответствии с законом. Кроме того, существуют основные и дополнительные виды санкций. Понятие и цели административного наказания предусмотрены КОАП РФ, где указано, что данная мера ответственности применяется для предупреждения совершения иных правонарушений, как виновным лицом, так и другими гражданами.

Основные виды наказаний:

  • административный штраф;
  • предупреждение;
  • арест;
  • дисквалификация.

Изъятие предмета совершения правонарушения, выдворение за пределы РФ, а также лишение гражданина определенного права могут выступать в качестве дополнительных санкций. В данном случае цели и виды административного наказания также закреплены в КОАП РФ. Указанный сборник правовых норм гласит о том, что данная карательная мера необходима для того, чтобы предупредить граждан от совершения последующих нарушений в области общественного порядка и государственной власти.

При выборе наказания для виновного лица необходимо учитывать его отношение к совершенному проступку, финансовое положение, а также обстоятельства, которые смягчают или отягчают его ответственность. Одна и та же санкция не может быть применена к одному гражданину дважды. Именно поэтому предупреждение последующих правонарушений необходимо для того, чтобы реализовать цели и виды административного наказания, указанные в КОАП РФ, которые реализуются только после привлечения виновного к ответственности.

Арест

цели и виды административного наказания

Указанный вид наказания за совершенное правонарушение в области общественного порядка устанавливается только в тех случаях, которые прямо предусмотрены законом, и составляет не более пятнадцати суток. Он заключается в кратковременном содержании виновного лица в специальном приемнике ОВД. В данном случае целью административного наказания является исправление гражданина путем временной изоляции от общества.

Административный арест назначается только по постановлению суда и может быть от одних до пятнадцати, а в некоторых случаях достигать даже 30 суток.

Данное наказание характерно за совершение:

  • мелкого хулиганства;
  • управление автомобилем без прав;
  • неповиновение требованию сотрудника правоохранительной системы;
  • употребление наркотических средств.

За отдельные виды правонарушений, например, несоблюдение режима при чрезвычайном положении, предусмотрен арест до тридцати суток. При этом целью административного наказания является предупреждение виновного лица от последующего совершения проступков, которые ведут к наступлению ответственности.

Арест является наиболее жесткой карательной мерой. Он не применяется:

  • к беременным;
  • женщинам, которые имеют малолетних детей;
  • к гражданам до 18 лет;
  • лицам, имеющим серьезные заболевания и инвалидность.

Штраф

административное наказание цели

Этот вид наказания является денежным взысканием, которое налагается на виновное лицо и влияет на его имущественное положение. Штраф всегда устанавливается только в рублях и в определенных размерах. Он не может быть меньше 100 рублей.

Суммы взыскиваемых с граждан и предприятий штрафов зачисляются в бюджет государства. В данном случае цели, назначение административных наказаний направлены на то, чтобы правонарушений было намного меньше. Именно поэтому штраф является наиболее существенной и карательной мерой, потому что затрагивает имущественные интересы виновного гражданина и предприятия.

Изъятие орудия

Считается одним из видов наказания, которое применяется для устранения правонарушений. На это указывает КОАП. При этом сборник законов также содержит в себе такое определение, как административное наказание, понятие, виды, цели которого предусмотрены для полного применения карательных мер к правонарушителям.

Изъятие орудия является принудительным отбиранием предмета, с помощью которого был совершен проступок. Данный вид наказания является карательной мерой имущественного характера, потому что происходит изъятие того предмета, с помощью которого было совершено правонарушение.

В данном случае административное наказание применяется в целях предупреждения виновного и других лиц от осуществления последующих противоправных проступков.

Законное отчуждение

целью административного наказания является

Конфискация является одним из видов наказания в области административных правонарушений, при котором происходит безвозмездное принудительное обращение предмета, с помощью которого было совершено противоправное действие, в собственность государства. Применяется, как дополнительная карательная мера. Считается необходимой при нарушении правил:

  • таможни;
  • оборота алкогольной продукции;
  • оружия и технических регламентов.

Кроме того, конфискация оружия не может применяться к тем гражданам, которые занимаются охотой и рыбалкой, если для них это основной источник дохода.

В данном случае понятие, признаки, цели административного наказания также закреплены в действуюшем КОАП.

Отбирание прав

цели назначение административных наказаний

Такой вид наказания предусмотрен ст. 3.8. Кодекса об административных нарушениях. Применяется только в том случае, когда лицо грубо нарушило правила общественного порядка и государственной власти. Данное наказание не может быть назначено на срок меньше одного месяца и больше, чем три года.

Лишение права не должно применяться к инвалидам, кроме случаев, если последние управляли транспортом в состоянии опьянения и отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, данное наказание не может быть назначено тем гражданам, для которых охота является единственным способом существования.

Лица, управляющие транспортом после изымания водительского удостоверения, могут быть привлечены к ответственности и подвергнуты задержанию полицейскими и аресту вплоть до 15 суток. При этом административные наказания, цели, задачи которых указаны в КОАП РФ необходимы для предупреждения последующих нарушений, как самим виновным гражданином, так и другими лицами.

Выдворение

Применяется к иностранным гражданам, находящимся на территории России на законных основаниях, за совершение административных проступков.

Суть данного вида ответственности заключается в принудительном перемещении указанных лиц в сопровождении правоохранительных или таможенных органов за пределы государства. Кроме того, иностранные граждане могут сами покинуть территорию РФ, но только в тех случаях, которые предусмотрены законом. При этом выдворение, как административное наказание, понятие, цели, назначения которого указаны в КОАП, является официальным прекращением пребывания на территории РФ. Оно применяется только в случаях нарушения режима пребывания и пропуска государственной границы.

Депортация, как принудительная высылка иностранцев за пределы РФ, не считается каким-либо наказанием.

Дисквалификация

административные наказания цели задачи

Представляет собой карательную меру, которая выражается в привлечении гражданина к административной ответственности, в связи с чем лицо не может находиться на руководящем посту в исполнительном органе, управлять юридическим лицом.

Дисквалификация применяется на срок от полугода до трех лет. Применяется к следующим категориям физических лиц:

  • индивидуальным предпринимателям;
  • генеральному директору, его заместителям;
  • арбитражным управляющим.

В данном случае цели и сущность административных наказаний заключаются в том, что они применяются к указанным гражданам на основании законодательства, за нарушения, допущенные в области охраны труда, за преднамеренное банкротство.

Временная остановка деятельности

понятие признаки цели административного наказания

Является наказанием, которое применяется только к ИП и организациям, предприятиям. Приостановление деятельности подразумевает под собой ее временное прекращение в связи с привлечением к ответственности за несоблюдение нормативных актов.

В данном случае административное наказание может иметь своей целью предотвращение угрозы жизни населению в случае какой-либо эпидемии, катастрофы на предприятии, которая привела к загрязнению окружающей среды. Кроме того, данная карательная мера применяется к юридическим лицам, если они не соблюдают общественный порядок, трудове законодательство для лиц без гражданства.

Временное приостановление деятельности может быть установлено на срок до девяноста суток.

В том случае, если все нарушения, которые повлекли за собой применение данного вида наказания, будут устранены, то юридическое лицо или ИП могут обратиться в судебный орган с заявлением об отмене данной карательной меры.

Предупреждение

Одна из самых легких мер административного наказания. Тем не менее, оно несет за собой те же правовые последствия, что и все остальные виды. Лицо с момента вынесения ему предупреждения в течение года после этого считается привлеченным к ответственности. Данный факт может оказать свое негативное влияние на повторное назначение наказания за любое другое правонарушение, быть отягчающим обстоятельством. Кроме того, предупреждение является больше карательной мерой морального воздействия на виновное лицо.

Понятие, цели и сущность административного наказания здесь заключаются в том, чтобы гражданин или организация осознали всю противоправность своих действий только с психологической точки зрения. Кроме того, предупреждение может быть выражено только в устной форме, но тогда оно будет считаться лишь мерой пресечения.

Порядок

Наказание за совершенное правонарушение назначается только в тех пределах, которые установлены законом. Никто не может быть дважды привлечен к ответственности за один и тот же проступок. Кроме того, при назначении карательной меры за правонарушение учитываются следующие обстоятельства:

  • личность виновного лица и его имущественное положение;
  • характер и отношение гражданина к содеянному;
  • смягчающие и отягчающие факторы.

Общие правила назначения карательной меры являются основными принципами, которыми должны руководствоваться судьи и должностные лица в пределах своих полномочий.

Прежде всего, необходимо соблюдать законность и равенство всех граждан. Кроме того, взыскание может применяться только к лицу, совершившему правонарушение.

Если гражданин признан виновным в нескольких проступках, то наказание ему должно быть назначено за каждый в отдельности. Суд при рассмотрении дел о правонарушениях может в одном заседании решить вопрос по возмещению имущественного ущерба. Лицо, которое было привлечено к ответственности и понесло за это наказание, считается подвергнутым ему в течение года с момента исполнения постановления.

Общее

Привлечение виновных лиц к административной ответственности необходимо для обеспечения порядка в обществе и предупреждения от совершения других правонарушений как самим виновным гражданином, так и другими лицами. Кроме того, оно должно быть назначено только в тех пределах, которые установлены КОАП.

Карательная мера в виде назначения административного наказания всегда влечет за собой неприятные и даже плачевные последствия для виновного лица, потому что в течение года после совершенного проступка гражданин считается привлеченным за данное правонарушение.

Кроме того, при определении санкции для человека необходимо учитывать его имущественное положение. Также нужно принимать во внимание обстоятельства, которые будут смягчать его наказание, тем более, если раньше человек не привлекался к ответственности.

Никто не может отвечать за один и тот же проступок дважды.

Давность

В данном случае срок начинает исчисляться с момента обнаружения проступка. Применяется он только к длящимся правонарушениям. К ним могут быть отнесены:

  • нарушение срока по возврату бюджетных средств;
  • неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Как гласит КОАП, дело о совершенном административном правонарушении рассматривается по месту содеянного. Лицо, которое было привлечено к ответственности, может обратиться в судебный орган с заявлением о том, чтобы дело рассмотрели по месту его проживания. При этом сроки давности прерываются до того момента, пока материалы не поступят в тот орган, уполномоченный их расматривать по адресу, указанному в ходатайстве заявителем.

Согласно КОАП РФ при совершении гражданином нескольких правонарушений, наказание должно быть назначено за каждое в отдельности. В том случае, если дела рассматриваются одним и тем же должностным лицом, то применяется только одна санкция.

Истечение срока давности говорит о том, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато или подлежит прекращению по данному основанию.

Взыскания

Должно быть наложено за каждое правонарушение в отдельности. Исключением здесь являются случаи, когда дела находятся в ведении одного должностного лица. Взыскание должно быть наложено на виновного, но не позднее 2 месяцев с момента его совершения. Если правонарушение считается длящимся, то не позже того срока, когда его обнаружили.

Гражданин будет считаться не подвергнутым административному взысканию в том случае, если в течение года после этого не совершит иных противоправных действий. Когда данный период времени пройдет, то правонарушение не может быть признано повторным.

Давность сроков нужно всегда считать при следующем наложении административного взыскания.

Величина штрафа

Наименьшая сумма за совершенное правонарушение составляет сто рублей. Так гласит закон. Размер штрафа, который исчисляется из стоимости предмета и неуплаченных налогов и сборов не может быть больше их трехкратной стоимости. Данная сумма должна быть в обязательном порядке зачислена в бюджет.

Штрафы являются неналоговыми доходами местного бюджета, если законом не установлено иное. Кроме того, для должностных лиц они не могут быть более двухсот, а для юридических превышать 5000 МРОТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.