Резина на "Газель": размер 185/75 r16c. Зимняя резина на "Газель"

Как много на дорогах машин. Но шин для них еще больше. Это касается легковых авто, а вот владельцы "Газелей" сталкиваются с проблемой выбора хорошей и качественной обуви для своего "коня". "Газель" - это рабочая машина, предназначенная для перевозки грузов или пассажиров. Чтобы правильно выбрать резину, нужно отталкиваться от того, на какие расстояния машина будет ездить и что возить.

Размеры резины для "Газели"

Зайдя в шинный центр для покупки резины на "Газель", можно увидеть много вариантов их размеров. Стандартная резина на "Газель" - размер 185/75 R16 и 175/80 R16 имеет. Но не факт, что у вас стоят стандартные диски, они могут быть шире, тогда стоит рассмотреть варианты размеров 195 и 205. Размер резины на "Газель-Некст" 185/75 R-16. Можно поставить и 175/80, тоже шестнадцатидюймовую. Размер резины на "Газель" бизнес-класса не отличается, может быть 185/75, 175/80.

резина на газель размер

Что означает буква "С" в размере резины?

Для незнающего человека цифры и буквы на шине ни о чем не говорят, и он будет руководствоваться советами продавца. Но для того, чтобы правильно была подобрана резина на "Газель", размер - не единственный параметр, который необходимо соблюсти. Для начала стоит разобраться, что означает приписанная буква "С". Если в маркировке резины есть эта буква, это будет значить, что покрышка имеет усиленный корд. Такой корд необходим для того, чтобы при перевозке грузов на колесе не появилась "грыжа" - вздутие на шине, последствие разрыва корда. Таким образом, идеальная резина на "Газель" - 185/75 R16C. Усиленная резина будет стоить немного дороже обычной, но лучше один раз переплатить и ездить спокойно.

какую резину поставить на газель

Расшифровка маркировки шины

С буквой "С" разобрались, но остается еще много непонятного. Что в себе таит резина на "Газель"? Размер разберем 185/75 R16C: 185 - это ширина покрышки, измеряется в миллиметрах; 75 - это высота профиля, в процентном соотношении от ширины протектора, то есть высота равна семидесяти пяти процентам от ста восьмидесяти пяти миллиметров; буквой R обозначают радиальную конструкцию корда покрышки (сейчас редко встречается другая конструкция, радиальная признана самой прочной и долговечной); 16 - это диаметр (не радиус, как считают многие) колесного диска в дюймах.

Выбирая резину для "Газели", обратите внимание на индекс скорости. Для данного транспортного средства он будет обозначен буквой N (до ста сорока километров в час), P (предельная скорость 150 км/ч) и Q - скорость до ста шестидесяти километров. Индекс скорости говорит, при развитии какой максимальной скорости данный состав резины начнет сильно нагреваться и, соответственно, истираться. Индекс грузоподъемности для "Газели" - от 98 до 104 для сдвоенных колес задней оси и 96-102 для шин на переднюю ось. Изображение снежинки говорит о том, что это зимняя резина на "Газель", капелька - летняя шина. Эти рисунки изображены после цифр 6, 5, 4, 3, 2. Эти цифры указывают на износ - остаток полезного протектора. Менять резину рекомендуется, когда исчезает цифра 3. После того как эта цифра стерлась, использовать покрышку не рекомендуется, так как ее сцепные свойства утрачены. Эксплуатация такой резины опасна.

зимняя резина на газель

Зимняя резина на "Газель"

На колеса грузовых машин в зимний период крепят цепи, для легковых автомобилей есть уйма шин ошипованных, а какую резину поставить на легкогрузовой транспорт, такой как "Газель"? Есть вариант шипованной резины. Рассмотрим бюджетные модели, так как цена - это основной фактор при выборе резины для рабочей машины.

Самый популярный вариант зимней резины на "Газель" - "Кама Euro 520" - шина, производимая в России. Эта покрышка показала себя с хорошей стороны при прохождении через снежные покровы, неплохо повела себя на льду. Из минусов - шумновата, но это нормально для зимней шипованной резины. Стоит около трех тысяч рублей. Если позволяет бюджет, то можно приобрести резину дороже, но в разы более качественную и долговечную. Это Nokian Cargo C - финская марка, произведенная в России. Все показатели - езда по льду и снегу, по мокрому снегу, управляемость на заносах, четкое вхождение в поворот, торможение в экстремальных условиях и старт на скользком покрытии - на пять с плюсом. На удивление тихая, по сравнению с прочими шипованными вариантами. Стоит такое удовольствие около пяти тысяч.

размер резины на газель некст

Летняя резина для "Газели"

Многие газелисты из всех летних вариантов резины предпочитают "Каму Flame" - это самая покупаемая российская резина на "Газель". Размер - 185/75 R16C - рекомендованный для установки на "Газель" российскими производителями. Большинство водителей используют Flame как всесезонный вариант летом и зимой. Хоть на ней и стоит маркировка M+S (грязь и снег), но использовать эту резину стоит летом, в осенний и весенний период. Стоит "Кама" около трех тысяч рублей. Tigar Cargo Speed - тоже проверенная летняя резина. Она создана специально для легкогрузового транспорта. Усилена металлическим двойным кордом, имеет протектор, который легко самоочищается от грязи, хорошо рассекает воду. Идеально подойдет для использования в сельской местности, где плохое дорожное покрытие. Voltyre - российская резина, уступает по качеству и проходимости "Каме" и Tigar. Максимальная скорость для нее всего сто сорок километров, а грузоподъемность не больше восьмисот килограмм. Стоит, примерно, как "Кама".

размер резины на газель бизнес

Всесезонная резина для "Газелей"

Опять в рейтинге самой популярной резины первое место достается "Каме". Всесезонный вариант этой фирмы - "Кама 218". Ее производят в камерном и бескамерном вариантах. Рисунок протектора ассиметричный, состоит из отдельных больших блоков, что позволяет равномерно распределять нагрузку и давление по всей шине, увеличивая ее срок носки. Уровень шума - минимальный, это обеспечит комфортную езду. Эту резину можно использовать летом и мягкой зимой (не является липучкой). Цена на двести восемнадцатую "Каму" приятно порадует владельцев больших автопарков "Газелей" - три с половиной тысячи. С ней отпадает необходимость затрачивать большие суммы на сезонную переобувку большого количества машин.

резина на газель 185 75 r16c

Какую резину поставить на "Газель"?

Владельцев "Газелей" интересует вопрос, стоит ли иметь два комплекта резины - зимний и летний. Конечно, стоит. Многие считают, что груженый автомобиль и так хорошо будет держать дорогу. Но ситуации бывают всякие - гололед, снежные заносы. Всесезонная резина не подходит для суровых зим, она популярна только в южных городах, где зимой преобладают сырость и грязь. Зимняя резина должна иметь шипы, чтобы цепляться за лед и проходить по снегу. Летняя резина должна обладать хорошими водоотталкивающими свойствами. Это дополнительные ламели и широкие водоотводы. Всесезонная резина летом при высоких температурах портится, а это дополнительные затраты и опасность на дороге. "Газель" - такой же транспорт, стоит заботиться не только о замене в ней жидкостей, но и о своевременной смене колес. Это, в первую очередь, ваша безопасность, безопасность прочих участников дорожного движения, сохранность груза и экономия денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.