Размер шин на "газель": маркировка, характеристики, выбор

Безопасность управления и комфорт передвижения автотранспортного средства напрямую зависят от его колес. При выборе размера шин на "газель" автовладелец руководствуется многими принципами приобретения. Покрышка отбирается по таким требованиям, как качество изготовляемого материала, фирма-производитель, протекторный рисунок и сезонность. Автомобильные покрышки делятся на зимние, летние и всесезонные. Чаще всего на "газель" водители приобретают всесезонную резину. Это обусловлено приемлемой ценой и универсальностью покрышки. В плане комфорта и безопасности рекомендуется монтировать шины по сезону: летом – летнюю, зимой – зимнюю резину.

Шины для автомобиля "газель"

При выборе колес на "газель" необходимо учитывать, что данное транспортное средство определяется по категории как грузовое. Соответственно, подходить к этому необходимо со всей ответственностью, руководствуясь в первую очередь соображениями безопасности движения.

газель на выставке

Новая покрышка должна иметь четкий рифленый протекторный рисунок, необходимую маркировку, где указан колесный размер и условия эксплуатации резины. Рекомендуемыми заводскими параметрами колесной резины на "газель" установлены габариты шины на "газель" 185/75 r16c и 175/80 r16c. Большую популярность получил первый размер. Подобная покрышка в свою маркировку включает идентификатор назначения в виде литеры "С", которая применяется в обозначениях шин для легких грузовых автомобилей, имеющих норму слойности 8PR.

Полезная информация при выборе покрышки

Для того чтобы эффективно и со знанием дела выбрать необходимую модель шины для транспортного средства, нужно обладать основополагающими знаниями по данному вопросу. Такими важными метрическими характеристиками будут:

  • Диаметральный размер колеса. Является необходимой информацией о скоростных показателях на приборе отображения скорости автомобиля. Характеризует, в совокупности с другими данными, высоту колеса. Нужен для того, чтобы при монтаже и дальнейшем движении избежать соприкосновения поверхности шины с деталями кузова автомобиля. Рекомендованным индексом в размерах шин на "газель" будет R16. Соответствует 68,4 см диаметра колеса.
  • Ширина покрышки. Определяет ширину поверхности резины с нанесенным протектором, на которую придется общая нагрузка кузова транспортного средства. Рекомендуемыми параметрами по умолчанию являются размеры от 175 мм до 195. Данный идентификатор отображается в маркировке на первом месте.
    комплект шин
  • Дисковая ширина. Тут важно соблюсти необходимое соответствие ширины металлического (или лекгосплавного) диска с шириной покрышки. Это не даст негативным последствиям влиять на разрушение покрышки и предоставит возможность полноценного монтажа. Стандартные показатели для размеров шин на "газель" составят величину в 40,6 см.
  • Высота профиля. Это расстояние покрышки от обода диска. При использовании низкопрофильных шин имеется высокий процент повреждения тела диска во время движения по дорожному покрытию с ямами и выбоинами. Также можно при наезде на такие неровности во время удара колеса прорезать резину. Низкопрофильные шины годятся для передвижения только по ровным участкам дороги. Это явно не подходит для работы грузового автомобиля, в том числе и "газели".

Маркировка покрышек

В дополнение к вышеописанным данным в маркировке шины присутствуют и другие показатели: грузоподъемность, назначение, скоростные ограничения, конструкция шины и другие.

Например, в маркировочной характеристике шины на "газель" 185/75 R16c 96N указаны:

  • Ширина покрышки – 185 мм.
  • Процентное соотношение между высотой и шириной профиля шины – 75 %.
  • Конструкция корда покрышки – радиальная (R). Существуют еще диагональные конструкции (D), но применяются реже.
  • Индекс назначения – С, используется для эксплуатации легкогрузовым транспортом.
  • Индекс нагрузки – 96N. По общепринятой классификации нагрузки, данный идентификатор сообщает, что покрышка (одна) может выдержать вес, равный 710 кг.

На автомобиле допускается возможность эксплуатации покрышки на "газель" с большей шириной, равняющейся 195 или 205 мм. Задний осевой набор пар может монтироваться покрышками с идентификатором от 96 до 201, но это с большим грузоподъемным запасом. Передняя колесная пара может иметь диапазон индекса от 96 до 101.

протектор покрышки

Дополнительная сезонная маркировка

В соответствии с многолетним опытом эксплуатации грузовых "газелей", водители предпочитают оснащать автомобиль всесезонными шинами. Трактуется такое решение желанием сэкономить на сезонном шиномонтаже, отсутствием места для содержания второго комплекта резины. Задние колеса сложно монтировать, так как их 4 штуки.

Сезонная маркировка имеет следующие обозначения, характеризующие сезон и условия эксплуатации:

  • "М + S". Покрышки, имеющие протекторный рисунок для эффективного передвижения по грязи и снежному покрову. Обладают грунтовым зацепом. Данные колеса на "газель" могут быть всесезонными или зимними. Если в составе маркировки отсутствует рисунок снежинки, то шины эксплуатировать зимой не рекомендуется, только летом.
  • AS, AGT – всесезонные модели.
  • AW – для использования в любых погодных условиях.
  • Winter, пиктограмма снежинки - покрышки для зимнего периода.
  • Aqua, Rain, Water или изображения зонтика – шины предназначены для эффективного движения по дороге, покрытой водой. Вследствие определенного рисунка протектора вода отводится из-под площади соприкосновения шины с дорогой. При этом сохраняется максимально возможное сцепление колеса с дорожным покрытием для обеспечения безопасного управления транспортным средством.
  • Studless – зимние шины, не подлежащие шипованию.
  • Studdable – зимние покрышки с шипами или возможностью таковой.
    грузовая Газель

Сезонные модели шин

Определившись с размерами шин на "газель" и их условиями эксплуатации, следует изучить непосредственно модели покрышек.

Популярными летними шинами для "газели" являются "Росава БЦ-44". Модель разработана для движения по городским трассам и автомагистралям. Сочетает в себе невысокую цену и стабильную надежность.

Для всесезонья у модели "Росава" имеются покрышки типа БЦ-24. Обладают высоким уровнем сцепления в любое время года и хорошей износоустойчивостью.

Для зимы более всего на "газель" подходят модели "Кама Евро-250" или "Бел-293 Bravado".

шина на газель

Производители

Изготовлением покрышек занимаются не только отечественные производители, но и зарубежные. Так, например, на автомобильном рынке покрышек реализуется большое количество китайских шин на "газель" 185/75 r16c. Известны такие фирмы, как Hercules, WestLake, Tigar и другие. Качество продукта напрямую зависит от фирмы-производителя и цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.