"Таймс-сквер" – главная площадь Нью-Йорка

Символ, достопримечательность и главная площадь Нью-Йорка "Тайм-Сквер" расположена в самом сердце североамериканского мегаполиса. Ежегодно она приветствует сотни тысяч праздно шатающихся туристов и деловито спешащих по своим делам горожан.

Центральная площадь Нью-Йорка служит и местом встречи местных жителей, и театральными подмостками, и декорацией для съемок голливудских блокбастеров.

площадь города нью йорк

Эпицентр роскоши

Что представляет собой, пожалуй, самая известная и именитая площадь Нью-Йорка? "Таймс-сквер" – это сосредоточение бесчисленных опер, бутиков, ресторанов и закусочных, музейных комплексов и развлекательных заведений.

Здесь распахнули свои двери магазины торговых марок «Американ Игл», «Хершис» и др. Тут же расположено всемирно известное «Хард Рок Кафе» и музей восковых фигур "Мадам Тюссо".

главная площадь нью йорка

Сегодня эта площадь Нью-Йорка является без преувеличения культовым местом города. На ней расположен один из головных офисов американской телевизионной компании «Эй Би Си». Примечательно, но все это богатство и роскошь, которые олицетворяют культурную жизнь мегаполиса, выросли на "Таймс-сквер" за каких-то сто лет!

Экскурс в историю

В начале XX века центральная площадь Нью-Йорка подлежала активной застройке. Вокруг нее высились башенные краны, которые возводили один за другим многоэтажные небоскребы.

В 1904 году новоселами на площади стали журналисты издания «Нью-Йорк Таймс». С легкой подачи ведущего редактора газеты площадь была переименована из "Лонгаркс" в "Таймс-сквер". Ему же принадлежала и блестящая идея строительства одноименной станции метрополитена, которая уже через несколько лет приняла первых пассажиров. Редакция газеты «Нью-Йорк Таймс» занимала самый знаменитый небоскреб города вплоть до 1913 года.

А в 1907 году у жителей Нью-Йорка появилась веселая новогодняя традиция. С тех самых пор в разгар новогодней ночи с крыши высотки скидывают хрустальный шар. Узнать тот самый небоскреб проще простого.

главная площадь нью йорка

На нем располагаются самые яркие и масштабные световые табло. Гигантские мониторы каждый вечер озаряют неоновым светом мощеную поверхность "Таймс-сквер".

Период расцвета

Эпоха процветания, в ходе которой главная площадь Нью-Йорка приобрела тот самый аутентичный облик, пришлась на первые десятилетия XX столетия.

Обилие кабаре и ночных клубов привлекали в эти края огромное количество криминальных субъектов, которые и подмочили до недавнего времени безупречную репутацию "Таймс-сквер". Великая депрессия расставила все по своим местам.

Закат

Многие театры и мюзик-холлы, не выдержав конкуренции с низкопробными барами эротической направленности, закрылись. Семидесятые годы прошлого века стали поистине провальными для "Таймс-сквер".

Время шло, менялись президенты и градоначальники. Очистить площадь города Нью-Йорк удалось Рудольфу Джулиане, талантливому руководителю и одному из легендарных мэров мегаполиса.

площадь города нью йорк

Сегодня "Таймс-сквер" представляет собой относительно безопасное место, которое круглосуточно наводнено туристами. Здесь практически всегда царит атмосфера безудержного веселья, проводятся мастер-классы и презентации, концерты и выступления.

Великая армейская площадь

Составить конкуренцию "Таймс-сквер" под силу разве что Великой армейской площади. Находится она в районе Бруклин. Во время строительства из площади, предвосхищающей вход в "Проспект Парк", она превратилась в самостоятельный архитектурный объект, который по сей день вдохновляет своим величием.

Площадь является сочетанием восьми окружностей, от которых прямыми лучиками в разные стороны разбегаются улицы. Всего их восемь. Главный ориентир, по которому любой турист без труда найдет Великую армейскую площадь – Триумфальная арка. Она была воздвигнута в конце XIX столетия. Официальное открытие объекта состоялось двадцать первого октября 1892 года.

Здесь же на одной из оконечностей площади расположено здании Центральной библиотеки. По выходным начиная с восьми утра до четырех часов по полудни на площади проводится сельскохозяйственная ярмарка, на которую стекаются сотни фермеров из окрестных деревушек и поселений.

Великая площадь Манхэттена

Еще одна Великая площадь находится в другом районе города Нью-Йорк - Манхэттене. Многие неопытные путешественники их незаслуженно путают. Манхэттенская площадь расположена не у ворот "Проспект Парка", а на перекрестке 59-й Стрит и 5-й Авеню. Строительство площади было завершено в 1916 году.

Улица 59-я Стрит делит площадь на две части: северную и южную. В северной части площади находится статуя генерала Шермана, которая была отлита из настоящего золота. В южной части площади находится Пулитцеровский фонтан, созданный на деньги мизантропа. Здесь же высится и всемирно известный отель «Плаза» - еще один полноправный символ мегаполиса.

"Юнион Сквер"

"Юнион Сквер" – площадь, протянувшаяся вдоль крупнейшей транспортной развязки Манхеттена. Некогда через нее проходил почтовый тракт, ведущий в Бостон и Олбани. Рядом с ней находится старейший парк Нью-Йорка "Юнион Сквер Парк". Самым старым памятником, украшающим тенистые аллеи парковой зоны, является скульптура, изображающая Джорджа Вашингтона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.