Пирог с грибами и сыром: интересные рецепты

Домашний пирог с грибами и сыром получается невероятно вкусным и ароматным. Его можно готовить из дрожжевого или слоеного теста. В сегодняшней статье собраны самые интересные и простые рецепты этой выпечки.

Вариант на опаре

По данному рецепту можно довольно легко приготовить пышный вкусный пирог. Конечно, этот процесс занимает сравнительно много времени, но результат превзойдет все самые смелые ожидания. Чтобы испечь дрожжевой домашний пирог с грибами и сыром, на вашей кухне должен быть определенный набор продуктов. В этот список входит:

  • 100 миллилитров молока.
  • 2,5 стакана муки.
  • По чайной ложке быстродействующих дрожжей и сахара.
  • 300 миллилитров сыворотки или кефира.
  • Крупное куриное яйцо.
  • 0,5 кило шампиньонов.
  • 300 граммов осетинского сыра.
  • Две крупные головки репчатого лука.

пирог с грибами и сыром

Кроме того, вам потребуется немного соли, молотого перца и растительного масла. Если в супермаркетах вашего города не продают осетинский сыр, то его можно заменить более доступным сулугуни.

Описание процесса

Рецепт пирога с грибами и сыром очень прост, поэтому с ним без труда справится любая хозяйка. Чтобы у вас получилась пышная воздушная выпечка, в первую очередь нужно заняться тестом. Для его приготовления в чашке, наполненной подогретым молоком, растворяют дрожжи и сахар. Туда же отправляют немного муки и оставляют в тепле на двадцать минут.

Когда на поверхности опары появится пышная пенная шапка, в нее добавляют яйца, сыворотку, нагретую до комнатной температуры, и просеянную муку. Все хорошенько вымешивают, перекладывают в глубокую миску, накрывают чистой льняной салфеткой и убирают в тепло на полтора часа. За этот промежуток времени тесто дважды обминают.

слоеный пирог с грибами и сыром

Пока оно подходит, можно заняться начинкой. В сковороду, смазанную разогретым растительным маслом, отправляют измельченный лук и обжаривают. Когда он приобретет легкий золотистый оттенок, к нему добавляют порезанные пластинками грибы и тушат на минимальном огне до полного испарения жидкости. В самом конце практически готовую начинку солят, перчат и снимают с плиты. В посуду с остывшими шампиньонами отправляют тертый сыр.

Тесто и начинку делят на три примерно равные части. Из каждой из них формируют шар и разминают в лепешку. В центр каждой заготовки кладут начинку, защипывают края, укладывают на стол так, чтобы шов оказался внизу, и аккуратно раскатывают до диаметра формы. После этого каждый пирог с грибами и сыром отправляют в духовку и выпекают при 200 градусах. Через двадцать минут изделия вынимают из печи и смазывают сливочным маслом.

Вариант из слоеного теста

Данный рецепт станет настоящей находкой для всех женщин, которым приходится совмещать ведение домашнего хозяйства и работу. Наверняка они станут часто печь этот вкусный пирог с грибами и сыром. Слоеное тесто хорошо тем, что его не обязательно делать своими руками. Сейчас его можно приобрести в любом продуктовом магазине, что существенно облегчает процесс. Перед тем как подойти к плите, убедитесь, что у вас имеется:

  • Пласт покупного слоеного теста.
  • Куриная грудка.
  • 300 граммов свежих шампиньонов.
  • Свежее яйцо.
  • 100 граммов любого твердого сыра.
  • Средняя головка репчатого лука.

пирог с курицей грибами и сыром

Чтобы у вас получился нежный и вкусный пирог с курицей, грибами и сыром, дополнительно запаситесь небольшим количеством майонеза, соли и молотого перца. За счет присутствия этих ингредиентов выпечка станет более ароматной.

Технология приготовления

Поскольку в этот раз не нужно замешивать тесто, можно сразу заняться начинкой. Для ее приготовления в сковороде, смазанной растительным маслом, обжаривают измельченный лук и нарезанные грибы. После того как они остынут, к ним отправляют предварительно отваренные кусочки куриной мякоти, тертый сыр и майонез. Все солят, перчат и хорошенько перемешивают.

пирог с грибами и сыром слоеное тесто

Размороженное тесто выкладывают на рабочую поверхность и раскатывают. По центру равномерным слоем распределяют начинку и аккуратно залепляют противоположные края. Полученный полуфабрикат помещают на противень, смазанный хорошим подсолнечным маслом, и отправляют в духовку. Выпекают слоеный пирог с грибами и сыром около 25 минут при 180 градусах.

Заливной вариант

Для приготовления этого вкусного и сытного пирога вам потребуется не только определенный набор ингредиентов, но и мультиварка. Прежде чем приступить к замешиванию теста, проверьте, есть ли у вас под рукой:

  • 400 граммов свежих грибов.
  • Крупная репчатая луковица.
  • 4 куриных яйца.
  • 1,25 стакана пшеничной муки.
  • 80 граммов любого твердого сыра.

Дополнительно следует позаботиться, чтобы в нужный момент под рукой нашлась чайная ложка разрыхлителя, немного растительного масла и панировочных сухарей.

Алгоритм действий

В разогретой сковороде обжаривают измельченный лук и порезанные грибы. В самом конце их солят, приправляют специями и снимают с огня. Пока начинка остывает, можно заняться тестом. Для его приготовления в подходящей миске соединяют яйца, соль, просеянную муку и разрыхлитель. Все тщательно вымешивают. После этого в готовое тесто добавляют натертый сыр.

рецепт пирога с грибами и сыром

Чашу мультиварки смазывают небольшим количеством качественного растительного масла, присыпают панировкой и выкладывают половину имеющегося теста. По его поверхности равномерно распределяют начинку. Важно чтобы она не соприкасалась со стенками прибора. Все заливают остатками теста. Выпекают пирог с грибами и сыром в течение 50 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.