Владимир Евгеньевич Крутов, хоккеист: биография, семья, спортивные достижения

Хоккейные болельщики со стажем хорошо помнят легендарную пятерку, организованную в ЦСКА Виктором Тихоновым, в состав которой входил и Владимир Крутов. Хоккеист от Бога - так многие хоккейные специалисты и болельщики оценивали талант этого спортсмена.Хотя многие не помнят, как играл этот хоккеист, тем не менее, благодаря современным технологиям и особенно Интернету, можно не только услышать от бывалых болельщиков об этой великолепной пятерке, но и увидеть записи игр своими глазами.

крутов хоккеист

Начало хоккейной карьеры

На коньки юный хоккеист встал достаточно рано. Так как родители Крутова жили в Москве, первый стадион, на который привели маленького Вову, был "Метеор". А юному спортсмену в то время было всего четыре года. Потом он попадает в хоккейную школу ЦСКА, где и проходит основное хоккейное образование. Как и многие мальчишки того времени, подражал на льду Валерию Харламову, замечательному хоккеисту того времени. Но в отличие от остальных мальчишек, которые своих кумиров никогда в жизни не видели, Крутов не только был лично знаком с Валерием Харламовым, но даже их семьи дружили друг с другом. Крутов-хоккеист закончил свое спортивное образование в возрасте семнадцати лет. Тогда он провел свой первый матч в составе легендарного московского клуба ЦСКА.

Владимир Крутов - хоккеист ЦСКА

Если говорить об игровой карьере, то можно отметить, что он однолюб. Первый клуб, в котором Владимир Евгеньевич Крутов начал свою хоккейную карьеру, был ЦСКА. А первый матч с его участием состоялся в 1977 году, когда начинающему спортсмену было всего семнадцать лет. Именно в этом году никому неизвестный хоккеист вышел на лед в свитере прославленного армейского клуба против "Крыльев Советов". После этого выхода на лед Владимир Крутов, биография которого описана достаточно подробно, провел в составе ЦСКА одиннадцать сезонов, так и не изменив своей первой любви к армейской команде. Единственное время, когда игрок сменит свитер своего любимого клуба, - это конец его хоккейной карьеры и поездка за океан.

владимир евгеньевич крутов

Если говорить о его физических характеристиках и игровом амплуа, то стоит заметить, что при небольшом по хоккейным меркам росте спортсмен имел довольно приличный вес. Но тем не менее, имея амплуа нападающего, Владимир обладал невероятной скоростью и высокой маневренностью, за что получил прозвище "танк".

Крутов и сборная СССР

В сборной СССР Крутов дебютировал на олимпийских играх 1980 года. К тому времени этот нападающий провел в составе ЦСКА, которым руководил Виктор Тихонов, уже целых три сезона и зарекомендовал себя как результативный нападающий. Именно в это время Виктор Тихонов тренировал сборную страны по хоккею. Поэтому он пригласил хорошо известного ему хоккеиста на олимпиаду в США. И хотя серебро тех олимпийских игр многие считают неудачей сборной, после которой ее покинули выдающие хоккеисты того времени, такие как Петров и Михайлов, на смену им пришла новая плеяда "золотых" хоккеистов СССР, среди которых отдельным бриллиантом блистал и Владимир Крутов. Буквально сразу после этой олимпиады начинается гегемония сборной СССР в хоккее с шайбой. За это десятилетие сборная проиграла всего несколько турниров, и в этом также большая заслуга Владимира Крутова. Последним годом, когда Крутов выступал за сборную, был 1989. В том году сборная СССР победила на чемпионате мира в Швеции.

владимир крутов причина смерти

Партнеры Владимира Крутова

Если говорить о партнерах Крутова по тройке нападения, в которых он выступал, то ему чрезвычайно повезло. Как уже писалось выше, примером для Крутова был Валерий Харламов, и в первые годы выступления как в команде ЦСКА, так и в сборной СССР ему посчастливилось не только поиграть в одной команде со своим кумиром, но и играть с ним в одной тройке нападения. Таким образом и происходила смена поколений и в ЦСКА, и в сборной Советского Союза. На смену Петрову, Михайлову и Харламову приходят Макаров, Крутов и Ларионов. Причем эта смена поколений происходила постепенно, и молодые хоккеисты не только играли в одной команде с прославленными спортсменами, но и учились у них. Поэтому ротация происходила практически безболезненно. Именно в отсутствии преемственности видел проблему современного российского хоккея Владимир Евгеньевич Крутов. В своих интервью он отмечал, что молодым спортсменам зачастую не у кого учиться: как только человек набирает определенную форму, его сразу приглашают за океан, а ему на смену приходят молодые неопытные хоккеисты, которым уже не у кого учиться.

Но самыми прославленными партнерами Крутова были: Макаров, Ларионов, Фетисов и Касатонов. Эта пятерка армейцев гремела на весь мир. Многие хоккейные специалисты считают, что по своей сыгранности и эффективности этот состав был лучшим за всю историю хоккея с шайбой.

Выступление Крутова в НХЛ

Еще находясь в зените своей славы, Владимир Евгеньевич Крутов (а это был 1986 год) был представлен на драфте НХЛ. И именно тогда хоккеист был выбран в двенадцатом раунде канадской командой "Ванкувер Кэнакс". Но приезда в Канаду Владимиру пришлось ждать достаточно долго. Свой первый и последний сезон в НХЛ он проводит в 1989 году и забивает за "Ванкувер" одиннадцать шайб. Владимир всегда был хоккеистом, имевшим, как многим казалось, лишний вес, но спортсмену этот вес не только не мешал, но он умело им пользовался для того, чтобы вести силовую борьбу с соперниками. Тем не менее тренеры заокеанского клуба были не согласны с такой постановкой вопроса, и спортсмену пришлось покинуть канадский чемпионат.

Окончание спортивной карьеры

Закончив свою хоккейную карьеру в НХЛ, Крутов, хоккеист, перебирается в Европу, где проводит несколько последних сезонов в хоккее. Он отыгрывает один сезон в Швейцарии, затем перебирается в Швецию и там проводит еще четыре сезона. Нельзя сказать, что зарубежная карьера Крутова хоть немного была похожа на советскую. Тем не менее после шведского этапа своей хоккейной карьеры Владимир Крутов закончил выступления в большом хоккее с шайбой. Последний свой матч он проводит в 1996 году.

Достижения Крутова в хоккее

Если говорить о хоккейной славе Владимира Крутова, то, несмотря на непродолжительную спортивную карьеру, он до сих пор считается одним из лучших форвардов отечественного хоккея. Владимир установил несколько рекордов, некоторые из них не будут побиты в ближайшем будущем. Так, он принимал участие в трех Олимпиадах и имеет два олимпийских "золота" и одно "серебро". А участвуя в семи чемпионатах мира по хоккею, он пять раз возвращался с золотыми медалями и по одному разу - с серебряной и бронзовой. Кроме этого, он участвовал в одиннадцати чемпионатах СССР по хоккею и все их выиграл вместе со своей командой. Также он входит в клуб ста лучших отечественных бомбардиров забившим 289 шайб. И еще: за всю свою карьеру он пробил множество штрафных, или буллитов, и ни разу не промахнулся.

Постхоккейная жизнь спортсмена

После окончания спортивной карьеры в шведском клубе Владимир Крутов еще на год остается в нем в качестве тренера, а затем возвращается на родину. Он не представляет себе жизни без своего любимого вида спорта и отдает всего себя ему. Он продолжает тренерскую работу и в один из сезонов является даже главным наставником своего любимого клуба - ЦСКА. Но больших успехов на тренерском поприще он не достиг. А начиная с 2002 года был руководителем Государственной школы высшего спортивного мастерства. Кроме этого, пробовал себя на радио как комментатор.

 владимир крутов биография

Жена Владимира Крутова

Семейная жизнь семьи Крутовых, по мнению друзей и близких, сложилась удачно. Жена Владимира Крутова Нина хотя и была старше своего мужа на пять лет, тем не менее смогла создать тот семейный уют, которого так не хватает многим спортсменам. Нина вместе с матерью хоккеиста работали в одном детском саду. Брак с Владимиром был вторым для Нины. От первого брака у женщины остался ребенок, который получил фамилию отца - Денис Крутов. Хоккеист, сын Владимира Крутова Алексей — это второй ребенок в семье, назван в честь лучшего друга коллеги по команде Алексея Касатонова. Владимир очень сильно любил не только свою жену, с которой прожил 33 года, но и обоих сыновей. Крутов - хоккеист, семья которого была образцом для многих. Он был чудесным мужем и отцом. Владимир Крутов, причина смерти, которого для многих не так уж и важна, прожил всего 52 года.

жена владимира крутова

Дети Владимира Крутова

Хотя старший сын Денис не пошел по стопам отца, младший, Алексей, становится профессиональным хоккеистом. Но клуб, который выберет Алексей Крутов-хоккеист - "Спартак". В этом вкусы отца и сына разошлись. Алексей является неплохим спортсменом, играет достаточно много на высоком уровне, но высот своего отца так и не достиг. В отличие от Крутова-старшего, который на родине играл только в одной команде, Алексей за свою спортивную жизнь сменил более десяти клубов. На данный момент, в возрасте 32 года, заканчивает свою карьеру в швейцарском клубе "Ред Айс". За свою жизнь он играет во многих командах КХЛ, тем не менее в состав сборной России по хоккею ни разу не привлекался.

крутов хоккеист спартак

Смерть великого спортсмена

Крутов-хоккеист прожил короткую, но яркую жизнь. Бывший спортсмен скончался вскоре после своего 52 года рождения, что вызвало большой шок у родных и близких. Владимир Крутов, причина смерти которого до сих пор остается неясной до конца, умер достаточно молодым. Некоторые врачи заявляют, что у него было внутреннее кровотечение, а другие свидетельствуют о проблемах с печенью. Тем не менее великого хоккеиста не стало.

крутов хоккеист семья

Похоронен Владимир Крутов в Химках, где проживал с семьей в последние годы, на Новолужинском кладбище. Хотя хоккеиста больше нет с нами, память о нем осталась не только в сердцах родных и близких. Многие любители хоккея приходят на его могилу, чтобы вспомнить о великом нападающем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.