Причины и лечение кандидоза у мужчин

Молочницу принято считать исключительно женским заболеванием. Тем не менее недуг нередко поражает и представителей сильного пола. К сожалению, многие люди по тем или иным причинам стесняются обращаться к врачу. В попытках диагностировать недуг самостоятельно больные ищут любую информацию о заболевании, включая причины и симптомы. Интересуют читателей и фото.

Лечением кандидоза у мужчин, тем не менее, должен заниматься специалист. Попытки самолечения, отказ от терапии чреваты развитием опасных осложнений.

Что представляет собой заболевание?

Стоит узнать больше о причинах и механизме развития недуга, прежде чем рассматривать особенности лечения кандидоза у мужчин. Фото, размещенное ниже, демонстрирует структуру грибков рода Кандида. Эти микроорганизмы и являются возбудителями молочницы.

Грибки рода Кандида

Эти дрожжеподобные грибки, которые входят в состав естественной микрофлоры кишечника, ротовой полости и половых органов.

В норме количество этих микроорганизмов строго контролируется иммунной системой человека и активностью полезных бактерий микрофлоры. Но иногда по тем или иным причинам грибковые организмы начинают быстро размножаться, что приводит в первую очередь к поражению поверхностных тканей (слизистых оболочек).

Принято считать, что кандидоз является исключительно женским заболеванием. Тем не менее мужчины подвержены ему в не меньшей степени. Просто у представителей сильного пола недуг нередко протекает в скрытой форме, без появления внешних симптомов.

Существуют ли факторы риска?

Как свидетельствуют отзывы специалистов, некоторые мужчины более склонны к развитию подобного заболевания, чем другие. Список факторов риска выглядит следующим образом:

  • несоблюдение правил личной (в частности, интимной) гигиены;
  • беспорядочная половая жизнь, случайные сексуальные контакты без использования презервативов;
  • дисбактериоз, в том числе и тот, который развивается на фоне приема антибиотиков;
  • ослабление иммунной системы различного происхождения;
  • гормональные сбои;
  • повышение уровня сахара в моче и крови (это создает идеальные условия для быстрого размножения грибков);
  • прием антидепрессантов (сказывается на состоянии иммунитета);
  • наличие у пациента избыточного веса;
  • появление на коже половых органов механических повреждений, например, трещин, потертостей, язв;
  • ВИЧ-инфекция;
  • избыточный вес;
  • сахарный диабет;
  • пациенты, прошедшие курс лучевой и химиотерапии, более склонны к подобному роду заболеваниям.

Основные симптомы болезни

Симптомы кандидоза у мужчин

Симптомы и лечение кандидоза у мужчин тесно взаимосвязаны, так как терапия зависит от стадии развития недуга и степени распространения воспалительного процесса.

Как правило, сначала кожа на головке полового органа, а также ткани крайней плоти краснеют и отекают. Мужчину беспокоит постоянное жжение и зуд. Характерным признаком патологи является наличие белых творожистых выделений, которые нередко накапливаются в препуциальной полости. Выделения имеют характерный кисловатый запах.

Из-за отеков, воспаления и постоянного зуда качество жизни пациента резко снижается. Мочеиспускание, равно как и половой акт, сопровождаются болью. Кожные ткани и слизистые оболочки постепенно истончаются, поэтому более подвержены различным травмам — на коже нередко появляются потертости, трещинки, небольшие эрозии.

К каким осложнения может привести молочница?

В большинстве случаев лечение кандидоза у мужчин препаратами дает хорошие результаты. И все же некоторые пациенты сталкиваются с осложнениями, особенно если воспалительный процесс переходит в затяжную форму. Дело в том, что лечение хронического кандидоза у мужчин проходит значительно сложнее.

  • Молочница значительно повышает восприимчивость организма к венерическим заболеваниям.
  • Порой воспалительный процесс приводит к образованию болезненных трещин и эрозий на коже и слизистых оболочках наружных половых органов пациентов.
  • Иногда инфекция распространяется на другие органы малого таза. К перечню осложнений относят уретриты, циститы, нефриты, воспаление предстательной железы. Кандидоз даже может привести к бесплодию, хотя такие случаи наблюдаются крайне редко.

Диагностические мероприятия

Молочница у мужчин

Заметив у себя тревожные симптомы, нужно сразу же обращаться к специалисту. Диагностика кандидоза редко сопряжена с трудностями.

  • Внешний осмотр половых органов и наличие комплекса признаков дает врачу достаточно оснований для того, чтобы предположить наличие молочницы.
  • Информативным является мазок из уретры и препуциального мешка. Микроскопическое исследование дает возможность обнаружить колонии дрожжевых грибков и других патогенных микроорганизмов.
  • Часто проводятся дополнительные исследования, в частности анализ крови на гормоны, УЗИ органов малого таза и т. д. Такие процедуры дают возможность выявить причины развития недуга, диагностировать осложнения, возникшие на фоне данного заболевания.

Лечение кандидоза у мужчин: препараты

Курс лечения может составить только врач после тщательно сбора анамнеза и изучения результатов всех анализов. Здесь многое зависит от общего состояния пациента, формы и стадии развития недуга.

Крем для лечения кандидоза у мужчин

Итак, какая требуется терапия, если диагностирован кандидоз у мужчины? Симптомы и лечение при подобном заболевании, как уже упоминалось, тесно взаимосвязаны. Если на фоне активации инфекции развивается лишь баланопостит, то, как правило, достаточно применения мазей и кремов. Существует огромное количество фармацевтических продуктов, способных справиться с данным заболеванием.

Эффективными считаются мази «Микозорал», «Себозол» и «Микокет». Также нередко применяются кремы «Низорал», «Микозон» и Дермазол». Все эти средства содержат в себе противогрибковые вещества, которые разрушают мембраны грибковых клеток.

Как правило, мазями/кремами обрабатывают кожу полового органа дважды в сутки. Делать это нужно после гигиенических процедур. Курс лечения кандидоза у мужчин с помощью подобных средств, как правило, длится семь дней. Стоит отметить, что некоторые препараты порой вызывают зуд и жжение — это наиболее распространенные побочные эффекты.

Кроме того, пациентам назначают противогрибковые таблетки. Лечение кандидоза у мужчин «Флуконазолом» на сегодняшний день считается наиболее эффективным. Таблетки принимают в течение 1-3 дней — этого, как правило, достаточно для того, чтобы устранить острую форму заболевания. Кстати, данный препарат выпускается и под другими торговыми названиями: «Микосист», «Флюкостат», «Дифлюкан».

Лечение кандидоза

Если по тем или иным причинам пациентам не подходит «Флуконазол», его можно заменить такими препаратами, как «Интраконазол», «Румикоз», «Нистатин». Это также неплохие антимикозные средства, которые помогают справиться с молочницей. Терапия может длиться от 6 до 14 дней.

Иногда кандидоз осложняется бактериальной инфекцией — в таких случаях необходим прием антибиотиков широкого спектра воздействия. В схему терапии могут быть введены стероидные противовоспалительные средства, причем как в форме таблеток, так и в виде кремов, мазей и гелей. Также пациентам рекомендуют прием витаминных комплексов, так как это помогает укрепить иммунную защиту и ускорить процесс выздоровления.

Восстановление микрофлоры

Лечение кандидоза у мужчин, равно как и у женщин, обязательно должно быть комплексным. Недостаточно лишь избавиться от патогенных микроорганизмов, нужно также восстановить естественную микрофлору организма. Именно поэтому в схему терапии обязательно включают пробиотики. В составе этих средств присутствуют культуры живых бактерий. Это полезные микроорганизмы, которые быстро заселяют ткани организма и нормализуют качественные и количественные характеристики микрофлоры. К перечню наиболее эффективных лекарств относят «Аципол», «Бифиформ», «Линекс», «Бифидумбактерин».

Кроме того, пациенты принимают и так называемые пребиотики. Эти лекарства содержат в себе питательные вещества для тех самых полезные бактерий (например, лактулозу, некоторые углеводы, витамины). К их списку относят «Лактофильтрум», «Прелакс», «Лактусан».

Особенности лечения хронических форм недуга

Вы уже знаете о том, какие используются препараты для лечения кандидоза у мужчин. Терапия при хронической молочнице немного иная. Безусловно, пациенты принимают противогрибковые средства. Для снятия воспаления часто используются стероидные противовоспалительные препараты. Кроме того, в курс терапии добавляют иммуномодуляторы, помогающие укрепить защитные силы организма, обеспечить воздействие на патогенные микроорганизмы изнутри.

Специальная диета

Диета при кандидозе

Безусловно, только врач может составить эффективную схему лечения кандидоза у мужчин. В домашних условиях пациент также может кое-что сделать. В первую очередь нужно пересмотреть свой рацион.

Дело в том, что жизнедеятельность грибковых микроорганизмов напрямую зависит от того, чем питается человек. Например, употребление в больших количествах мучного, сладостей, шоколада создает идеальную питательную среду для микробов. Также стоит отказаться от жирных и жареных блюд, алкоголя. Положительно на состоянии микрофлоры скажется употребление свежих фруктов, овощных салатов. Обязательно нужно включить в рацион кисломолочные продукты.

Кандидоз во рту: лечение

У мужчин патогенные микроорганизмы могут поражать не только ткани эпителия полового органа, но и слизистые оболочки ротовой полости. Молочница в данном случае сопровождается образованием белесого налета, который можно заметить на внутренних поверхностях щек и губ. Пациенты жалуются на боль и жжение, которые усиливаются во время приема пищи, разговора. Возможно появление язвочек и эрозий на коже губ, слизистых оболочках. У многих пациентов в уголках рта образуются заеды.

Кандидоз у мужчин во рту

Как и в случае с воспалением половых органов, пациентам назначают противогрибковые препараты, например «Низорал», «Клотримазол», «Нистатин». Эффективным является однократный прием 200-400 мг флуконазола.

Слизистые оболочки рта и кожу нужно обрабатывать специальными растворами. Эффективными считаются раствор Люголя, анилиновые красители (зеленка, раствор фукорцина, метиленовый синий). Эти средства обладают выраженными антисептическими свойствами и неплохо справляются с воспалительным процессом. Пораженные участки кожи губ и имеющиеся заеды обрабатывают нистатиновой или левориновой мазью.

Именно так выглядит лечение кандидоза у мужчин. В домашних условиях ротовую полость нужно полоскать, причем желательно после каждого приема пищи. Для этого могут быть использованы отвары ромашки или шалфея, слабый (двухпроцентный) раствор пищевой соды или тетрабората натрия. Разумеется, нужно придерживаться правильной диеты. При комплексном лечении симптомы недуга, как правило, начинают исчезать уже спустя 2-3 дня.

Народные средства для лечения молочницы

Лечение кандидоза у мужчин народными средствами

Возможно ли лечение кандидоза у мужчин народными средствами? Безусловно, существует огромное количество лекарств, которые предлагаются опытными травниками.

  • Неплохие результаты дают контрастные ванночки. Для начала нужно приготовить два таза с водой разной температуры (лучше добавить в нее отвары лекарственных трав, например ромашки или календулы). Периодически нужно садиться то в горячую, то в прохладную воду. Процедуру повторять нужно до тех пор, пока ощущается разница температур. Травяные отвары помогают снять воспаление и зуд, а контрастные ванны укрепляют иммунную систему.
  • Отвары ромашки и календулы можно применять и по-другому. Две столовые ложки сухой травы нужно залить 500 мл воды, поставить на небольшой огонь и довести до кипения. После того как отвар настоится, его нужно процедить. Полученную жидкость используют для компрессов и подмываний.
  • Полезно пить чай с ромашкой — это помогает укрепить иммунную систему.
  • Для обмывания половых органов применяется и отвар эвкалипта. Три столовых ложки листьев растения нужно залить тремя стаканами кипятка, после чего емкость накрыть и настаивать в течение 20-40 минут.
  • Полезным считается и масло чайного дерева. Это концентрированное средство, поэтому его лучше смешать с оливковым маслом или небольшим количеством гипоаллергенного крема. Полученным лекарством дважды в день обрабатывать кожу полового члена. Масло чайного дерева обладает выраженными антисептическими свойствами, поэтому эффективно справляется с разного рода инфекциями, в том числе и кандидозом. Оливковое масло обеспечивает тканям бережный уход, помогает справиться с зудом и сухостью кожи.
  • Для лечения молочницы могут быть использованы и другие масла. Эффективным считается масло облепихи и шиповника. Небольшую марлевую салфетку нужно намочить в масле, после чего приложить к пораженному участку кожи на 15-20 минут. Кстати, с этой же целью можно использовать линимент алоэ (продается в аптеках) или же сок из свежих листьев растения.
  • Для подмываний можно использовать и отвар петрушки. Нужно лишь залить столовую ложку измельченных корней растения (свежих) стаканом воды, довести до кипения и настоять.
  • Ранозаживляющими свойствами обладает отвар из семян укропа.

Лечение кандидоза у мужчин народными средствами дает результаты, но самолечением заниматься все же не стоит. Любые лекарства домашнего изготовления можно применять лишь после консультации врача. Если на фоне терапии дискомфорт в области половых органов лишь усилился, стоит на время отказаться от применения вызвавшего такую реакцию средства.

Дополнительные рекомендации

Курс лечения кандидоза у мужчин

Терапия должна быть дополнена некоторыми другими мероприятиями, которые ускорят процесс выздоровления.

Например, крайне важной является личная гигиена. Половые органы нужно тщательно обмывать дважды в день. Для водных процедур нужно использовать или специальные средства для личной гигиены, или же отвары лекарственных трав (ромашка, шалфей, кора дуба, череда — эти растения обладают выраженными противовоспалительными и мягкими антисептическими свойствами).

Сразу же после начала лечения нужно сменить нижнее белье на новое или выстирать уже имеющееся при максимально высокой температуре. То же нужно проделать с полотенцами и постельным бельем. Кстати, от синтетических плавок нужно отказаться. Нижнее белье должно быть просторным, изготовленным из натуральных тканей.

На время терапии нужно прекратить половые контакты. Лечение должны обязательно проходить оба партнера, даже если у одного из них симптомы молочницы отсутствуют — это предупредит повторное заражение.

Профилактические мероприятия

Лечение кандидоза у мужчин в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. Тем не менее терапия порой длится несколько недель, да и риск развития осложнений всегда существует. Именно поэтому лучше следовать некоторым правилам, позволяющим снизить вероятность появления кандидозного воспаления.

  • Важно придерживаться правил личной гигиены, использовать соответствующее мыло и другие средства для ухода за кожей наружных половых органов.
  • Специалисты рекомендуют отказаться от тесного синтетического белья, ведь повышенная влажность в паховой зоне создает благоприятные условия для размножения грибковых микроорганизмов. Лучше отдать предпочтение хлопковым моделям свободного кроя.
  • Если имеют место случайные половые акты с незнакомыми партнерами, важно всегда использовать презерватив.
  • Огромное значение имеет и работа иммунной системы. Правильное питание, закаливание, физическая активность — все это поможет усилить защиту организма от различного рода инфекций.
  • Не стоит пропускать плановые медицинские осмотры. Рекомендуется хотя бы дважды в год посещать кабинет уролога и сдавать анализы на половые инфекции. Если есть риск развития сахарного диабета, то нужно также периодически проверять уровень сахара в крови.

Разумеется, при появлении первых же тревожных симптомов нужно обращаться к врачу. Лечение кандидоза у мужчин проходит гораздо легче в том случае, если недуг был диагностирован на ранней стадии развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.