Российский серийный убийца Артем Ануфриев

В начале 2011 года в спокойном районе Иркутска - Академгородке - произошла серия жестоких и бессмысленных убийств. Местные жители начали бояться выходить из дома в темное время суток. Согласно наиболее распространенной версии, в городе завелся серийный маньяк. Возмущение и удивление общественности возросло в разы, когда стало известно, что все преступления совершил Артем Ануфриев вместе со школьным товарищем - Никитой Лыткиным. Что поразительно, свои кровавые похождения убийцы начали, едва успев отметить совершеннолетие.

Разоблачение, которого никто не ожидал

Артем ануфриев
Академгородок – это спокойный, интеллигентный и достаточно престижный район Иркутска. Основная масса населения – семьи сотрудников местных НИИ, но есть и приезжие, купившие здесь квартиры. В данном жилом микрорайоне всегда была развита инфраструктура, культурная жизнь, а уровень преступности считался достаточно низким. Серия убийств и жестоких нападений на людей вызвала значительный резонанс среди местных жителей.

Настоящая паника в Академгородке началась в 2011 году. В январе и феврале здесь было обнаружено сразу несколько трупов. Сотрудники полиции и дружинники искали то маньяка-одиночку с психическим расстройством, то банду обезумевших подростков. Развязка кровавой истории была неожиданной. В полицию обратился мужчина, предоставивший видеозапись, ставшую впоследствии одним из важных доказательств в этом запутанном уголовном деле. На кадрах пленки было отчетливо видно, как Никита Лыткин (1993 года рождения) издевается над телом недавно убитой женщины. Снял это видео его лучший и единственный друг - Артем Ануфриев (1992 года рождения). В день заключения под стражу молодые люди дали признательные показания по факту совершения пяти убийств и шести нападений с причинением тяжких телесных повреждений жертвам.

Биография Артема Ануфриева

Артем Ануфриев родился в Иркутске 4 ноября 1992 года. Мальчик рос в неполной семье, но при этом неплохо учился в общеобразовательной и музыкальной школах. Учителя, занимавшиеся с Артемом, считают, что совершенные юношей преступления являются прямым следствием неправильного воспитания. С раннего детства мать Ануфриева в буквальном смысле слова учила сына ненависти. Женщина, не стесняясь в выражениях, убеждала мальчика в собственной и его исключительности, подчеркивая, что окружающие люди – «недостойное быдло». Для своего сына она хотела исключительно самого лучшего, не ленилась регулярно добиваться исправления оценок Артема путем скандалов и жалоб. В школе до старших классов Ануфриев не пользовался популярностью у сверстников и практически не имел друзей. После окончания учебы Артем поступил в медицинский институт.

Никита Лыткин – «достойный» товарищ

Артем ануфриев и никита лыткин
В пятом классе Артем Ануфриев познакомился с Никитой Лыткиным. Достаточно быстро мальчики стали лучшими друзьями, их дружба продлилась до скамьи подсудимых. Никита Лыткин рос без отца и с раннего детства имел проблемы в общении со сверстниками. Будучи подростком, он нередко испытывал приступы депрессии и плохого настроения. В такие моменты Никита старался полностью отгородиться от внешнего мира, замыкался в себе. Юноша нередко становился объектом насмешек со стороны сверстников, сначала в школе, а затем и в техникумах, где учился. И только Артем Ануфриев всегда понимал и поддерживал его. Что любопытно, непосредственно до момента разоблачения приятелей никто ничего не подозревал. Ануфриев и Лыткин никогда публично не проявляли насилия, казались тихими и робкими. И действительно, молодые люди жили в своем мире, однако назвать его спокойным невозможно.

Творчество и антиобщественная деятельность

Артем ануфриев лыткин
Настоящий шок сотрудники правоохранительных органов испытали, когда изучили все материалы, опубликованные молодыми людьми в социальных сетях. Друзья активно занимались музыкальным творчеством, совместно основали группу «Расчлененная Пугачова». Под этим названием Артем Ануфриев и Никита Лыткин создавали песни в стиле нойз и нойзкор. Тексты активно пропагандируют насилие, сексуальные извращения и содержат огромное количество ненормативной лексики. Артем некоторое время состоял в движении скинхедов, посещал «Русский марш». Очень активную деятельность друзья, особенно Ануфриев, вели в интернете. Артем создавал группы, посвященные известным серийным убийцам и преступникам, в социальных сетях. Иногда молодой человек предпринимал попытки «вербовки». Он искал единомышленников в виртуальном пространстве и во время переписки призывал собеседников к насилию и убийствам.

От идеи к действиям: первые нападения

Свою «охоту» на людей Ануфриев и Лыткин начали осенью 2010 года. С наступлением темноты преступники начинали патрулировать достаточно популярную среди местных жителей тропинку от остановки «Госуниверситет» до «Академгородка». Не имея какого-то четкого плана, приятели просто прогуливались, приглядываясь к прохожим. Позже Артем расскажет следователям, что они с другом ждали «своих» жертв, прислушиваясь к внутреннему чутью. 14 ноября криминальная парочка совершила первое нападение. Жертвой преступников стала восемнадцатилетняя девушка. Артем и Никита успели нанести пострадавшей несколько сильных ударов по голове, после чего их что-то спугнуло. Девушка выжила и даже попыталась обратиться в полицию, однако заявление не приняли. 24 ноября Лыткин и Ануфриев напали на еще одну женщину. Потерпевшая также осталась жива, у нее была похищена сумка. 1 декабря преступники совершили еще одно нападение с ограблением. Их добычей стала дамская сумка, в которой было 500 рублей. На похищенные средства Артем Александрович Ануфриев и Никита Вахтангович Лыткин приобрели киянки, совсем скоро ставшие новыми орудиями преступления.

«Пробное» убийство

Артем александрович ануфриев
Свежеприобретенные киянки преступникам не терпелось опробовать в «настоящем деле». Ануфриев и Лыткин отправились на поиски жертвы, приняв решение совершить свое первое убийство. Совсем скоро товарищам встретился двенадцатилетний мальчик, направляющийся кататься на горку. Тело ребенка было обнаружено спустя несколько часов после смерти. При первичном осмотре полицейские классифицировали произошедшее как несчастный случай. Версия о том, что мальчик во время катания с горки на большой скорости въехал в дерево, длительное время была основной.

Скорее всего, эта история скоро забылась бы, если бы 16 декабря неподалеку от места обнаружения тела подростка не был бы найден новый труп. Жертвой преступников стала женщина, находящаяся в почтенном возрасте и являющаяся сотрудницей местного НИИ. На теле убитой были обнаружены многочисленные колотые раны. Внимание оперативников привлек тот факт, что ценные вещи похищены не были. До момента задержания преступников заслуженная сотрудница НИИ считалась первой жертвой в кровавой иркутской серии.

Кровавая серия в Академгородке Иркутска

Спустя пару недель после первых убийств Ануфриев и Лыткин снова отправились «на охоту». 29 декабря они совершили нападение на женщину средних лет, но испугались появления случайных свидетелей. Жертва лишилась дамской сумочки и была доставлена в больницу с травмой головы. Эта криминальная неудача еще больше раззадорила молодых людей. В тот же день они напали на беременную женщину. Не остановило парней даже сообщение жертвы о своем интересном положении и предложение добровольно отдать все ценности. Преступники нанесли серию ударов по голове и рукам женщины. Однако этот день был неудачным для злоумышленников. В самый разгар борьбы Артема и Никиту спугнула проезжающая машина. Жертва не только выжила и сохранила беременность, но и практически сразу после госпитализации начала давать показания. Именно это нападение стало причиной широкого общественного резонанса.

Из показаний потерпевшей полицейские узнали, что убийц двое, и основное их орудие – молоток. Именно тогда Артем Ануфриев, Лыткин Никита получили прозвище «молоточники». Полиция удвоила усилия по вычислению и поимке преступников. В период с 31 декабря 2010 года по 3 апреля 2011 года парни совершили еще 10 нападений. Четверо потерпевших скончались. С каждым новым убийством преступная парочка действовала все более хладнокровно и цинично. Артем и Никита не только проявляли бессмысленную жестокость во время убийств, но и глумились над телами своих жертв, делали видео- и аудиозаписи.

Маньяки или сложные подростки?

Артем александрович ануфриев и никита вахтангович лыткин
Именно благодаря самолично созданным доказательствам совершенных преступлений Лыткин и Ануфриев были разоблачены. Видео с издевательствами над телом последней жертвы случайно обнаружил дядя Никиты. Практически сразу после задержания Артем Александрович Ануфриев стал давать признательные показания. Не отставал от друга и Лыткин. Молодые люди поведали следователям о преступлениях, которые считались не связанными с серией «молоточников». Больше всего сотрудников правоохранительных органов интересовали мотивы юных убийц.

Ануфриев признался, что никакого облегчения от совершаемых преступлений не испытывал. Лыткин несколько раз менял свои показания по данному вопросу. Сначала он говорил о том, что убивать ему нравилось, но только вдвоем с другом. Затем подчеркивал, что большое значение имело и чувство собственной значимости, появляющееся после совершения преступления. Так получается, что не Артем Ануфриев маньяк, а его друг – Никита Лыткин? Следствию так и не удалось выявить точных мотивов преступников. Психиатрическая экспертиза признала подельников вменяемыми, и вскоре они предстали перед судом.

Судебный процесс

Артем александрович ануфриев фото
Дело иркутских «молоточников» было передано в суд только спустя полтора года после задержания преступников. Все это время проводились допросы, поиск свидетелей, следственные эксперименты. В ходе судебных слушаний Ануфриев несколько раз менял свои показания, держался то чрезмерно самоуверенно, то закатывал настоящие истерики. Перед очередным заседанием суда Артем нанес себе режущие ранения в области шеи и живота. Спустя некоторое время подсудимый начал жаловаться во все инстанции. Он то рассказывал о давлении со стороны следователей, то требовал сменить адвокатов. Приговор серийным убийцам был вынесен 2 апреля 2013 года. Нельзя было не заметить, в насколько подавленном настроении его ожидал Артем Александрович Ануфриев. Фото преступников, сделанные в зале суда, вы можете видеть выше.

Приговор и наказание

Российский серийный убийца артем ануфриев
Лыткин и Ануфриев были признанными виновными в совершении 6 убийств и 8 нападений с нанесением тяжких телесных повреждений. Приговор серийным убийцам зачитывался около 8 часов. В качестве наказания для Артема Ануфриева была избрана высшая мера – пожизненное лишение свободы с отбыванием срока в колонии особого режима. Никита Лыткин был приговорен к 24 годам лишения свободы, 19 из которых он должен провести в колонии строгого режима. Российский серийный убийца Артем Ануфриев был переведен для отбытия наказания в исправительное учреждение «Вологодский пятак», где сразу же стал самым молодым заключенным, осужденным на пожизненный срок. Точное место нахождения Никиты Лыткина сегодня неизвестно, скорее всего, он отбывает свой срок в одной из колоний Иркутской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.