Дамская сумка: описание моделей, виды и фото

Дамская сумка – это вещь уникальная. Придуманная когда-то исключительно с утилитарной функцией, довольно быстро она стала предметом, обозначающим статус и положение женщины. Так было и в Средние века, продолжается это и сейчас, и вряд ли стремление женщин приобрести дорогую и модную сумку когда-либо сойдет на нет. Учитывая, что хорошая брендовая сумка не может стоить дешево, многие из них стали буквально способом вложения денег, наряду с ювелирными украшениями и предметами искусства.

Biker Bag или байкерская сумка

Эта модель сумки отсылает нас к стилю байкеров или мотоциклистов. Металлические пряжки, клепки и молнии – вот те детали, которые всегда присутствуют на байкерской сумке. Кроме того, она достаточно большая, вместительная, мягкой формы и сшита непременно из кожи.

Одна из самых знаменитых байкерских сумок была создана дизайнером модного дома Баленсиага Николя Жескье в 2005 году. Эта сумка выпускалась в разных размерах от довольно большой, до весьма компактной и была представлена в разных цветах – черном, голубом, бирюзовом. Сумка стала невероятно популярной и удерживает свои позиции и сегодня – купить такую дамскую сумку недорого не получится. В зависимости от размера байкерская сумка от Баленсиага обойдется вам от 1 до 2 тысяч долларов (56 700 - 113 500 руб.).

Ее поклонницы – супермодель Кейт Мосс, актриса Сиенна Миллер и светская львица Пэрис Хилтон.

Хобо

Так называют округлую по форме сумку с округлой же ручкой и застежкой сверху. Сумка имеет мягкую форму, достаточно большой объем и прекрасно дополнит кэжуал образ. Самый известный вариант сумки-хобо в мире моды, конечно же, плетеная сумка от итальянского бренда Боттега Венета, славящегося своими кожаными изделиями.

кожаные дамские сумки

Марка шьет модные дамские сумки с середины XX века и стала особенно популярной благодаря особой технике плетения кожи. Дизайнеры бренда считают, что их сумка буквально становится продолжением женского тела, поэтому она так популярна во всем мире.

Сумка-торба

Под этим названием вы найдете сумку с жестким плоским дном и мягким верхом, затянутым на завязки. И первая ассоциация, которая приходит в голову всем знатокам моды при упоминании торбы, - это дамская сумка Noe от Луи Виттон. Эта модель считается классикой модного дома, а задумывалась она как комплимент для одного из производителей шампанского. По его просьбе дизайнеры Луи Виттон придумали прочную и стильную сумку, в которую поместится до 5 бутылок шампанского. Помимо интересной формы, которая дополнит любой образ, сумка выделяется и знаменитым рисунком на коже в виде монограммы LV – символа бренда.

дамские сумки из кожи

Помимо вечной классики, дизайнеры предлагают современное прочтение сумки-торбы. В наступающем сезоне они стали чуть меньше и больше напоминают кисеты. Их ручки пристегнуты к кожаным браслетам и являются их логичным продолжением. Они сшиты из невероятных комбинаций материалов и цветов, фактур и декоративных приемов.

Сумка жесткой формы (Handbag)

Пожалуй, самая востребованная и популярная форма, так как она подходит не только для повседневных образов, но и стала незаменимой частью гардероба деловой женщины. И это неслучайно - сумка Handbag женственна, элегантна, строга и в нее можно поместить папки с бумагами без риска их повредить.

Самые знаменитые сумки Handbag в мире это, конечно же, модели от Hermes и его самые знаменитые представительницы – Kelly и Birkin. Это уже непросто дамские сумки. Фото знаменитостей всего мира с ними в руках подтверждают тот факт, что это предметы искусства и коллекционирования, поэтому и стоят они немало. Свои названия обе сумки получили по именам знаменитых женщин, вдохновивших дизайнеров Hermes – это Джейн Биркин и Грейс Келли.

дамские сумки недорого

Багет

Этим словом называют не только длинный французский хлеб, но и узкие длинные сумочки с коротким ремешком. Придумала их Сильвия Вентурини – владелица и наследница модного дома Фенди. Ей хотелось создать элегантную сумочку, которая легко поместится под мышкой, подобно багету, который французы также несут домой, купив его в пекарне. Такая сумка пригодится даме, вышедшей на светский раут. С одной стороны, ей необходима сумка, чтобы положить туда помаду, а с другой – ей нужно освободить руки, чтобы вести беседу и держать бокал с шампанским. Так и родилась сумка-багет, ставшая невероятно популярной в 90-е годы прошлого века.

Если вы думаете, где вы могли ее видеть, то это точно была Сара Джессика Паркер в сериале «Секс в большом городе» – у ее героини была целая коллекция багетов.

Флэп-бэг

История создания этой модели дамской сумки также принадлежит женщине и ею руководило примерно то же самое стремление – убрать вечно мешающую сумочку из рук женщины и поместить ее на плечо. Этой женщиной была Коко Шанель, которая в 1955 году представила публике маленькую сумочку конверт с небольшой ручкой, закрывающуюся на клапан. Сегодня многие бренды выпускают такие небольшие сумочки, но классика все же модель от Шанель из простроченной кожи с ручкой-цепочкой и с логотипом дома на застежке.

дамская сумка

Поясная сумка

Еще пару лет назад поясная сумка ассоциировалась у нас с барсетками или сумками кондуктора в общественном транспорте, а сегодня они заполонили все подиумы и каталоги модных брендов. Яркие стильные кожаные дамские сумки придумали Марк Джейкобс, бренды Sportmax, Noon by Noor и многие другие. Такая сумка подходит как для повседневного образа, так и для вечернего выхода. С ней удобно гулять, ходить на встречи и танцевать – руки свободны, а сумка на виду.

Не менее интересно и предложение дизайнеров в новом сезоне носить на поясе сразу несколько одинаковых маленьких сумочек в ряд. Это и сумка, и аксессуар - интересно и необычно.

дамская сумка

Сумка-седло

Первоначально эта модель сумки была предназначена для верховой езды. Округлые формы не мешали ни коню, ни наезднику. Также сумка легко крепилась к седлу, вмещая все необходимое. Жесткая форма ее не мяла и не деформировала содержимое, а крышка защищала имущество от дождя. Современна Saddle bag – это небольшая дамская сумка на ремешке жесткой формы с округлым низом и прямым верхом, то есть она сохранила первоначальные свои черты.

Особо популярна сумка-седло была в 70-е и отлично вписывалась в стиль хиппи. Сейчас она снова вернулась в моду и на показы Chloé, Christian Dior, Loewe. В новом сезоне у сумок непременно крупная металлическая фурнитура, броские застежки и яркие оттенки. Также такие сумки дополняются интересными деталями – длинной бахромой снизу, кистями, цепочками и другими элементами.

Круглая сумка

Классическая круглая сумочка придумана брендом Дольче и Габбана уже много лет назад. Она небольшая, идеально круглая, на тонком ремешке или цепочке. Она женственная, необычная и удобная. А в сезоне весна–лето 2018 многообразие круглых сумок пополнили бренды Alice + Olivia, Mansur Gavriel и другие.

дамские сумки фото

Свое начало такие сумки берут от шляпных коробок, которые в позапрошлом веке сами по себе были произведением искусства и дорожные модели были именно сумками для перевозки шикарных дамских шляп. Позднее эти дамские сумки из кожи стали меньше, изящнее и превратились в вечерний аксессуар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.