Вирусный конъюктивит - описание заболевания

Диагноз конъюнктивит ставят при воспалении конъюнктивы. Это наружная прозрачная оболочка, внутреннее покрытие части век и склеры.

Вирусный конъюктивит чаще всего появляется во время обычной простуды, болей в горле или во время инфекций верхних дыхательных путей.

Такого рода заболевание встречается довольно часто. Нередко вирусный конъюктивит приобретает характер эпидемии. Происходит это потому, что данное заболевание является очень заразным. Часто вирусный конъюктивит сопровождает многие инфекционные болезни.

Основные возбудители заболевания

Существует более чем 150 патогенных для человека вирусов, которые в той или иной форме могут поразить орган зрения и вызвать вирусный конъюнктивит. Например, такие заболевания глаз как фарингоконъюнктивальная лихорадка или эпидемический конъюнктивит были описаны еще в 1889 году. Но, несмотря на это, аденовирусная природа была установлена только в начале 60-х годов ХХ века. А некоторые заболевания глаз были выявлены совсем недавно. Вот, например, в Африке в 1969-1979 гг. возникла пандемия эпидемического геморрагического конъюнктивита. Возбудителем в этом случае был энтеровирус-70, находящийся в группе пикорнавирусов.

В патологии глаз значительную роль играют герпесвирусы, которые воздействуют на ткани эндогенным путем, поэтому почти безопасны в отношении эпидемиологии. Аденовирусы стали активно изучаться с 1952 года.

На сегодня идентифицировано более чем 45 типов возбудителей этой группы, 28 из которых выделены у человека. Фарингоконъюнктивальная лихорадка вызвана серотипами А-3 и А-7, а эпидемический кератоконъюнктивит – серотипом А-8.

Все аденовирусы обладают общим антигеном, размножаются в ядре эпителиальных клеток и имеют размер 60-85 нм. Ядро аденовируса состоит из двухспиральной ДНК. Они отлично выживают в лекарственных растворах, в том числе и в глазных каплях. Дезактивировать их можно 0,5 и 1% раствором хлорамина и 5% раствором фенола.

Вирусный конъюктивит - симптомы заболевания

Главными признаками данного заболевания являются:

- краснота глаза;

- сильное слезотечение;

- раздраженность глаз;

- поражение переходит с одного глаза на другой.

Конъюнктивит герпетический

Одной из распространенных форм заболевания является герпетический конъюнктивит. Данное воспаление глаз вызывает вирус герпеса простого. Чаще всего возникает такой вирусный конъюктивит у детей. Вирус поражает один глаз. При этом протекает болезнь очень вяло и длительно. Зачастую во время болезни на коже век появляются высыпания в виде герпетических пузырьков.

Существует формы катарального и фолликулярного герпетического конъюнктивита. Эти формы протекают обычно очень легко. Во время болезни из глаз выделяется слизистая жидкость в небольшом количестве. Иногда, в случае если присоединяется бактериальная флора, выделения становятся гнойными. Причем конъюнктива глаза почти не красная. Во время фолликулярной формы на конъюнктиве образуются пузырьки.

Также существует везикулярно-язвенная форма, которая считается наиболее тяжелой. Во время протекания этого заболевания на конъюнктиве образуются язвочки, покрытые тонкой пленкой. Также проявляется сильная слезоточивость и жжение глаз при ярком свете.

Профилактика

При вирусном конъюнктивите следует придерживаться следующих правил:

- не стоит касаться и протирать зараженный глаз;

- мыть почаще руки теплой мыльной водой;

- вымывать любую частицу, попавшую в глаз. Делать это нужно увлажненным новым ватным тампоном или бумажным полотенцем;

- не наносить косметику для глаз;

- не использовать глазные капли одновременно для зараженного и здорового глаза;

- не надевать чужие контактные линзы (да и своими в период заболевания нежелательно не пользоваться);

- не использовать чужие полотенца;

- стирать свое белье в горячей воде с моющим средством;

- после процедуры закапывания глаз тщательно мыть руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.