Эффективное лечение дисбактериоза народными средствами

Понятие "дисбактериоз" сегодня знакомо всем, начиная с детей и заканчивая их родственниками. Его лечат с младенческого возраста, списывая на этот недуг все проблемы с ЖКТ. Ребенок плохо спит, мучают колики, боли, расстройства или запоры - виноват дисбактериоз. Участковые педиатры прописывают весьма дорогостоящие препараты, а родители со вздохом облегчения отправляются в аптеку. Ведь понятно, что теперь ребенку станет легче. А возможно ли лечение дисбактериоза народными средствами? Давайте разбираться вместе.

дисбактериоз кишечника лечение народными средствами

Предисловие

Удивительно, но в Европе такое заболевание не диагностирует ни один врач. У нас же это явление можно встретить сплошь и рядом. Даже не говоря про педиатрическую практику, препараты для лечения дисбактериоза назначают и взрослым, как одно из средств в схеме лечения. Иногда это решение оправдано, но порой лекарство назначается просто на всякий случай, потому что оно не навредит. Может, тогда не тратить большие деньги на вспомогательные препараты, а заменить их народными средствами? Лечение дисбактериоза действительно можно провести без аптечных лекарств. Это с успехом практиковали лекари и целители, можно вспомнить их практику и сегодня.

Причины развития недуга

В первую очередь нужно выяснить этот вопрос. Лечение дисбактериоза народными средствами или специальными препаратами не будет эффективным, если прежде не разобраться, из-за чего произошла гибель полезных бактерий. Дисбактериоз - это не что иное, как замещение полезной микрофлоры патогенной. Тогда вместо нормального пищеварения и всасывания питательных веществ происходит сбой, и человек ощущает дискомфорт.

Здорового человека недуг беспокоить не будет. В кишечнике у человека обитает более килограмма полезных бактерий. Их гибель является следствием серьезных нарушений в организме. Причины могут быть следующими:

  • Длительный прием антибиотиков, чаще всего бесконтрольный. То есть человек сам решает улучшить свое состояние за счет этих лекарственных средств и чувствует мнимое облегчение. После курса следует неминуемое ухудшение, которое пытаются вылечить новой дозой более сильных препаратов.
  • Сильная кишечная инфекция.
  • Проблемы с органами пищеварения. Это может быть панкреатит и холецистит, язва и энтероколит.
  • Операции на желудке и кишечнике.
  • Неправильное питание.
  • Снижение иммунитета.
дисбактериоз кишечника симптомы лечение народными средствами

Симптомы и признаки

Обычно лечение дисбактериоза народными средствами является эффективным только при легкой его степени. Поэтому обращаться к врачу все равно придется. Он должен оценить состояние, провести осмотр и первичную диагностику, а также сбор анамнеза. Симптомы зависят от причин и могут проявляться по-разному. Обычно это:

  • дискомфорт в животе;
  • повышенное газообразование;
  • боль в животе;
  • любые изменения стула.

Лечение дисбактериоза

В первую очередь следует провести диагностику. Само лечение должно быть комплексным и решать одновременно несколько задач. Это восстановление нормального состояния и ликвидирование чужеродной флоры в тонком кишечнике. Кроме того, требуется восстановить функционирование пищеварительной системы, моторики и перистальтики. Одной из основных задач является повышение иммунитета.

Для достижения этих результатов используются специальные препараты. Кроме того, эффективную помощь оказывает лечение дисбактериоза у взрослых народными средствами. Многие сочетают консервативную терапию с домашними методами.

Тяжелые формы дисбактериоза

Чем сложнее случай, тем больше вероятности, что потребуется введение лекарственных препаратов. В этом случае, помимо назначенного лечения, врач должен посоветовать питаться обязательно полноценно и стабильно. Если лечение пребиотиками не помогает, то необходимо вводить гомеопатию или антибиотики. Такие рекомендации большинство получает при третьей стадии дисбактериоза, то есть при самой тяжелой.

дисбактериоз народные средства лечения отзывы

Использование дрожжей

Лечение дисбактериоза у взрослых народными средствами предполагает восстановление нормальной микрофлоры, при которой колония полезных бактерий будет адекватно расти и восстанавливаться. В этом хорошо помогает простая бражка, которую можно готовить дома самостоятельно. Следует подогреть на огне 500 г воды, после чего растворить в ней столовую ложку сахара и столько же меда. Добавьте к этому раствору 2 г дрожжей и оставьте на полтора часа в теплом месте. Этот состав нужно выпить утром натощак, желательно за час до еды. Даже врачи не отрицают, что это самое эффективное лечение дисбактериоза народными средствами. Курс лечения индивидуален, обычно он составляет 5-7 приемов, а затем перерыв минимум на месяц.

Молочные клизмы

Нередко, если речь идет о проблемах с пищеварением, рекомендуется пить кефир. Но рассматривая методы народной медицины, его применяют несколько иным способом. Причем таким образом намного лучше уходят симптомы. Лечение дисбактериоза кишечника народными средствами предполагает использование только натурального продукта с живыми бактериями, свежего и прошедшего бактериальную проверку. Такой кефир очень сложно найти в магазине, поэтому лучше всего приобретать его на молочной кухне. Если у вас в городе такой нет, то купите в аптеке специальную закваску и приготовьте кефир дома самостоятельно.

Если рассматривать лечение дисбактериоза народными средствами у детей, то этот рецепт можно считать лекарством номер один. Используют его вечером после купания и перед укладыванием в постель. Для малышей достаточно 50-80 г "живого" кефира. Его подогревают на водяной бане, после чего вводят в прямую кишку в виде клизмы. После этого нужно постараться поскорее уложить кроху спать. Секрет такого лечения очень простой. Кефир, попав в кишечник, эффективно работает на восстановление естественного баланса. Клизму надо делать на ночь.

Простокваша с секретом

Простое и доступное средство, которое тем не менее имеет положительные отзывы. Лечение дисбактериоза у взрослых народными средствами вполне может начинаться с использования чесночной простокваши. Для этого потребуется литр свежего молока. Вскипятите его и остудите. После этого его нужно заквасить кусочками сухого черного хлеба. Через сутки необходимо повторить процедуру, но теперь уже каждый сухарик натрите чесноком. Дождитесь, пока они полностью размокнут. Хранить простоквашу нужно в холодильнике и пить каждый день по 100 г, пока не почувствуете облегчение. Если будете пить его регулярно, то кишечник восстановит нормальную работу.

Топинамбур на страже здоровья

Отношение к земляной груше неоднозначное. Одни ценят корнеплоды на вес золота, а другие считают их бесполезным сорняком. Но выбирая способ лечения дисбактериоза кишечника у взрослых народными средствами, мы сталкиваемся с тем, что это один из самых эффективных помощников. Вы можете полностью избавиться от дисбактериоза, если приготовите отвар.

Возьмите 300 г корней топинамбура, залейте их смесью воды и молока в пропорции 1:1. Его нужно варить, пока земляная груша не будет готова к употреблению. После этого слейте жидкость, добавьте к ней две ложки сливочного масла и ложку муки. Варите до загустения. Получается белый соус, которым нужно залить корнеплоды и перемешать. Получается очень вкусное блюдо, которое в состоянии вылечить причину дисбактериоза. А полезная микрофлора расплодится сама.

дисбактериоз лечение народными средствами у взрослых отзывы

Настойка прополиса

Это еще один способ лечения симптомов дисбактериоза народными средствами. Чтобы приготовить ее своими руками, требуется взять 10 г прополиса и тщательно его измельчить. Добавьте литр холодной воды и дайте постоять. Скоро прополис упадет на дно, а все посторонние примеси всплывут. Теперь можно слить воду и добавить 100 мл чистого спирта.

Остается убрать настойку в темное место и оставить на неделю. Не забывайте периодически встряхивать. Принимать ее нужно три раза в день. Рекомендуется добавлять по 40 капель в свежее молоко и выпивать. Пройдя такой курс, в течение двух месяцев вы полностью избавитесь от дисбактериоза и других кишечных проблем.

Отвар лапчатки

Отвар доказал свою эффективность. Быстрый результат и отсутствие побочных эффектов подчеркивают и многочисленные отзывы. Лечение дисбактериоза народными средствами может подходить и занятым людям, потому что не требует большого количества свободного времени. Поможет лапчатка и при других кишечных расстройствах, поэтому ее рекомендуется всегда держать под рукой.

Для приготовления отвара возьмите столовую ложку лапчатки и залейте ее 250 г кипятка. Прокипятите, после чего охладите. Дайте ей настояться в течение 12 часов, после этого можно приступать к лечению. Пить отвар нужно три раза в день по 100 мл. Не забудьте предварительно проконсультироваться со специалистом.

Свежий чеснок на ужин

Не только лапчатка, но и свежий чеснок очень полезен для кишечника. Самым эффективным способом фитотерапевты называют именно этот овощ. Для того чтобы он усвоился и принес максимальную пользу, требуется есть чеснок без хлеба.

лечение дисбактериоза народными средствами

Одну дольку чеснока нужно съедать примерно за час до еды в вечернее время. Не переживайте по поводу запаха. Просто удалите из зубчика его зеленую серединку и ешьте спокойно. Конечно, если вы работаете в тесном контакте с людьми, то утренние встречи могут быть осложнены беспокойством по поводу свежести дыхания. Но его можно скорректировать при помощи специального спрея. Они продаются в каждой аптеке, а выбор на сегодняшний день огромный.

Настойка алоэ

Это растение известно своими целебными свойствами. И конечно, лечение дисбактериоза кишечника народными средствами не могло обойтись без него. Для его приготовления потребуется взрослое растение, желательно старше 5 лет. Соберите 100 г листьев и измельчите при помощи мясорубки. Сложите в стеклянную банку и добавьте стакан сахара. После этого дайте настояться в течение 3 часов. Далее смесь залейте стаканом красного вина и оставьте еще на сутки. Получается очень эффективное и вкусное лекарство. Для того чтобы получить максимальный эффект, рекомендуется принимать три раза в день по столовой ложке. Средство оказывает общее восстанавливающее воздействие на организм.

дисбактериоз лечение народными средствами у взрослых

Травяной настой

Народная медицина лечит дарами природы, то есть травами. Не стал исключением и дисбактериоз. Выше мы уже рассматривали использование отвара лапчатки. Но специалисты рекомендуют более эффективный комплексный настой, который лучше помогает справиться с причинами, его породившими. Следовательно, проблема уйдет быстрее и, скорее всего, больше о себе не заявит.

Для приготовления отвара потребуется взять следующие травы:

  • Ромашка аптечная - 2 части.
  • Зверобой - 1 часть.
  • Репейник - 1 часть.
  • Мята перечная и подорожник - по 2 части.

Смешайте все травы в одной банке. Этой смеси хватит довольно надолго. Вам потребуется взять одну столовую ложку на 500 мл кипятка. Залейте траву и тщательно укутайте. Принимать отвар можно по 100 мл три раза в день. Противопоказанием для некоторых людей может быть только зверобой, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

лечение дисбактериоза народными средствами самые эффективные

Использование пребиотиков

Все эти средства позволяют нормализовать микрофлору кишечника, то есть создать условия для того, чтобы там снова поселились полезные бактерии. Дабы ускорить этот процесс, используют готовые колонии, выращенные в лабораторных условиях. Не все из них приживутся в кишечнике, часть погибнет в желудочном соке, но все-таки процесс заселения будет проходить быстрее. Следовательно, после курса лечения выбранным средством неплохо пропить один из аптечных препаратов или живой кефир с молочной кухни. Конечно, потребуется пропить препарат курсом не менее 10 дней, чтобы заметить результат.

Вместо заключения

Лечение дисбактериоза возможно и в домашних условиях. Помните, что любая терапия требует консультации у лечащего врача. Можете ли вы точно сказать, что испытываемые вами неприятные ощущения не являются следствием язвенной болезни или панкреатита? И в том, и в другом случае дисбактериоз возможен, но лечить нужно не его, а причину возникновения. Поэтому сначала нужно пройти обследование и выслушать рекомендации врача. После этого можно вести речь о выборе способа лечения. В некоторых случаях народные средства способны заменить лекарственные препараты. Иногда они могут приниматься параллельно с основным лечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Народные рецепты при лечении дисбактериоза такой себе вариант если честно. Мало того, что большинству они не помогают, так могут вызвать обострения проблем с кишечником (вздутие, диарею и прочее). Лечить нужно нормальными проверенными средствами, мне в свое время отлично помогла эваларовская мультифлора, заказывала на аптека.ру по хорошей цене.
Копировать ссылку
0
Понравился рецепт с бражкой. Моя мать всегда ставила бражку в 3х литровых банках. На банку кипячёной и остуженной воды, 2 ст. ложки сахара и примерно 3гр. дрожжей. Поставить в тепло, или на солнце на окошко летом и ждать пока не выбродит. Пить такую бражку можно сколь хош. Вреда не будет. Раньше в деревнях так делали в бочках и называли хлебным квасом, так как в последующем добавляли только воду и корки ржаного хлеба.
Копировать ссылку
0
Почему Виктор Проскурин похудел?дисбактериоз,перенасыщение организма таблетками.вся химия которых постоянно попадает в кишечник ,в результате чего у него открылся бесконечный понос.он верит врачам и долго не воспользуется настоящим средством так как считает это шарлатанством.одним из трёх жидкостей выделяемой организмом для клизмы с добавлением воды 14 дней или употребления вовнутрь 14 дней или каплями 100 дней.если появятся врачи с иммунитетом то им не нужен будет не рентген не анализы.они мо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.