Липецк. Храм Всех святых в земле Российской просиявших: история, расписание богослужений

Наша история насчитывает множество великих людей, положивших всю свою жизнь на служение России. Одним из исторически важных городов страны считается Липецк. Храм всех святых, основанный тут, хранит в себе тайны и мудрость веков. Сонм российских святых дополнил несметное «небесное войско». Чтобы увековечить имена, написанные там, наверху, по всей стране строятся и освещаются новые храмы в честь всех, кто духовно просиял в российской земле. Недаром нашу Родину величают «Святой Русью».

Храм Всех святых (Липецк): история

От Москвы на расстоянии 400 км находится город Липецк. Храм Всех святых в его черте был заложен совсем недавно – в 2002 году. Стройка была разбита в одном из молодых микрорайонов города. Завершенное строение украсило и одухотворило всю улицу.

Храм имеет внушительные масштабы, множество верующих могут поместиться под его куполом. Настоятельствует в соборе отец Владимир (Сельцов), он находится при храме со времен строительства. Архитектором является В. Рулёв, он сумел удачно поместить культовое здание в «каменные джунгли» спального района города, схлестнуть современность и древние традиции. Собор имеет пять куполов и одну примыкающую к нему высокую колокольню. Идеальные пропорции заставляют восхищаться.

После того как культовое строение покрасили и водрузили купола, преобразился Липецк, храм Всех святых стал его истинным украшением, духовной жемчужиной. Мимо теперь точно не пройти, не проехать, обязательно хочется заглянуть на подворье.

Несмотря на свою новизну, храм Всех святых выполнен по всем церковным канонам. Строение величественное и добротное.

храм всех святых липецк история

Престольные праздники

Престолов в церкви два, один - в честь святых Российской земли, а второй освящен в честь Великого князя Владимира. Престольных праздников, соответственно, тоже два. Паломники со всей страны приезжают на День всех святых, во второе воскресенье, которое следует после Троицы, и 28 июля – в день памяти святого князя.

Как возник день всех святых

Наш праздник не имеет ничего общего с непонятным зарубежным праздником Хеллоуином, на котором собирается всякая нечисть. Семена православной веры, посеянные в душах наших предков, дали множество восхитительных плодов. С приходом христианства на землю русскую каждое новое столетие рождались свои «божьи люди». Когда мысленно обращаешься к нашему святому/святой, чувствуешь родство и понимание в этом духовном диалоге.

Для прославления всех святых выделили отдельный день в году. Для этого дня была специально написана служба, правда, в ее текстах упоминается совсем незначительная часть отечественных святых. Тем временем людей, прославивших своим подвигом русскую землю, становится всё больше. Была написана специальная, очень трогательная икона, которая тоже не смогла уместить на своем полотне всего небесного полка нашей Родины.

Такой внушительный процент святых среди населения нашей Родины показывает, насколько сознание русского народа направлено на духовное развитие. Безусловно, православие в наше время процветает во многих городах, не составляет исключение и Липецк. Храм Всех святых стоит рукотворным памятником перед всеми горожанами, не давая уйти из памяти ни одному имени, ни одному священному христианскому идеалу.

храм всех святых липецк

Расписание богослужений

Церковь, куда можно прийти и постоять на службе в любой день, - это храм Всех святых (Липецк). Расписание богослужений стабильное:

  • утренняя служба – ежедневно, с 8.00;
  • вечерняя служба – ежедневно, с 17.00.

На утренней службе (литургии) проводятся таинства исповеди и причащения. Настоятель совершает и все остальные мероприятия (крестины, венчания, отпевания и пр.). Службы в храме красивы и торжественны, кстати, прихожан всегда много.

Добраться до храма можно на троллейбусах № 2 и № 11, автобусах по маршрутам № 27; 30; 330; 343; 351; 356, пункт назначения – «Музучилище» либо «Дом художника».

храм всех святых липецк расписание богослужений

Воскресная школа и другое

Сейчас здесь основан самый настоящий храмовый комплекс. Уже в 2012 году была открыта прекрасная воскресная школа, крестильная. Территория очень хорошо ухожена. Из-за особой атмосферы участия, отзывчивости, внимания прихожане все чаще отдают свое сердце именно этой обители.

Здесь, как и положено, стоят мощевики с частичками наших отечественных святых и новомучеников, не зря же этот собор – храм Всех святых. Липецк, в принципе, можно назвать колыбелью нового православия. Даже в настоящий момент здесь строятся всё новые православные церкви.

В храме остро ощущается благоговение, это то самое чувство, которое сложно передать словами, а можно лишь почувствовать. Российский народ верит, что именно благодаря молитвенным подвигам наших святых Россия преодолела смуту, междоусобное кровопролитие, реформы, войны и прочие напасти. Прихожане посещают храм вновь и вновь, чтобы попросить святых за мир и процветание страны.

Чем известен Липецк

Липецк всегда выделялся своей безсуетностью, размеренной мудростью и европейским видом. Липецк - город Петра, город-курорт, город самых вежливых водителей и ухоженных парков.

Чего здесь только нет:

  • лучшие санатории;
  • музыкальные фонтаны;
  • европейская атмосфера;
  • действующий Зелёный театр;
  • множество храмовых комплексов;
  • просторные идеально чистые улочки;
  • памятный монумент Петру Великому.

липецк храм всех святых

Имея на своей карте такую святыню, как храм Всех святых, Липецк из светского курорта может вполне стать курортом духовным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно про Самых вежливых водителей это вы загнули... Самые безкультурные это да, на себе испытываю каждый день...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.