Котлеты из хека: способы приготовления

Хек – полезная и вкусная рыба с нежным светлым мясом и небольшим количеством косточек. Кулинары ценят этот сорт за выразительный вкус безо всяких посторонних запахов, легкость приготовления и совместимость со многими продуктами. Готовить эту рыбу можно множеством разнообразных способов, но одним из самых популярных в народе рецептов являются котлеты из хека.

котлеты из хека

Необходимые продукты

Для приготовления блюда нам понадобится филе хека весом в полкило, маленькая луковица, 2 кусочка батона или одна белая несладкая булочка, 2 ст. л. манки, 1 яйцо и немного молока. Для обваливания понадобится небольшое количество муки (около 2 столовых ложек). Поджарить котлетки можно на сливочном или растительном масле без активного запаха.

Котлеты из хека можно назвать экономным рецептом. Они не потребуют значительных затрат. Да и времени на приготовление уйдет совсем немного.

Дополнительные ингредиенты

Чтобы получились еще более ароматные, красивые и вкусные котлеты из хека, к фаршу можно добавить столовую ложку мелко нашинкованного зеленого лука или укропа. Паприка придаст аромат и приятный янтарный оттенок. А если вы не придерживаетесь строгих диет и не любите слишком деликатные рыбные блюда, пропустите через мясорубку вместе с филе хека небольшой кусочек сала – это сделает котлетки более сочными.

рыбные котлеты из фарша хека

Процесс приготовления классических котлет

Первым делом нужно подготовить фарш из рыбы, лука и размоченного в молоке белого хлеба. Если вы предпочитаете нежную консистенцию или готовите котлеты из хека для детей, можно прокрутить его дважды. Подсолите массу по вкусу, при желании добавьте немного черного перца. Вбейте яйцо и тщательно вымесите. Если масса покажется вам слишком сухой, добавьте немного молока, в котором размачивался хлеб.

Смоченными в воде руками сформируйте котлетки любой формы: овальные, круглые или в виде шариков. Обваляйте их в муке и поджарьте в масле на огне средней интенсивности.

Как приготовить хрустящие котлеты из хека

Эту идею непременно оценят те, кто любит поджаристую корочку. Кроме перечисленных продуктов, нам понадобится еще одно яйцо и 2\3 стакана панировочных сухарей. А если вы предпочитаете пикантные блюда, возьмите еще и чайную ложку любой приправы для рыбы.

вкусные котлеты из хека

В одну плоскую тарелку всыпьте муку, в мисочке разбейте и разболтайте вилкой яйцо, а в третью посудину насыпьте сухари, смешанные с приправой. Обваливайте каждую котлетку поочередно во всех трех тарелках: сперва в муке, затем в яйце, а потом в сухарях. Корочка получится цельной, не отвалится от фарша, а сами котлеты выйдут очень нежными, ведь панировка не дает сокам вытекать при приготовлении.

В качестве панировки можно использовать не только молотые сухари, но еще и манную крупу, толченые картофельные чипсы, перебитые блендером овсяные хлопья. Также вы можете экспериментировать, смешивая разные виды панировки в любых количествах.

Кстати, этот способ приготовления отлично подойдет для праздничного меню.

Диетические котлеты

Рыбные котлеты из фарша хека – отличный вариант детского прикорма. Это блюдо рекомендуют многие диетологи и педиатры. Когда приходит время знакомиться с рыбкой, хек подойдет идеально.

Но вот жарить в таком случае котлеты не стоит. Куда полезнее приготовление в пароварке. Если же у вас нет этой техники, уложите котлетки в рукав для запекания и отправьте в духовку на 25 минут.

Если вы готовите котлеты из нежного хека для прикорма маленького ребенка, не стоит делать большие порции. Хранить детские блюда не рекомендуется, лучше готовить ровно столько, сколько ребенок скушает за один раз.

Подача к столу

вкусные рыбные котлеты из хека

Вкусные рыбные котлеты из хека станут отличной компанией к любому гарниру из картофеля: пюре, печеному по-деревенски или отваренному в мундире. Подходят они к крупяным кашам и блюдам из макаронных изделий.

Котлеты из мяса хека хорошо сочетаются с соусами: сырным и сливочным, кетчупом и аджикой. Можно подать к ним даже обычную сметану или сливки. Чтобы придать блюду дополнительный аромат и украсить его, перед подачей посыпьте котлеты мелко нарезанной зеленью.

Подавать рыбные котлеты принято в горячем виде. А кушают их по правилам этикета с помощью обычной (не рыбной) столовой вилки и ножа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.