Акустическая система Hertz HSK 165: технические характеристики, фото и отзывы

В муниципалитете Потенца-Пичена (Италия) компания Elettromedia производит компонентную акустику серии Hi-Energy. Если имя Elettromedia незнакомо, то это материнская компания таких уважаемых брендов, как Hertz и Audison. Акустическую систему Hertz HSK 165 отзывы пользователей называют одним из лучших продуктов серии, который ориентирован на сознательных меломанов.

Компоненты оборудования

Распакованные динамики находятся в хорошем состоянии благодаря продуманной коробке, которая все крепко удерживает на месте и не вредит экологии, так как целиком сделана из вторсырья. В упаковке много всего, что может потребоваться для установки системы в различных местах, в том числе четыре типа конфигурации монтажа динамиков. Если надо будет их разместить скрыто или на поверхности, все необходимое уже имеется в комплекте. Решетки на 6,5-дюймовые вуферы позволяю 3 вида дизайна. Есть черная пластина ABS, которая устанавливается позади драйвера, предохраняемая черной перфорированной металлической крышкой. Можно просто использовать серебристую решетку с противоударной защитой, имитирующую твитер для более косметического вида, или воспользоваться обоими вариантами. Похоже, система предлагает много частей, которые так и останутся невостребованными. Кто-нибудь еще ставит большие решетки?

В целом используемые в данной системе драйверы очень хорошо сконструированы и могли бы украсить любую домашнюю акустику.

hertz hsk 165

СЧ/НЧ-диапазон

Маркированный мощностью 125 Вт в непрерывном режиме, 6,5-дюймовый СЧ/НЧ-динамик имеет литую алюминиевую основу, которая устанавливается в 5,75-дюймовое отверстие. Драйвер – 69 мм глубиной, крепится четырьмя винтами под углом 90 градусов. Каждый среднечастотный компонент рассчитан на высокое качество звучания. Например, в стремлении уменьшить помехи от задней волны в креплении использованы три «спицы» вместо обычных четырех или более, и ему была придана аэродинамическая форма. Алюминиевая основа также включает вентилируемую нижнюю пластину и радиальную систему вентиляции для улучшения отвода тепла. Среди других усовершенствований – магнит большого размера и 1,2-дюймовая отделанная медью алюминиевая звуковая катушка, намотанная на легкий каптоновый каркас.

Диффузор также необычен по своему дизайну. Компания называет его V-диффузором. Он сделан из прессованных волокон, и ему придана специальная форма, призванная улучшить внеосевую дисперсию и высокие частоты. Диффузор крепится к алюминиевому основанию с помощью 3,5-дюймовой номексовой крестовины, а сверху – обрамлением из бутилкаучука. Глубокий V-образный предохранительный колпачок завершает дизайн V-диффузора. Контакты выполнены в виде клеммы-вилки, они очень прочные и не вызывают опасений о поломке при подключении. Интересно, что колонки Hertz HSK 165 требуют клемм женского типа, но ни провода, ни разъемы для них в комплект не входят. Это может стать проблемой для энтузиастов, у которых таких комплектующих может не оказаться.

hertz hsk 165 отзывы

ВЧ-динамики

Твитеры, используемые в системе Hertz HSK 165, также сделаны особым образом. Они состоят из 1-дюймового купола из тетолонового волокна, неодимового магнита, демпферной камеры и объемного типа волноводной решетки диафрагмы, которая рассеивает внеосевую дисперсию. К ним прилагается около 20 см провода с припаянными клеммами. В более мощной системе Hertz HSK 165 XL использованы похожие динамики HT28 диаметром 1,1 дюйма.

Кроссовер

Начинка кроссовера размещается в красиво отделанном корпусе, который легко снять, но который надежно закрывается верхней крышкой. Крепежный винт находится внутри, чтобы придать более законченный вид после установки. Корпус коробки покрыт действительно хорошей на ощупь «резиновой» отделкой с серебристым контрастным пластиком. Внутри расположены -12 дБ фильтры НЧ/СЧ и ВЧ.

акустическая система hertz hsk 165

Твитеры используют точку частотой около 3,2 кГц, что полезно знать, если планируется активное применение кроссовера. Железные сердечники катушек индуктивности предназначены для устранения магнитных помех, а в ВЧ-фильтре использованы полиэфирные конденсаторы. Резисторы для ослабления ВЧ и выравнивания к СЧ установлены высоко над платой, чтобы обеспечить максимальное охлаждение и надежность. Разъемы для динамиков и усилителя выполнены в виде винтов, крепящих клеммы к контактным пластинам. Регулировка уровня ВЧ-динамика осуществляется путем выбора одного из трех терминалов: +2 дБ, 0 дБ или -2 дБ.

Прослушивание

Тестовое прослушивание Hertz HSK 165 проводилось в специальном зале – тихой комнате с управляемой акустикой, чтобы звучание не было окрашено всевозможными переменными, появляющимися в автомобиле. Комплект монтировался на панели, а твитеры первоначально были подключены к разъему 0 дБ. Композиция Дайаны Кролл S'Wonderful с CD The Look of Love очень подходит для оценки того, насколько хорошо колонки воссоздают фантастический вокал, а также для ощущения звуковой сцены. Первое, что можно заметить, это теплоту и естественность средних частот. Тембр голоса и атмосфера присутствия на записи были очевидны. Переход к композиции Dire Straights Ride Across the River снова продемонстрировал ровную теплоту, естественный тембр и очень хорошее определение среднего диапазона. ВЧ-динамики показались слишком вежливыми, и после переключения их на +2 дБ проявилась большая детализация и шипение гитары Марка Нопфлера. Выход басов был мощным и ровным, с хорошей четкостью и впечатляющей ясностью.

hertz hsk 165 xl

Hertz HSK 165: обзор результатов прослушивания

Что бы ни проигрывалось – поп, рок, джаз, классика или рэп, - система просто воспроизводит музыку так, как следует, а это именно то, что требуется от аппаратуры высокого класса. В отличие от некоторых менее удачных комплектов, Hertz HSK 165 не требует никаких регулировок тона при переключении музыкальных жанров или значительного изменения уровня громкости. Даже после громкого проигрывания рока, достаточного, чтобы не расслышать собеседника, акустика ни на что не жаловалась. Единственное, относительно незначительное критическое замечание заключается в том, что, хотя средние частоты даже вне оси звучат хорошо, ВЧ-динамики стали достаточно рассеянным и присмирели больше, чем следовало уже при повороте на 30–45 градусов. Решением этого является крепление твитеров как можно выше и как можно ближе к звуковой оси, чтобы была возможность в полной мере оценить их высокие характеристики. Переговоры с производителем это подтвердили, они также рекомендуют устанавливать ВЧ-динамики на передних стойках кузова и направлять их как можно ближе к оси для обеспечения максимального эффекта.

Частотные характеристики и импедансные кривые полностью соответствуют тестовому звучанию. Они приятные и ровные, с небольшим бугорком внизу, откуда исходит «теплота». Резонанс вуфера приходится на 70 Гц, и еще один небольшой подъем импеданса наблюдается на 1500 Гц – это частота резонанса камеры твитера.

hertz hsk 165 обзор

Заключение

Вообще говоря, акустическая система Hertz HSK 165 превосходно грамотно сделана, с необычно ровной и естественной тональностью при правильной настройке. Пользователям нравится, как она работает, особенно после увеличения выхода ВЧ и наведения на звуковую ось. Система справляется с мощным усилением и не против громкой игры, но для создания отличного звука ей и не нужно больших усилий. Акустика стоит относительно недорого, порядка 335 $, тогда как есть комплекты, стоящие вдвое дороже, но звучание которых не намного лучше. Как всегда, перед покупкой работу любой акустической системы лучше проверять лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.