Максим Дунаевский: биография и личная жизнь

Герой статьи – Максим Дунаевский, биография, личная жизнь, дети, фото которого интересны всем любителям музыки. Сын непревзойдённого Исаака Дунаевского и балерины Зои Пашковой своим творчеством опроверг известную пословицу о том, будто природа на детях гениев отдыхает. 15 января Максиму Исааковичу исполнилось 72 года.

Происхождение

Его отец до конца жизни был официально женат на балерине Судейкиной, что не мешало ему черпать вдохновение в романах с другими женщинами. От официального брака он имел сына Евгения, ставшего художником, а в 40-е годы во фронтовой бригаде познакомился с 19-летней Зоей Пашковой. В 1945 г. у них появился сын Максим, что заставило композитора метаться уже не между двумя женщинами, а между двумя семьями. Выхлопотав для гражданской жены квартиру и купив ей дачу в Снегирях, не дожил до новоселья Исаак Дунаевский.

Максим Дунаевский: биография

Максим Исаакович, биография которого изменилась со смерти отца (1955), в возрасте 10 лет принял решение заняться музыкой. До этого он писал стихи и считал своим призванием литературу. Носивший ранее фамилию матери, юноша захотел стать Дунаевским. Во время судебных разбирательств за авторское наследие Исаака Осиповича Зинаида Судейкина отрицала, что Максим – сын её законного супруга. Важную роль сыграло письмо, где тот признавал этот факт. Окончательное решение принимал Совет Министров. В 16 лет юноша официально взял фамилию великого отца. Отныне он Дунаевский Максим Исаакович.

Биография краткая: путь в профессию

С 5 лет Максим учился в музыкальной школе, а затем – в музучилище, поступив в консерваторию на факультет композиции. На классическом отделении его наставником был Дмитрий Кабалевский, не простивший юноше отступления от предназначения. Для студенческого театра МГУ тот написал мюзикл на стихи Сергея Кирсанова. Мэтр не только не одобрил это произведение, но и поставил под сомнение возможность продолжения обучения. По счастью, за начинающее дарование вступились другие педагоги: Альфред Шнитке и Тихон Хренников.

В 1965-м Максим Дунаевский, биография которого тесно связана с драматургией, окончил консерваторию, продолжив сотрудничество с режиссёром театрального коллектива МГУ Марком Розовским. Одновременно он пробует себя в кино, написав музыку к фильму В. Аксёнова «Синие зайцы». Опыт оказался удачным, и в начале 70-х Ролан Быков приглашает композитора для работы в «Автомобиль, скрипку и собаку Кляксу». Фильм имеет успех, сделав Дунаевского востребованным автором в кинематографе.

Дунаевский Максим Исаакович: биография

«Три мушкетёра»

Визитной карточкой Исаака Осиповича являются «Весёлые ребята». Познал ли аналогичный успех младший Дунаевский? Максим Исаакович, биография которого подробно описана журналистами, считает наиболее удачным проектом в кино «Трёх мушкетёров» с известным хитом. Совместная работа с режиссёром Юнгвальд-Хилькевичем в 1978 году сделала его мегапопулярным. Композитор к тому времени научился выбирать талантливых соавторов и работать внутри драматургии, сохраняя определённую свободу для творчества.

Сегодня мало кто знает, что своим появлением на экране в образе Д'Артаньяна М. Боярский обязан Дунаевскому. Ему было уже 30, и режиссёр видел в роли главного героя более молодого Абдулова или Харатьяна. Но в музыкальном фильме важно было хорошо петь, поэтому композитор настоял на кандидатуре Михаила Сергеевича. Боярский, в свою очередь, сделал многие хиты автора популярными на эстраде.

Максим Дунаевский: биография и работа в кино

В сложные 90-е авторы возобновили работу над продолжением фильма, отсняв ещё две части. Всего в активе композитора более 60 фильмов, каждый из которых является музыкальным шедевром. «Ах, водевиль, водевиль» собрал у телеэкранов всё население страны, восхищённое не только игрой выдающихся актёров (О. Табаков, М. Пуговкин, Г. Беляева), но и голосом Жанны Рождественской, моментально ставшей популярной (1979). Среди наиболее значительных работ в кино – «Карнавал» (1981) с его хитом «Позвони», «Зелёный фургон» (1983), раскрывший вокальный талант Д. Харатьяна, «В поисках капитана Гранта» (1985), интересный своей параллелью, ибо к «Детям капитана Гранта» музыку писал гениальный отец.

А какой фильм считает наиболее успешным сам Максим Дунаевский, биография, личная жизнь и творчество которого являются достоянием общественности? Все музыкальные стили и умения он воплотил в работе, которую можно считать мюзиклом на киноэкране, – «Мэри Поппинс». Режиссёр Л. Квинихидзе планировал снять в роли Леди Совершенства Анастасию Вертинскую, но той не понравился музыкальный материал. Так в картину попала Наталья Андрейченко, на тот момент главная женщина в жизни маэстро.

Максим Дунаевский, фото

Первый брак

Андрейченко была четвёртой женой композитора и единственной, оставившей его ради другого мужчины – знаменитого Максимилиана Шелла. Влюбчивый по натуре, Дунаевский не разрывался в отношениях, предпочитая быть честным до конца. Именно поэтому в его жизни было семь только официальных браков. И все они, за исключением последнего, были непродолжительными. В знак благодарности композитор оставлял жёнам недвижимость и иные ценности, уходя в никуда с одним чемоданом. С кем впервые связал свою жизнь Дунаевский Максим Исаакович?

Жена маэстро Наталья Леонова была дочерью члена ЦК КПСС. Когда отношения изжили себя и встал вопрос о разводе, тесть пообещал бывшему зятю перекрыть кислород и не пускать на телеэкраны. Это не остановило свободолюбивого композитора. Было сделано всё, чтобы воплотить угрозу в реальность, хотя жене супруг оставил квартиру, доставшуюся ему от отца.

Наталья Андрейченко

Непродолжительными оказались браки с Региной Темирбулатовой и танцовщицей Еленой, которую Дунаевский оставил ради Натальи Андрейченко. Известная актриса была влюблена в творчество композитора, поэтому роман был скоропалительным. Супруги жили в небольшой квартире Зои Пашковой и её нового мужа. Энергичная Наталья и спокойный Максим казались неподходящей парой, но совместная работа в «Мэри Поппинс» и рождение ребёнка (1982) сблизили их. Дмитрий – единственный сын, которым по-настоящему гордится Максим Дунаевский (фото в молодости представлено в статье). Сейчас юноша – преуспевающий финансист, живёт в США.

Максим Дунаевский: биография, личная жизнь

В 1985-м Андрейченко на съёмках познакомилась с М. Шеллом, австрийским актёром и режиссёром, и приняла решение расстаться с мужем. Композитор понимал, что в Голливуде для Натальи больше возможностей, а его сын с именитым отчимом ни в чём не будет нуждаться, но этот разрыв был одним из самых тяжёлых для него.

Внебрачная дочь

Позже стало известно, что после заключения брака с Андрейченко маэстро продолжал встречаться с администратором гостиницы «Космос» по имени Нина, с которой прежде у него были отношения. Молодая женщина не знала об изменениях в личной жизни возлюбленного и забеременела. В 1983-м на свет появилась Алина, их внебрачная дочь. Сегодня сам Максим Дунаевский, биография, личная жизнь, дети композитора – предмет обсуждения журналистов в связи с преданием данного факта широкой огласке.

Нина Спада появилась на телеэкранах, выступив в ряде ток-шоу. Композитор не отказывался от дочери, но их общение на время прерывалось, когда женщина уехала во Францию, выйдя замуж за иностранца. С трёх лет девочку воспитывал другой отец, после смерти которого Алина узнала тайну своего рождения. Сегодня девушка живёт в Париже, занимается музыкой, создав собственную группу.

Максим Дунаевский: биография, личная жизнь, дети

Сложные 90-е

После Андрейченко Дунаевский создал новую семью с манекенщицей Ольгой Даниловой, которая вскоре распалась. В киноиндустрии наступил кризис, и телефон композитора надолго замолчал. На 9 лет он отправился в Америку, пытаясь как-то реализовать себя в профессии. Написав музыку к двум фильмам, зарабатывал на радио и в местной прессе. Счастливый случай подарил ему возможность поработать над фильмом «Запах женщины», но маэстро был в Европе, а ждать его возвращения продюсер не стал.

Остался ли верен себе Максим Дунаевский? Биография свидетельствует, что в Лос-Анджелесе композитор вновь женился на певице Ольге Шероновой. Этот союз был недолгим, потому что женщина осталась в Штатах, а музыкант решил вернуться на родину. Чтобы как-то заработать, маэстро привёз товары, пробуя реализовать в Москве через розничную сеть. Но в столице его по-прежнему любили и узнавали зрители, что заставило вновь вернуться к профессии.

Дунаевский Максим Исакович, жена

Знакомство с Мариной Рождественской

В 1999 году Дунаевский на одной из закрытых вечеринок познакомился со своей последней женой. Она младше на 28 лет и на момент знакомства уже имела дочь Марию. По профессии Марина Рождественская - дирижёр-хоровик, поэтому великолепно знала творчество маэстро, а вот про его бурную личную жизнь наслышана не была. Их отношения развивались постепенно. На момент знакомства оба были в активном поиске. Их сблизил совместный отдых на даче в Снегирях, где Марина искренне поделилась событиями личной жизни. Композитор захотел познакомиться с её дочерью, и с этого времени пара больше не расставалась.

Максим Дунаевский, биография, личная жизнь которого сегодня на виду, через 3 месяца сделал предложение и повёл будущую жену под венец, подчёркивая её особый статус в своей жизни.

Личная жизнь: день сегодняшний

Семье пришлось пройти через трудности, так как жить пришлось вместе с отчимом, не относившимся серьёзно к жёнам пасынка (мама погибла в автокатастрофе в 1991-м). Для женщины было важно, как у Дунаевского сложатся отношения с её старшей дочерью. Но брак оказался на редкость прочным. Композитор принял девочку как родную. Ныне Мария – студентка театрального училища. Через три года жена подарила мужу дочь Полину, которую он приобщил к своему любимому занятию – игре в теннис.

Максим Дунаевский: биография, личная жизнь, дети, фото

Максим Дунаевский, фото которого в кругу семьи можно видеть в статье, по-прежнему нуждается во вдохновении, ибо его творческая жизнь не стоит на месте. Марина Рождественская, невзирая на разницу в возрасте, не скрывает, что до сих пор ревнует своего мужа.

Творчество: день сегодняшний

В одном из интервью М. Боярский назвал отца и сына Дунаевских «джентльменами мелодии», что сближает их творчество. Дунаевский-младший мечтает о собственном музыкальном театре. Помимо фильмов и сериалов, последнее время он уделяет огромное внимание мюзиклам. Его работа «Алые паруса» – одно из лучших произведений последнего десятилетия. Для театральной постановки он доработал «Весёлых ребят», где, наряду с известными мелодиями великого отца, звучат и его собственные.

Максим Дунаевский (биография представлена в статье) с 2006 года является народным артистом и может позволить себе не зависеть от конъюнктуры, занимаясь собственными проектами, влияющими на развитие музыкальной культуры в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тут явно снова что-то напутано. Вся правда о М. дунаевском: Нина Спада, мама его родной дочери Алины, выпустила книгу "Душою настежь. Максим Дунаевский в моей жизни". Там описано все, что произошло на самом деле, а не то, что всем расcказывал дунаевский)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.