Фрик Вильгельм: биография, политическая деятельность

Фрик Вильгельм является одним из самых видных деятелей Национал-социалистической партии Германии. Этот человек стоял у самых истоков нацизма. Был лично знаком с Гитлером и во многом поспособствовал его восхождению.

фрик вильгельм
До самого падения Третьего рейха занимал ключевые государственные посты. Написал несколько "научных" нацистских трудов. Причастен к преступлениям против человечности.

Вильгельм Фрик: биография

Родился на территории Германской империи. Его отец был учителем. По некоторым данным, детство Вильгельма было переполнено физическими наказаниями. Якобы отец постоянно избивал сына за малейшие проступки. В общем, про юность Фрика мало что известно. Он окончил школу и поступил в академию полиции. Уже в 1901 году становится начальником отделения. Занимается розыском и расследованиями. В отличие от Гитлера и его первых сподвижников, Вильгельм не принимает участия в Первой мировой войне. Он изучает юриспруденцию и начинает писать первые статьи.

вильгельм фрик фото
В начале двадцатых годов он знакомится с Адольфом Гитлером и его друзьями.

С этих пор Фрик Вильгельм становится активным участником нацистского движения. При этом он не выступает публично, а лишь покровительствует НСДАП. Также тесно общается с оккультным обществом Туле. Пользуется своими полномочиями полицейского, чтобы помогать соратникам. Однако его относительно невысокая должность не может кардинально повлиять на политический процесс в Баварии.

Выступление

Осенью двадцать третьего нацисты задумали открытое выступление. В баварской земле они имели достаточную популярность. Поэтому Гитлер и его ближайшие приспешники, в числе которых был Фрик, решились на открытый мятеж. По мнению заговорщиков, выступление позволило бы взять власть в регионе, а затем выдвинуться на Берлин. На стороне нацистов выступал Людендорф - знаменитый полководец, который был популярен в армейских кругах. За поддержку полиции отвечал Фрик. Вильгельм был начальником участка, но не мог склонить своих бойцов к мятежу. Точно так же, как и Люжендроф не мог отдать приказ военным.

Восьмого ноября правящая верхушка Баварии собралась в пивной, чтобы послушать выступление своего лидера Кара. В это время вооружённые нацисты взяли здание в кольцо. Гитлер пленил правительство земли и объявил о подготовке похода на Берлин. Вопреки ожиданиям, выступление практически никто не поддержал. Поэтому мятежники двинулись прямиком к зданию Министерства обороны, надеясь, что такой отчаянный шаг вызовет раздор в рядах военных. Однако вместо ликующих толп их встретил отряд вооружённых полицейских. Завязалась перестрелка, в результате которой погибло шестнадцать нацистов. Гитлер, Рём и другие видные деятели были арестованы. Фрик Вильгельм избежал ареста и стал фактически лидером "легальных" нацистов.

Глава партии в парламенте

Гитлер и другие нацисты содержались в весьма приемлемых условиях.

кто такой вильгельм фрик
Они спокойно собирались вместе и могли обсуждать любые вопросы. Также имели связь с внешним миром. Из тюрьмы они руководили действиями партии. Чтобы представлять её в парламенте, Вильгельм Фрик стал баллотироваться в депутаты. В двадцать четвёртом году его избирают в рейхстаг. За один год он успел укрепиться на своём месте. Поэтому в двадцать пятом вступает в национал-социалистическую партию и ставится во главе парламентской фракции.

Политические игры

Кто такой Вильгельм Фрик, знала уже вся Германия. В тридцатом году он получает один из ключевых постов в Эрфурте. Всё это время он умело лавировал между различными фракциями и объединениями. Его задачей было "держать" места в парламенте, пока НСДАП не наберёт достаточно мощи для захвата власти в стране. Долгое время публичным лидером нацистов был Вильгельм Фрик. Личная жизнь политика широко освещалась в СМИ.

Именно благодаря ему Гитлер смог получить гражданство Германии. Чтобы избираться в президенты, Адольф должен был занять какой-то пост. И Фрик назначает его советником по военным вопросам в земле Брауншвейг.

вильгельм фрик биография
Фактически Вильгельм сыграл ключевую роль в приходе НСДАП к власти. После своего избрания Гитлер назначает его министром внутренних дел.

Новые порядки

Реформы Фрика кардинально изменяют устройство Германии. Полностью упраздняется региональное самоуправление. Ликвидируются институты федеральных земель. Жёсткая централизация позволяет избежать возможности консолидации оппозиции в определённых регионах. Также при Фрике запрещается социал-демократическая партия, издаются первые антисемитские законы.

вильгельм фрик личная жизнь
Правление НСДАП резко сократило гражданские свободы населения Германии. Для тотального контроля нужно было прагматично продумать программу слежки и террора за неугодными. Этим и занимался министр. Его опыт был взят в учёт в сорок третьем году, когда Гитлер даёт Фрику новую должность.

Протекторат

За два года до окончания войны в оккупированную Чехию прибывает Вильгельм Фрик. Фото нового протектора печатают во всех газетах. Это был сигнал подпольщикам, что теперь порядки станут только хуже. В это время чешские партизаны уже развернули свою деятельность. С территории СССР туда забрасывались вооружённые отряды, которые саботировали производство и поставки на фронт. Фрик осуществлял жестокие карательные меры как против подпольщиков, так и против мирного населения.

За неделю до конца войны его арестовали союзные войска в Баварии. После пленения его передали Нюрнбергскому трибуналу. Дело Фрика было одним из ключевых. Первого октября сорок шестого ему был вынесен смертный приговор. Через пятнадцать дней он был повешен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.